Рецензия VladimirB на книгу «Болотница»

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может – она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, – это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная – не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно – или она? – и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из его объятий? Показать

«Болотница» Татьяна Мастрюкова

Трудные настали времена для писателей, которые творят в жанре ужасов. То ли дело раньше... Достаточно было отправить своих героев в какой-нибудь захолустный городишко, и с ними сразу начинали происходить всякие страшные вещи.

На местном кладбище домашних животных разгуливали одержимые дьяволом ученые коты, а из-за любого угла на вас норовили броситься какие-нибудь сбрендившие дети-сатанисты, жаждавшие засунуть чужакам кукурузный початок в задний... карман джинсов.

Теперь настали совсем другие времена, и для всего мистического просто не осталось места ни в наших сердцах, ни на темных пустынных улицах.

И припозднившийся одинокий прохожий ни капельки не боится притаившегося за мусорным баком вурдалака. «Улыбнись, чертов кровосос! Тебя снимают уличные видеокамеры! Твои темные делишки не останутся незамеченными!»

А если подлый вампир надеется, что на видеозаписях его, как и в зеркале, не видно, то это ему не поможет! Сорвет наш герой с пояса мобильный телефон, да ка-а-ак наберет 112 !!! И тут же на выручку примчится бдительный участковый!
Так что места таинственному и мистическому в нашей жизни уже не осталось. Или...?

Не везде еще запустила свои лапы цивилизация. Нет в глухих деревнях видеокамер. И не ловят там мобильные телефоны, ибо нечисть лесная да болотная тоже не лыком шита... На всякое техническое решение найдется у нее колдовство черное.

Вот в такую глухомань и попадает героиня романа Татьяны Мастрюковой «Болотница».

Книга захватила меня и не отпускала до глубокой ночи. Должен признаться, что отправляясь на кухню попить водички, я на всякий случай включал везде свет. Мало ли ...

«Болотница» и в самом деле способна напугать. А как же иначе? Только вообразите себя двенадцатилетним подростком, маму которого подчинила своей воле и похитила древняя нечисть - Болотница. Надо спешить, надо сделать что-то! Но мобильный телефон не ловит, а местные слишком напуганы, чтобы помочь. Разве не жутко?
По моему - кошмар.

И если вам хочется узнать, чем все закончится, если небезразлично, удастся ли 12-ти летней героине справиться с древним демоном - читайте роман Татьяны Мастрюковой «Болотница».

5 из 5

* А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила".

интересненько...
Приятного чтения.
14. — М. — 03.

Интересно, "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
X_Tasha_X

Любопытно)
Весьма, должен заметить =)
Любопытная история и рецензия отличная. Современным людям и детям без интернета в глухой деревни уже ужас =)
Остроумно. И что самое забавное - для многих и правда ужас =)
О, да=( я знаю как минимум несколько родственников-подростков, у которых отбери смартфон и ноут, то все - апокалипсис..., а уж на дачу вывези - все, дикари-варвары родители...
Дачу я и сам не очень... Чего там делать-то?
А как же шашлыки, свежий воздух и моральный отдых от мегаполисов с вечной спешкой?
Шашлыки = кафе
Воздух = прогулка во дворе
Моральный отдых = книги и посиделки на букмиксе

А дача у меня - в 3-х часах быстрой езды на машине. Это, извините, на любителя. Кроме того в понимании моих родственников, на дачу ездят на сельхозработы. Так что появление на даче для меня сопряжено с риском попасть на эти самые работы. Так что опасаюсь.
Стопченко

я про такого зверя - Болотницу - и не слышала раньше!
Видите, как здорово: теперь услышали!
Да. Тоже почитать захотелось )
А ребёнка заинтересует? Или лучше не рисковать его психикой?
Не возьмусь я тут советовать. Некоторым самые жуткие ужастики нипочем, а кто-то и во взрослом возрасте темноты боится. Я же говорю: читал ночью, шел на кухню - включал везде свет =)

Дело же ведь не в количестве трупов на одну страницу. Я вот в детстве пришел в ужас от сказки "Карлик Нос". А то, что Кощей Ивана Царевича разрубил на мелкие кусочки, воспринималось достаточно спокойно.
Понятно )) Ну, сначала сама прочитаю, а там уже буду по обстоятельствам действовать )