Рецензия на книгу Чуб земли

Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды. В первой книге цикла «Хроники Ехо» будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе — как всем тогда казалось, навсегда.

• Воспоминания как подарок

Прочитав цикл "Лабиринты Ехо", я влюбилась в этот мир и всех его обитателей. Если бы мне посчастливилось оказаться в таких же обстоятельствах, думаю, мы бы посоревновались с сэром Максом в удивительной способности наслаждаться действительностью просто за то, что она есть.

Так вот, те, кто не читал Лабиринты, даже не начинайте цикл Хроник. Очень много отсылок на прошлое и воспоминаний о приключениях. Но тем, кто успел влюбится в происходящее, добро пожаловать в "Кофейную гущу" на завтрак/обед/ужин. И конечно же, придется заплатить за все это интересной историей.

Сама "Кофейная гуща" находится в мире, ранее созданным сэром Максом. Путешествия через Хумгат (коридор между мирами - отсылка к предыдущим книгам) дали свои плоды. Этот мир самостоятельно вырос, чем очень порадовал создателя и читателей (в моем лице). А хозяева кофейни приветливы настолько, что перевернут песочные часы, которые остановят время, текущее за пределами заведения, и дадут полностью отдаться историям, выслушают их и продолжат жить с приятными впечатлениями. Аж до следующего гостя и следующих не менее приятных эмоций.

Для меня, как любителя мира Ехо и всего, что с ним связано, было невероятно приятно читать цикл, хоть это и не новые приключения, а воспоминания героев. Кто ж на это обращает внимание, если истории-то новые!

Стиль написания, как мне показалось, не особо изменился. Тот же самый сэр Макс (хоть больше он и не занимает должность Ночного лица Господина Почтеннейшего Начальника Тайного Сыска), та же его самокритичность и влюбленность в мир. Но невозможность вернуться в Ехо по некоторым обстоятельствам (отсылка к предыдущему циклу), его печалит. Как и меня. Что ж. Хорошо, что все циклы уже написаны и концовка известна.

Отдельное спасибо автору (авторам) за завершенность. За воспоминания. За продолжение. За такой подарок всем поклонникам целого мира Ехо.

18 - 24 марта 2019 года

18 марта, понедельник Всем привет! Вот это я понимаю, нормальный понедельник - рецензий много) И...

Приятного аппетита?!!!

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...

Снимет ли траур Шарко?

Эта книга – лишний повод убедиться, что самая жесть живёт в чьих-то головах, в чьих-то воспалённых...