Рецензия Аппиан на книгу Пищеблок

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

• Рецензия недели

Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Я искренне переживаю за автора. В свое время мне, любителю исторического жанра, очень понравился роман «Сердце Пармы». Но уже следующее творение «Золото бунта» оставило лишь недоуменные вопросы, а что это было? Главный герой – убивец и насильник, не роман, а кровавый ужас на лесосплаве. Я решил, что автор очень неровный и внимания почти не заслуживает и следующее знакомство произошло просто случайно при чтении «Псоглавцев», изданных под псевдонимом. Этот опус составил уже просто отвратительное впечатление. Треть текста, якобы исследовательская часть книги, явно была нагуглена в википедии и вставлена без изменений, а главный герой столь часто характеризует жителей российской глубинки словом «быдло», что в пору спросить, а сам-то ты кто, автор?

Но годы идут, писатель забронзовел, задружил с кинематографом, пошли экранизации. И вот мне попадается томик «Вилы», документальное повествование о пугачевском бунте, богато иллюстрированное и с виду занимательное. Но, боже мой, какое жалкое произведение предстало при внимательном чтении. Ни логики повествования, ни связной исторической канвы, просто сборище фактов и анекдотов без какого-либо осмысления, бессмысленное, хоть и хронологическое перечисление ужасов русского бунта. Думал, что с Алексеем Ивановым покончено.

Но тут я наталкиваюсь на анонс книги «Пищеблок». Реакция полугодовалой давности была самой искренней. https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=14186#comment17275

Собственно, с нее началась моя жизнь на Букмиксе.

Так что, когда книга попала в «Книгу месяца» пройти мимо я уже не мог.

И так что же представил Иванов читателю на сей раз.

Собрание советского детского фольклора - раз; вампирская история в стиле фильмов категории Б – два; с привязкой ко времени проведения Олимпиады-80 –три; и нескрываемая антисоветская подкладка- четыре.

Могу сразу сказать – не верю, не скроился тришкин кафтан, несочетаемое сошлось криво и косо.

Да прибаутки, поговорки, страшилки - это здорово, но не в такой же концентрации, а вожатых все таки называли по имени-отчеству правильно без искажений, а старшую пионервожатую, если в сердцах кто и назвал один раз Свистухой, но зачем же называть ее так постоянно?

Вампирская составляющая весьма оригинальная, повествование летит на всех парах, есть даже действительно страшный эпизод, рассказ пьющего доктора, но тут же читатель, особенно такой как я, помнящий и Олимпиаду-80 и восьмидесятые года, начинает спотыкаться на несостыковках. Давайте поподробнее.

1) Пионер из 4 отряда Валера Лагунов рассказывает пионервожатому Игорю Александровичу о том, что в пионерлагере ночью орудуют вампиры. 19-летний Игорь и 12-летний Валера, опираясь на свои знания о вампирах, стараются выработать линию поведения.

Сразу вопрос: а откуда вожатый с пионером знают в 1980 г. про вампиров и их замашки? Да не откуда. Видеосалонов с голливудскими фильмами еще нет. «Вампиры» барона Олшеври и «Дракулу» Стокера издадут только в 1990 г. Да, грамотный советский человек примерно знает, что «вампир – это кровососущий мертвец в сказках и легендах, а также вид летучей мыши». Есть стишок Пушкина про бедного Ваню «Вурдалак», сказка «Упырь» у Афанасьева и ее украинский вариант у Даля, и два произведения А.К. Толстого «Семья вурдалака» и «Упырь», цитату из которой я сейчас приведу. Это все.

Незнакомец оглянулся, отошел от камина и, пристально посмотрев на Руневского, отвечал: - Нет, я никого не ищу; мне только странно, что на сегодняшнем бале я вижу упырей! - Упырей? - повторил Руневский, - как упырей? - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь, а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!

Более никакой литературы про вампиров не было, не издавали, как что-то низкопробное, а вот фантастика была.

Пионер 80 года скорей решил бы, что в пионерлагере действуют инопланетяне, которым зачем-то нужна кровь землян, а если бы и вспомнил слово, как правильно их назвать, то это был бы «упырь», а вовсе не «вампир».

«Ко мне упыри, ко мне, вурдалаки!»- это из фильма «Вий» с Куравлевым и Варлей.

2) Олимпийская смена. Смен в пионерлагерях было четыре за лето, по три недели.

Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа. Значит смена, названная Олимпийской, длилась примерно с 15-16 июля по 4-5 августа. А 14 июля 1980 г. вышел в прокат легендарный фильм, лидер всего советского проката за все годы- «Пираты 20 века», смотреть который советские мальчишки ходили по 15 раз. Пацаны, которые едут в лагерь, обсуждают вовсе не Олимпиаду, у них совсем другие темы, а именно:

а) Какой классный фильм «Пираты..», кто успел посмотреть, а кто нет; б) Что рукопашные бои в фильме это не отечественное самбо, а японское каратэ; в) Сколько минут провел под водой Старик (Еременко-младший), когда спасал девушек, и кто выдержит из мальчишек под водой дольше всех)).

Забыть про этот фильм лета 80 г. для почти историка большая недоработка.

3) Хорошо, есть другие приметы времени, в основном материальные, которые помечает скорее завистливый взгляд главного героя, самого апатичного и желчного вожатого на свете, Игоря Александровича: «целинки»- куртки стройотрядовцев, джинсы, целлофановые пакеты, была на них странная на современный взгляд мода в 80-е.Упоминается строящийся БАМ, лотерея Спортлото, на собранные деньги с которой были построены олимпийские объекты. Но сама Олимпиада показана Ивановым максимально бледно, самым незначительным фоном. Хотя в пионерлагере из всех громкоговорителей пустили бы трансляцию, передавали бы итоги дня из радиорубки и обсуждение хода происходило бы более бурно, чем тихие телепосиделки у какого-то недалеко живущего пенсионера. Атмосфера 80-го года автором не передана совсем. 80 год Олимпиады - это год триумфа советского спорта и советского государства, год демонстрации достижений и морального превосходства. То же, как рисует Иванов поведение вожатых и пионеров, апатия, сомнения, переоценка ценностей, перекуры, отказ и лень проводить традиционные пионерские мероприятия, все это характерно уже для конца 80-х после пяти лет идеологической обработки, непрекращающейся дискредитации советского образа жизни. Именно в конце 80х-90-м носить пионерский галстук стало в лом, а в комсомольцы пошли единицы. Да именно тогда узнали и о вампирах и именно тогда Иванову исполнилось 19, так же как вожатому Игорю.

Привязка к году Олимпиады получилась совершенно натянутая, это скорее 90-й год, а судя по обложке книги, где гипсовый трубач с отбитыми ногами и того больше.

Но ведь главную задачу Иванов выполнил? Развлек читателя. Или не только ее? На самом деле он продолжил разрушительную идеологическую работу конца 80-х. Поставил знак равенства между советскими детьми-пионерами и вампирами. Пионерские атрибуты, красный галстук и пионерский значок с Лениным, превратил в средство защиты вампиров от солнечного света. Это омерзительно. Пионерское красное знамя Лагунов, его герой, порвал. Зачем этот эпизод? Ну, а со смакованием ежедневного воровства еды простыми работниками пищеблока все ясно.

Это настоящая демонизация советского прошлого, и это просто так? Просто по велению творческой души, или все же это заказ?

Помните в фильме про Петрова и Васечкина то же фольклорное: «Ты за луну или за солнце?» Если за солнце – то ты за пузатого японца. А если за луну – вот тогда за Советскую страну.

Иванов явно сделал свой выбор. «За солнце».

P.S. Гугл подвел автора. Главного вампира он назвал «стратилатом». В православной церкви по крайней мере два святых имеют это слово в своем имени: Святой великомученик Феодор Стратилат и мученик Андрей Стратилат. Использование «стратилат» в значении «вампир», если среди читателей вдруг попадется кто-нибудь упертый, легко потянет на оскорбление чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

• Объемно, любопытно, но я сейчас в процессе чтения нахожусь, и как-то получается, вы все "опошлили")
      Только мне начало хоть немного нравиться, а тут бац! ваша рецензия
    • Единственный спойлер - про порванное знамя, читайте, там еще много сюрпризов))
    • да я не про спойлеры, а про разрушение атмосферы книги...
    • Простите, сожалею, я не хотел.
    • А вот не надо читать рецензии раньше времени! )))
    • Я думала, отзывы надо читать острожно).
      Ну ладно, теперь и я дочитала
    • С одной стороны, рецензия нравится обоснованностью аргументов. С другой стороны, не могу с ней согласиться. Мы же читаем художественный текст, а не документальный, поэтому какие-то вещи авторами всегда в таких книгах могут искажаться. И бОльшая часть замечаний в рецензии очень субъективна, что, как ни странно, тоже говорит в пользу автора. У вас свои впечатления остались, очень яркие, но они лично ваши. Почти все мы (я тоже) любим переносить свои впечатления или воспоминания на всех. Я помню - значит, и все помнят. Я это обсуждал, значит, и все обсуждали. И хотя мне самой это свойственно, я понимаю, что это ошибка. Если кто-то ходил на "Пиратов..." 15 раз, это не значит, все так делали. Если вы думаете, что в 80-е все вожатые были активны всю смену - это неверно. Все разные, во все времена. К тому же именно в те времена смен в лагере было как раз три. По 24 дня, а между ними подготовка к новой смене.. Да хоть фильм советский вспомните "Три весёлых смены". Никак не четыре. Это уже много позже сделали 4 смены по 18 дней. Так что многие аргументы, построенные на датах, рушатся.
      В целом, мне кажется, тут всё подчинено замыслу автора, поэтому какие-то моменты, акценты смещены.
      Первая мысль, когда я услышала о вампирах в пионерском лагере, была у меня: "Какая чушь!" После прочтения передумала.
      Мне кажется, сегодня именно такой текст быстрее дойдёт до молодых читателей, пусть и спорным образом.
      Рецензию плюсую.
    • "Три веселых смены" - прекрасно помню, но такое деление не вписывается. По этой части там у Иванова все четко. Можно разбить все действие на три недели, что в какой день происходит.
      Замысел и акценты, тут вы правы. У каждого произведения кроме того есть задача и сверхзадача. Тут есть цель - экранизация. И сверхцель- выход на международный книжный рынок. Недаром именно Иванов вместе с Яхиной едет на Лондонскую книжную ярмарку.
      Мы оглянуться не успеем, как вкупе с "нацистами-зомби" нашим молодым зрителям покажут "пионеров-вампиров".
    • Мне не понравилась аннотация к книге, поэтому я пока её отложила. Не лежит к ней душа.
      А вот за "Пиратов ХХ века" с вами немного поспорю - его не только мальчишки ходили смотреть на все сеансы)) девчонки тоже не отстали. Сама лично просмотрела все от дневных до вечерних)))
    • Классные там Нигматулин и Николай Еременко-младший (Дед, а не Старик, я ошибся). А фраза "Сережа, давай" покруче, чем "За Сашку!" будет.
    • Мне рецензия понравилась и еще больше захотелось прочитать книгу)
    • Со многим готов согласиться в рецензии, но со многим не согласен.
      Я и сам был почти пионером в таких лагерях и потом работал в подобных ведомственных лагерях - и вот как раз быт, общение и интересы пионеров и вожатых переданы очень верно. Да никому там из детей не интересна эта олимпиада, да и взрослым некогда за ней следить, они работают. Я был в подобной смене на работе, когда проходил чемпионат мира по футболу - да мы узнали кто там стал чемпионом через пару дней после финала, хотя у всех были уже телефоны и интернет в них - да потому что не интересно, там жизнь бьет ключом и полно живого общения у всех. Про поварих которые тащут еду с кухни - это не потому что они ее воруют из принципа, а потому что то что не сьели пионеры в этот день - просто выкидывается, потому что на следующий день привезут такое же количество еды - а дети ее все равно не сьедают, а если при проверки комиссией кухни будет обнаружена неучтенка и остатки того что должно быть уже использовано - то взгреют всех - начальницу столовой, поваров, рабочих и директора лагеря - а это никому не надо - проще каждому дать по батону хлеба и десяток котлет домой.
      Вот то что советские дети не могут хорошо разбираться в вампирах - это да, согласен.
      Мне кажется книгу надо воспринимать как некое городское фентези, да с прицелом на экранизацию и иностранного писателя, но это его работа и писателю тоже хочется хорошо кушать и покрыть остальные свои потребности.
    • Вы явно вспоминаете "лагерное" детство совсем недалёкого прошлого. Автор рецензии о том и говорит, что это анахронизм - в книге встречаются уже скорее постсоветские реалии, опрокинутые в прошлое и искусственно привязанные к 1980-му году.
    • ок, ну казалось бы и сам жанр книги не претендует на особую достоверность как мне кажется
    • Ну как вам сказать - жанр, может, и не претендует, а хороший писатель должен быть внимательным к мелочам, создающим атмосферу книги. Если ты читаешь и не можешь отделаться от мысли "Что за ерунда тут написана?", то это так себе книженция.
    • Здравое замечание.
    • Видите, как вы хорошо объяснили работу пищеблока, а у Иванова чернуха: ворует заведующая, тащат рядовые.
    • А может это был Иванова ответ Чемберлену на Линкольна -охотника на вампиров?
    • Вернее ответка Бекмамбетову. Вы правы - уловили сходство)). У Иванова прозвучал вскользь мотив - НКВД против вампиров. Но без развития, пионеры безобиднее.
    • Аппиан молодец! Классный разбор! Я вообще в шоке, какую муть может нынче гнать вроде бы считающийся серьёзным писатель. Помнится, какой-то критик в своё время назвал книги Иванова "золотовалютными резервами нашей литературы". Ну, если в том плане, что подобные книжки могут продаваться за валюту - то есть за границей, то наверное... Но вот не золото то, что блестит.
      Я ещё думал, не прочитать ли эту книгу. Теперь понимаю, что она точно того не стоит. А ещё пока читал рецензию, вспомнил на днях перечитанный сатирический роман Ю. Полякова "Козлёнок в молоке". Слушайте, ну как будто только сегодня написан! Вот подходящие к данному случаю цитаты:
      «...порядочный современный прозаик черпает основную информацию из двухтомника "Мифы и легенды народов мира"...»
      «... все издательства просто завалены беллетризированными поношениями предшествующего режима, ибо это единственное, чем сегодня может прокормиться честный, но не упорствующих в своих принципах писатель».
      И вот снова эти антисоветские спекуляции. И снова. И снова. Фу, от этой "литературы" просто смердит пропагандой!
    • Спасибо за похвалу. Рецензенту приятно)))
    • Рецензия шикарная. Книгу все-таки надо прочитать, хотя я не люблю читать "модные" книги, как правило, они для чтения на раз.
      Я не читала ни одной книги Иванова. начала было "Блуду и Мудо", но не понравилось, бросила в самом начале. Мнения о "Пищеблоке" сильно разнятся, но мне кажется, что есть в книгах Иванова какая-то гнильца. Но это мнение основывается только на интервью Иванова, рецензиях и паре прочитанных страниц из "Мудо".
      Надо все-таки собрать волю в кулак и прочитать "Пищеблок".
    • Во многом вы правы, наверное. Но я сама была в лагерях лет на пять-семь позже Олимпиады, и мне кажется, что атмосфера передана верно.
    • Сложные впечатления оставила рецензия. Получилось что-то вроде "Как посмел Пушкин оклеветать Сальери". Мне кажется, для художественного текста фактическая достоверность если и важна, то стоит на каком-то 115 месте по важности.
    • А было здорово, если бы у Пушкина Моцарт восстал бы из мертвых и утащил бы Сальери в ад, а Дон Жуан раскаялся бы и сам закололся. У меня основная претензия к идее романа, а с мелочей я просто стартовал.
    • В классике вряд ли, но в каком-нибудь постмодерне я вполне могу себе такое представить.
    • Рецензия весьма обоснованная и заслуживает плюсик.

Про скудные знания пионеров о вампирах - это важно. Серьезный автор может ошибаться в мелочах, но можно ли считать данный пункт мелочью?
    • "...сказка «Упырь» у Афанасьева и ее украинский вариант у Даля..."

Вариант Даля, кстати, получше будет. У Афанасьева "хеппи-энд" в худшем смысле этого выражения. У Даля, конечно, тоже не кровь-кишки-все умерли, но воспринимается куда лучше. Да и что хорошего, в том, чтоб все умерли? Мы же любим, когда добро побеждает зло, верно? =)
    • Классная рецензия! Я могу быть с ней не согласна, но очень благодарна вам за развенчание мифа, что Иванов-хороший писатель. Сама искренне удивляюсь множественным похвалам от критиков и рада, что у меня есть единомышленники. А в то, что Иванов-хоть мало-мальски приличный историк, не верила никогда.
    • Рецензии плюсик однозначно!
      По поводу Иванова, не могу сказать хороший он или плохой, но однозначно не мой. Я даже фильмы по его книгам смотреть не могу. Гнетущее впечатление, потому читать и не бралась.
    • Рецензию плюсую! Я как раз из того самого пионерского детства и в год Олимпиады была в лагере. Только вот мне почему-то больше вспоминается похороны Высоцкого,чем сама Олимпиада.И в лагере мы тоже страшилки рассказывали ,но в них не было вампиров. Это совершенно точно.Были покойники ,которые постоянно возвращались домой,ведьмы были.И "Пиратов" смотрели по многу раз. Все мальчишки из классса потом мечтали стать каратистами.Пожалуй,нужно книгу прочесть, хотя бы для того ,чтобы сравнить впечатления.)
    • Спасибо всем за поддержку и слова одобрения. Пора выбрать лучшую рецензию на "Книгу месяца"
      Друзья, мой намек вы, надеюсь, поняли))

АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно...

Книжный фестиваль на Красной площади 2019. Делюсь впечатлениями

С запозданием делюсь своими впечатлениями и интересными покупками с сего мероприятия, но не...

Новинки июня 2019 от издательства "АСТ"

Представляем вам горячие и летние, самые свежие книги, которые появятся на полках книжных магазинов...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...