Рецензия на книгу «Кладоискатели»

В книгу вошли повести о расследовании преступлений, довольно редко встречающихся в практике сыщиков. Сокровища... Их блеск завораживает, лишает рассудка, особенно если ценности бесхозные - деньги с потерпевшего катастрофу самолета или драгоценности, спрятанные спасавшимся от революции купцом. Ради них ловкие авантюристы готовы на все. Произведения Анатолия Жаренова, уроженца российской глубинки, выдержаны в лучших традициях детективного жанра, привлекают удивительным колоритом, тонким психологизмом и неожиданными коллизиями сюжета.
Содержит иллюстрации. Показать

«Кладоискатели» Анатолий Жаренов

Анатолий Жаренов, на мой взгляд, принадлежит к незаслуженно забытым советским писателям. Ему было всего пятьдесят три года, когда он скоропостижно скончался от инфаркта в вагоне скорого поезда. Его литературное наследие невелико: четыре повести, объединенные в сборнике «Кладоискатели», романы «Яблоко Немезиды» и «Парадокс великого Пта». Но, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Повести «Фамильная реликвия», «Выстрел из прошлого» и «Обратная теорема» объединены темой преступления из-за денег. Но это не простые банальные истории об ограблениях или кражах. Каждая история имеет загадку, и чтобы разгадать ее, надо вернуться в далекое или не очень далекое прошлое. Персонажи повестей – обычные люди, никаких маньяков, экстрасенсов, вундеркиндов или мудрых наркоманов со сверхспособностями и комплексами неполноценности здесь нет. Нет здесь ни гор трупов, ни морей крови, ни джунглей, ни пещер, ни потусторонних жутиков, ни грязных притонов. Всего лишь небольшие городки, таежные поселки, деревеньки. Основные действия разворачиваются в 60-70 годы, в Советском Союзе. Но эти повести хороши еще и тем, что в них есть приметы времени, но нет натужного пафоса. Поступки людей понятны и просты, персонажи узнаваемы, достаточно оглянуться вокруг и вот они, все перед нами. Читаешь и веришь, что такое вполне могло произойти.
Все происходящее, даже если и кажется поначалу странным, имеет логическое обоснование.

Конечно, наше время уже другое, и некоторые поступки и мысли героев кажутся нам, мягко говоря, странными и глупыми. Но другие времена – другие нравы.

Разумеется, есть здесь и случайности, но опять же, объяснимые случайности – рояли в кустах рядами не стоят.

В повести «Фамильная реликвия» есть, правда, несколько эпизодов, сюжетных линий, которые появляются ниоткуда и исчезают без объяснений. Но тут дело в том, что Жаренов умер, не успев закончить повесть, он еще работал над ней, поэтому и есть в ней некоторые шероховатости.
Кто убийца, и что произошло – самим сразу не догадаться. Читатель вместе со следователем опрашивает свидетелей и подозреваемых, пишет запросы, пытается вникнуть в психологию персонажей. Спутанный клубок событий потихонечку разматывается и перед нами предстает очередная жизненная драма, людские характеры, цепь событий, приведших к трагедии.
Красной нитью через все повести проходит одна мысль – нечестно нажитые деньги счастья не принесут. Сейчас с этой мыслью будет непросто согласиться, ибо слишком много людей с нечестными, украденными, а то и кровавыми деньгами живут и не парятся.

Особняком стоит повесть «Частный случай». Это, на мой взгляд, самое слабое звено в сборнике. Это даже не детектив, а набор размышлизмов и рассуждений по поводу и без оного. Маша Дементьева погибает в результате несчастного случая. Криминала нет, дело закрыто, но журналист Безуглов ведет собственное «журналистское расследование». Расследованием это можно назвать с натяжкой. Журналист ходит в гости к знакомым Маши, достает ее бывшего начальника, а потом погибает в шторм. Но его рукописи попадают к следователю. Вот их и зачитывают. Возникло ощущение от этой повести, что у писателя было немного материала на разные не связанные между собой темы, вот он и скомпоновал их в повесть. Получилось «не очень». Рассуждения о Маше перемежаются народными сказками, мыслями о поэзии, рассказом о том, как Брагины приобрели собаку, думами о семейной жизни знакомых Маше людей. А собственно Маша, ее характер, мечты и чаяния прошли мимо.

Из-за этой повести я снизила сборнику оценку, поскольку этот мысленный ералаш меня разочаровал. У Липатова есть повести с подобной завязкой – «Разорванный рубль» и «Это все о нем». Но повести Липатова гораздо сильнее, чем «Частный случай».

Но в целом сборник неплох, любителям спокойных неспешных детективов с размышлениями «за жизнь» вполне можно рекомендовать.

Farit

Не очень люблю неспешные детективы, только под настроение, но на заметку закинула)
Возможно, что тебе и не понравится. Хотя под настроение может и пойти.
lapl4rt

Детектив напоминает по сюжету, наверное, фильм "Хозяин тайги": спокойное расследование смешной кражи в советской глубинке.
Книгу беру, спасибо, хорошо написала.
Да, похоже на то.
Аппиан

‎Читал у автора «Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда вроде бы ничего не было». Совсем не так увлекательно, как кажется из названия(((
Не читала, поэтому ничего не могу сказать.