Рецензия Lilia_V на книгу «Завтрак у Тиффани»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как « Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских про заиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин. Показать

«Завтрак у Тиффани» Трумен Капоте

Мнения читателей о книге "Завтрак у Тиффани" настолько различаются по этически и эмоционально, что можно подумать, что или книг с таким названием несколько, или несколько героинь - тёзок. Но мало кого история оставила настолько равнодушным, что книгу даже не дочитали.
На мой взгляд, это мастерски написанное воспоминание с ностальгическими нотами на тему "как молоды мы были".
Больше всего критики достается главной героине повествования - Холли. Ругают ее и за образ жизни, и за способ заработка, и за инфантильность, и за жизненные цели, и за отсутствие их. Особенно чувствуется осуждение со стороны женщин. Для женского самолюбия этот образ действительно как красный флаг для быка.
Какая же она, Холли? Абсолютное обаяние, приторное обращение "миленький", шлейф из состоятельных ухажеров, обеспечивающих девочке безбедное существование, доверчивость и в тоже время скрытность, прерывающая любые попытки познакомиться с ней ближе, расточительность, не знающая цены деньгам. Но все это - конечный результат. И лишь из нескольких фраз ее бывшего мужа и одного из гостей вечеринки немного раскрывают ее тайны. Итак, что мы узнаем: носила другое имя, родители умерли, раньше жила с братьями у злых людей (братьев несколько - Фред и коротышки), побиралась вместе со старшим братом, в 13 лет стала женой вдовца со взрослыми детьми, находилась в семье на особом положении." Мы на нее чуть не молились. У ней и дел‑то по дому не было. Разве что съесть кусок пирога. Или причесаться, или послать кого‑нибудь за этими самыми журналами. К нам их на сотню долларов приходило, журналов" - вот так вспоминает свою Лаломею бывший муж. Потом она ушла из дома, была любовницей жокея и пристрастилась к бегам, там ее и нашел голливудский агент по найму актеров. Что стало парадигмой девочки - фанатки глянцевых журналов? В мире можно выжить, если рядом сильный и обеспеченный мужчина, надо быть милой, веселой, привлекательной для такого мужчины. В больших городах жизнь прекрасна и беззаботна, недаром гламурные журналы пестрят картинками. Если картинка жизни оказалась неудачной,нужно просто перевернуть страницу и начать все заново.
Лаломея оказалась хорошей ученицей, она научилась вести себя так, чтобы ее обеспечивали (пусть даже под предлогом посещения дамской комнаты) и продвигали (хотя это не было ей особенно нужно), она научилась красиво одеваться, она научилась привлекать к себе внимание интересующих ее людей. А для девочки - побирушки это немало. И Лаломея она превратилась в Холли. Вся жизнь стала иллюстрациями к журналу: рестораны, вечеринки, необременительные съемки. Но что делать дальше в этой жизни - она толком и не знала. Ведь кругом много соблазнительных перспектив, вот она и мечется, не зная, что ей нужно, кого лучше выбрать. У Холли «клиповоя» жизнь, заканчивается одна история и начинается другая. И этому полностью соответствует кредо «Путешествую». Она не хорошая и не плохая, она проживает свою жизнь, не научившись ценить ее, не осознавая, что молодость и красота не вечны и жизнь нельзя начать заново или переписать набело.