Рецензия 6ipovnik на книгу «Жизнь взаймы»

Впервые роман был опубликован в 1959 году в иллюстрированном издании «Кристалл», как «роман с продолжением». В 1961 году, после правки и редактирования автором, более объемная версия романа была издана в американском переводе, но уже под названием «Heaven has no favorites». Немецкая версия романа «Der Himmel kennt keine Gunstlinge», имела большой читательский успех в Германии, однако получила негативную критику. Ремарка обвиняли в сентиментальности, отсутствии стиля. И все же, несмотря на все нарекания и замечания, те же критики не могли не отметить, что «роман захватывающий и от него невозможно оторваться». Начало 50-х годов. Автогонщик Клэрфе приезжает навестить своего давнего друга в санаторий «Монтана». Там же он знакомится со смертельно больной девушкой Лилиан. Устав от строгих правил санатория, от рутины и однообразия она принимает решение бежать вместе с Клэрфе туда, где есть другая жизнь, жизнь – которая говорит языком книг, картин и музыки, жизнь, которая манит и будит тревогу. У обоих беглецов, несмотря на всю несхожесть, есть одна общая черта – отсутствие уверенности в будущем. Клэрфе живет от гонки до гонки, а Лилиан знает, что ее болезнь прогрессирует, и жить ей осталось совсем недолго. Их роман развивается очень стремительно, они любят друг друга на грани обреченности, как только могут любить люди, каждый шаг которых сопровождается тенью смерти… Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис © by The Estate of Late Paulette Remarque 1959 © перевод Л. Черная ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

Я очень недовольна этой книгой. Она не понравилась мне, и я ее совершенно не поняла. Не поняла, начиная даже со смысла заголовка: почему взаймы? у кого взаймы? и как вообще можно взять жизнь взаймы? Или называя так книгу, автор вкладывал некий мистический смысл в финал произведения? Но обо всем по порядку. (Кстати, справедливости ради, стоит заметить, что всему остальному миру эта книга известна под другим названием.)

Мне не понравилась главная героиня. Молодая девушка двадцати с небольшим лет Лилиан Дюнкерк больна туберкулезом и живет в санатории для больных в горах Швейцарии. При этом хлещет водку стаканами, угнетает всех вокруг своим пессимизмом, нарушает санаторный режим и всякими другими способами не способствует своему выздоровлению.

Она решает сбежать из санатория с автогонщиком Клерфэ, приезжавшим навестить друга, и провести последние месяцы своей жизни, отрываясь на всю катушку и совершенно не заботясь о чувствах других людей. Вступает в любовные отношения с Клерфэ, но не отдается ему душой полностью, уверенная в том, что дни ее сочтены.

Хотелось бы сказать, что это роман об одиночестве, жизни и смерти, пронизанный тонкой жизненной философией. Что его мораль в том, что нужно ценить настоящий момент, жить чувствами и радоваться тому, что имеешь. Хотелось бы, но не скажу… Потому что ценить момент можно по-разному. Можно стараться тратить время с пользой, делать людям добро, хотеть многое успеть, видеть лучшее и не ныть. А можно предаться удовольствием, наплевать на окружающих, стремиться потратить все и не заботиться о последствиях, оставив после своей жизни только мусор – обертки от себя, как после пикника на обочине. Лилиан пошла по второму пути, и поэтому, по моему мнению, эта книга проповедует утилитарный взгляд на мир, эгоистичный и безответственный.

Мне не понравился бывший любовник Лилиан из санатория – русский, в медведеподобном образе, сорящий деньгами и хлещущий водку. Ну что за стереотип!

Но больше всего мне не понравились диалоги главных героев, их романтические отношения и вся вот эта любовная философия. Они очень много рассуждали между собой обо всем: о любви, о жизни, о мужчинах и женщинах, о прошлом, настоящем и будущем. И читать это было невыносимо тошно. Ну не могут нормальные взрослые люди так друг с другом разговаривать и не опротиветь друг другу через полчаса! Вот это вот постоянное: а ты меня любишь? а как ты меня любишь? а если я сильнее? а завтра как будешь любить? Я еще в старших классах хорошо для себя усвоила, что нельзя так разговаривать с парнем, если не хочешь, чтобы он сбежал от тебя в первый же вечер. А тут сам парень такое выдает, что даже мне убежать от него хочется! Не то что жестокосердной Лилиан.

И вот еще что мне не дает покоя. Кто-то из великих сказал, что признания в любви правдивы только в момент их произнесения. Так почему же, если Лилиан и правда в тот момент любила Клерфэ, если она как раз намеревалась жить моментом и ценить этот самый момент, если она была так уверена в своей скорой кончине, почему же она все время причиняла ему боль, отказывала ему и заставляла страдать?? Она думала, что ему не на что надеяться, потому что не успеют они пожениться, как она умрет, что ему это принесет только больше горя, и искренне верила, что делает ему только лучше. Но если ты уверена, что будущего у вас нет, зачем портить настоящее??! Зачем сдерживать чувства, быть такой стервой и обижать любимого человека? И лишать себя и его последних счастливых мгновений.

Финал мне тоже не понравился. Лично для меня он до самого конца оставался не известным. Автор не делал намеков на то, кто из больных и здравствующих умрет, а кто вылечится. Можно было видеть только эмоциональное состояние героев и их собственный оптимистический либо пессимистический настрой, который, по большому счету, не является симптомом или влияющим фактором. Поэтому я для себя приняла вероятность 50 на 50 для каждого героя. Но зачем, зачем все закончилось именно так, я понять не могу. Ощущение, будто автор почувствовал себя Богом и решил играючи творить беспощадный произвол с жизнями своих героев. Виновата ли Лилиан в то, что произошло? Непонятно. Ее жизнь и все ее поступки остались для меня полной бессмыслицей.

Единственное, что я вынесла для себя из этой книги, это навязчивое желание поесть креветок с розовым шампанским. А может быть, бывают в жизни отдельные минуты, когда нужно побыть Лилиан – вспомнить, что ты девочка, и купить пару платишек от Баленсиаги?)

Farit

Все никак не соберусь ее прочитать... а вот креветки с шампанским могут привести к обострению панкреатита, инфа 100)))

Я предпочитаю креветки с пивом...
пиво не употребляю)
я пока только креветками балуюсь) до шампанского дело не доходит))
X_Tasha_X

С такой точки зрения я на этот роман не смотрела, но читала давненько... Надо перечитать и потом вынести окончательный вердикт)
я уже точно больше перечитывать не буду)) может быть, автор и хотел раскрыть какие-то глубокие жизненные истины, но манера их подачи мне пришлась не по душе.
X_Tasha_X

Я когда читала больше на язык и манеру повествования смотрела. Помню, что мне поэтичность речи понравилась, а сюжет как-то практически совершенно забылся.
Потому и говорю, что надо перечитать) А может и не надо, чтоб не портить впечатление))
А мне вот как раз язык и не понравился(( не понравился он именно в устах героев, в диалогах. показался слишком неправдоподобным и витиеватым.
и сюжет тоже так себе: все ездят то туда, то сюда, все не может решить, то ли уйти, то ли остаться...