Рецензия на книгу Виноваты звезды

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.
Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.
Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.
Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.
Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

• Секрет Джона Грина

Пару лет назад Джон Грин буквально взорвал популярные соц- и медиа-площадки в интернете. Цитаты из его романов до сих пор часто попадаются на глаза в социальных сетях. В Твиттере у него более пяти миллионов подписчиков, а также у него есть большое количество поклонников на YouTube. «Виноваты звезды» самая популярная его книга, по которой был снят одноименный фильм.

Книга «Виноваты звезды» рассказывается от лица Хейзел Грейс Ланкастер, подростка, у которой терминальная стадия рака щитовидной железы. Она подружилась с Огастусом «Гасом» Уотерсом и его другом Айзеком в группе поддержки для людей, которые болеют раком. Трио сближается, обнаруживая, что, несмотря на разные изменения в физическом плане, они разделяют много похожих чувств. Отношения Хейзел и Гаса развиваются, хотя их болезни препятствуют этому. Пара отправляется в поездку, чтобы познакомиться с любимым писателем Хейзел Грейс, Питером Ван Хутеном. История их путешествия душераздирающая, а конец этой истории не сможет оставить вас равнодушными.

Рассказ Грина хорошо написан, его стиль письма прост и честен. Хейзел, Гас и Айзек в меру оптимистичные, они не живут в депрессии из-за своих болезней, а также готовы вовремя съязвить, даже если этот мир показывает им средний палец. Многим может не понравиться такой стиль письма, а также своеобразный юмор Джона Грина, однако книга все равно стала бестселлером. Родители подростков не играют какую-то важную роль в сюжете, это мне не понравилось. Мне хотелось прочувствовать их видение ситуации, а также узнать их больше, ведь именно родители помогали подросткам на протяжении всей борьбы с раком.

Сюжет достаточно предсказуем, здесь и не может быть иначе. Читая эту книгу, вы будто смотрите на всё происходящее со стороны, не погружаясь в мир главных героев. Возможно, вам будет казаться, что история не трогает вас, но некоторые моменты точно заставят плакать. Эта книга не будет стоять на первом месте в моем личном топе, но сказать, что она ужасна, я тоже не могу. Многие подростки остаются в восторге после прочтения данного романа. Кому-то эта история может понравиться из-за жанра или простого стиля написания, для меня – это милая история о любви, но все равно ушедшая далеко за пределы нашей реальности.

Насколько я вижу, Грин не описывает подростков такими, какие они есть. Он описывает их такими, какими они хотят казаться со стороны. Многие молодые люди в таком возрасте хотят, чтобы их мнение учитывалось при принятии важных решений, чтобы их воспринимали всерьез. Им кажется, что глубокие мысли и громкие слова делают их более возвышенными. Грин просто создает персонажей, которые говорят как люди среднего возраста, которые философски относятся к разного рода ситуациям. Они ведут себя так, будто прожили целую жизнь, хотя им от 16 до 19 лет. Автор серьезно относится к своим персонажам и не прописывает для них обычные подростковые проблемы. Это персонажи, которые борются с большими жизненными трудностями, сталкиваются со смертью, а также знают, как лучше и правильнее поступить. На самом деле, в этой книге главные герои слишком сложные, а родители очень поверхностные. У меня сложилось впечатление, что Джон Грин пишет как взрослый, хотя не любит взрослых.

Я бы не рекомендовала «Виноваты звезды» людям старше 23 лет, которые определились в жизни и настроены на развитие. Я считаю, что книга отлично подойдет для подростков, которые всё еще видят мир по-своему и ищут себя в пубертатном периоде. Автор действительно предлагает много интересных идей о морали, смерти и свободе. Он также умело противопоставляет Хейзел, которая довольствуется тем, что умирает неизвестной и незамеченной, Огастусу, который чувствует, что жизнь имеет смысл только в том случае, если человек стал известным и важным для мира. В этой книге присутствует сленг, а также тема полового созревания играет не последнюю роль, что расстраивает. Грин смешивает собственную философию с подростковым желанием казаться круче, и это не всегда выходит удачно. В своё время Джон Грин хотел стать священником и остатки христианского мировоззрения можно найти в этой книги, но лишь остатки. Он будто бы говорит нам: «Я не знаю, в чем замысел Бога».

Данное произведение подарило мне много эмоций, как положительных, так и отрицательных. У Джона Грина есть еще много неоднозначных произведений, но пока я не готова с ними знакомиться.

• Мне понравился ваш анализ в целом, но все-таки даже вообще мнение о книге неоднозначное. То минут, то плюс, то минус, то плюс

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...