Рецензия Evam на книгу «Искра жизни»

Конец войны. Германия. Концлагерь вблизи вымышленного города Меллерн. Большинство пленников отказываются от надежды когда-нибудь оказаться на свободе. Но есть те, кто еще верит в спасение. И это дает им силы жить и мечтать о будущем. Ведь пока в них теплится искра жизни, они чувствуют себя людьми... Показать

«Искра жизни» Эрих Мария Ремарк

Знаете, я всегда считала, что мне могут быть интересны только книги с любовной тематикой, где главная сюжетная линия строится на душещипательной истории отношений двух людей. Поэтому мне не составило труда прочитать и «Триумфальную арку», и «Трех товарищей», и «Жизнь взаймы» (хотя мне понравилась не только любовь в них, но и проблемы эмигрантов, людей «потерянного поколения», выбора жизни не как существования). Я даже намеренно не читала книги, если знала, что они не про любовь. Думала, что реально будет скучно.

Но «Искра жизни», как вы уже догадались, позволила мне понять обратное. К этой книге я обратилась из-за того, что у меня уже сложилась некая традиция: уже третий год в феврале-марте я читаю хотя бы один роман Ремарка и с головой погружаюсь в его мир. Я знала, что в этом романе речь пойдет о лагерной жизни, что критики не очень оценили роман (запретная это тема тогда была в Германии), но при этом люди, побывавшие в концлагерях, оценили историю по достоинству.

Не думаю, что будет целесообразно описывать сюжет, я остановлюсь на некоторых эпизодах и персонажах, которые больше всего впечатлили меня. Произведения на военную тему вообще не могут оставить без впечатлений, а обычно это весьма неприятные. И еще пару лет назад я не особо любила военные фильмы, песни о войне, 9 мая с марафонами того и другого. Мне сразу становилось грустно, неприятно, а ведь никто обычно не хочет чувствовать себя так. И только недавно я наконец-то поняла, что в этом-то и суть. Ты должен посмотреть, прочитать или послушать про это, попытаться понять (потому что на самом деле понять это мы никогда не сможем) через что люди прошли за эти годы. Именно благодаря Ремарку я увидела и то, что немцы так же страдали от войны. Читая «На Западном фронте без перемен», я впервые осознала, что воевать не хотел никто из тех, кто это делал. Те молодые парни, солдаты, которые лежали в окопах - причем с обеих сторон - разве они хотели этого?

И то же осознание с «Искрой жизни» - в лагерях сидели не только евреи или военнопленные из разных стран, там были и немцы. Немцы других взглядов, которые не считали себя высшей расой и не хотели уничтожать все остальные народы. Они получали клеймо предателей, и их бросали в эти лагеря на верную смерть. Шоком для меня стало то, что некоторые из них сидели в лагерях по десять-двенадцать лет на момент весны 1945 года. Я не особо была знакома с историей Германии 1930-х, даже не подозревала, что война в этой стране началась далеко не в 1939 году. Нацисты начали воевать против своего народа как только пришли к власти. Пятьсот девятый, главный герой романа, находится в концлагере уже десять лет, но десять лет концлагеря - все равно что тридцать лет свободной жизни. Он уже не ассоциирует себя с Фридрихом Коллером, как раньше именовался, в лагере его личность стиралась, ему пришлось абстрагироваться от всего, что было раньше в его жизни, с целью выжить. Поэтому он стал Пятьсот девятым.

У Пятьсот девятого первого из «ветеранов» зарождается искра жизни - надежда, которую он не смел испытывать многие годы, чтобы не разочароваться. Но теперь все по-другому: ему хочется знать новости о приближении американцев и русских, он хочет держать оружие, он хочет помогать в лагерном сопротивлении. Он словно оживает и вдохновляет своих товарищей на эту жизнь, особенно Бухера - молодого парня, у которого еще вся жизнь впереди, на которого Пятьсот девятый возлагает надежду выбраться, потому что все же понимает, что его жизнь почти закончилась.

Он все же оставался Пятьсот девятым, он бы не смог уже работать редактором как прежде, ему было бы тяжело скрыться от воспоминаний десяти лет лагеря и всей жестокости, которую он здесь видел. Именно поэтому в конце все происходит так, как происходит.

Бухер действительно выбирается из лагеря и чувствует себя готовым начать новую жизнь. Но как бы больно ни было вспоминать лагерь, он понимает, что это необходимо, он должен помнить и говорить другим. Потому что иначе все повторится. «Мы не должны забывать, но мы не должны делать из этого культ», - примерно так сказал Бергер при прощании с Бухером, о котором и написано в конце как символ будущего, которое все же состоится.

Отдельно хочется отметить, как описано лагерное подполье, о котором я также не подозревала. Это просто удивительно, как люди остаются несломленными, борющимися за свою жизнь и будущее, как в это втягивается Малый лагерь, где, казалось, все только умирают.

Самым эмоциональным для меня оказался момент в конце, когда американцы взяли лагерь и хотели отвести бывших заключенных помыться, но никто из них не хотел идти, потому что раньше их так загоняли в газовые камеры. Им показывали мыла, полотенце - но нет, они все еще боялись. Здесь я действительно заплакала, потому что насколько же затравили и запугали этих людей, что они уже ни во что не верят. И потом момент мытья, когда грязные корки сходили и с тела, и с души. И тут же следующий момент, когда их отвели к кроватям. «Сколько человек на одну? Два? Три?» - спросил Лебенталь. Американец ухмыльнулся и отвел каждого к отдельной постели - тут меня накрыла вторая волна.

Лебенталь, кстати, один из моих любимых героев, потому что именно с ним связаны юмористические моменты (которых было немного, но все же). К тому же он один из главных борцов, он выменивает всякие вещи на хлеб для своих, поддерживает их и остается одним из самых живых персонажей.

И не зря здесь есть эпизоды о нацистах. Больше всего внимания уделяется Нойбаэру, бывшему служащему, который вовремя присоединился к партии и теперь в его власти целый лагерь. Он страстный садовник, с детства мечтал выводить кроликов, а на заключенных ему до лампочки. «Конечно, у меня просто не было выбора, я просто выполнял приказы, я верно служил партии». Короче говоря, я не виноват в своих поступках, потому что я делал их по приказу, а не по желанию. Так он постоянно пытается себя оправдать. Что все-таки значит, что совесть у него есть, он понимает где-то в глубине души, что это все неправильно, это ужаснейшее преступление, но кому хочется брать ответственность за свои поступки? Легче спихнуть все на других - это все приказы сверху, я вообще тут примулы приказал посадить. Это отражение души человека, который делает неправильный выбор и пытается оправдаться в своих же глазах, - блестящий момент этого романа. И небольшая история другого эсэсовца, который молод, симпатичен, музыкален, пишет стихи и романтичные письма своей возлюбленной - но при этом днем он следит за выполнением работ в крематории, с пренебрежением относится к заключенным и почти не обращает внимание на трупов, словно это обыденно. Для него это таким и стало: груда трупов - обычная рутина. Именно это глава (13) стала для меня по-настоящему страшной.

И в конце хочется поделиться очень занятной цитатой из этого произведения: «Он знал, что вести дискуссию с коммунистом так же бессмысленно, как и с нацистом». Любая тоталитарная власть - это угроза мирному обществу. У людей всегда должна быть свобода выбора, нельзя насаждать им чье-то чужое мнение. Поэтому мы и любим обсуждать книги, фильмы, музыку - да что угодно - с людьми: нам интересно услышать их мнение, даже и противоположное нашему, но мы хотим это услышать и понять, чтобы, может, самим увидеть обсуждаемый предмет с другой стороны.

Я уверена, что «Искра жизни» может подать много уроков современному человеку, который лишь редко слышал о Второй мировой. Эти книги должны быть прочитаны, мы все обязаны это знать и не забывать ради них, тех, кто погиб, и тех, кто выжил, чтобы рассказать нам. Но при этом мы должны еще и помнить, что «месть вызывает новую месть — и какой от этого толк?».

Evam Evam28/02/2019

Хорошая рецензия, мне понравилась. Я ведь и сама этот роман не так давно прочитала. Надо, надо ещё прочитать всем.
Спасибо, согласна с Вами полностью, это настолько раскрывает глаза.