Рецензия на книгу Чуб земли

Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды. В первой книге цикла «Хроники Ехо» будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе — как всем тогда казалось, навсегда.

• Воспоминания как подарок

Прочитав цикл "Лабиринты Ехо", я влюбилась в этот мир и всех его обитателей. Если бы мне посчастливилось оказаться в таких же обстоятельствах, думаю, мы бы посоревновались с сэром Максом в удивительной способности наслаждаться действительностью просто за то, что она есть.

Так вот, те, кто не читал Лабиринты, даже не начинайте цикл Хроник. Очень много отсылок на прошлое и воспоминаний о приключениях. Но тем, кто успел влюбится в происходящее, добро пожаловать в "Кофейную гущу" на завтрак/обед/ужин. И конечно же, придется заплатить за все это интересной историей.

Сама "Кофейная гуща" находится в мире, ранее созданным сэром Максом. Путешествия через Хумгат (коридор между мирами - отсылка к предыдущим книгам) дали свои плоды. Этот мир самостоятельно вырос, чем очень порадовал создателя и читателей (в моем лице). А хозяева кофейни приветливы настолько, что перевернут песочные часы, которые остановят время, текущее за пределами заведения, и дадут полностью отдаться историям, выслушают их и продолжат жить с приятными впечатлениями. Аж до следующего гостя и следующих не менее приятных эмоций.

Для меня, как любителя мира Ехо и всего, что с ним связано, было невероятно приятно читать цикл, хоть это и не новые приключения, а воспоминания героев. Кто ж на это обращает внимание, если истории-то новые!

Стиль написания, как мне показалось, не особо изменился. Тот же самый сэр Макс (хоть больше он и не занимает должность Ночного лица Господина Почтеннейшего Начальника Тайного Сыска), та же его самокритичность и влюбленность в мир. Но невозможность вернуться в Ехо по некоторым обстоятельствам (отсылка к предыдущему циклу), его печалит. Как и меня. Что ж. Хорошо, что все циклы уже написаны и концовка известна.

Отдельное спасибо автору (авторам) за завершенность. За воспоминания. За продолжение. За такой подарок всем поклонникам целого мира Ехо.

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

20 - 26 мая 2019 года

20 мая, понедельник Обзор будет чуть позже, завал на работе.

А у нас небольшое пополнение.

Мы с Мэри медленно, но верно пополняем книжные полки. Каким-то чудом зашла в Лабиринт, а там...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...