Рецензия на книгу Дочери Тьмы

Ночной мир... Его нет на географической карте, но он существует. Это тайное общество вампиров, оборотней, ведьм, колдунов и других порождений тьмы, которые живут среди нас. Они красивы и опасны, их неудержимо тянет к людям, и никто из смертных не в силах устоять перед ними. Человеческие законы на обитателей Ночного мира не распространяются. Существует лишь два запрета, которые любой представитель ночного племени обязан неукоснительно соблюдать: никогда не влюбляйся в смертного и не позволяй никому из смертных узнать о существовании царства тьмы. И горе тому, кто осмелится нарушить эти запреты.
Три девушки, три сестры - Ровена, Кестрель и Джейд - решаются совершить побег из Ночного мира, затеряться в мире обыкновенных смертных, отказавшись от своей вампирской природы. Удастся ли девушкам обрести свободу, ведь законы Ночного мира не прощают предательства и владыки его заплатят любую цену, чтобы вернуть беглянок обратно?..

• Вампиры бывают и такими

В далеких (уже) 90-х был написан цикл романов о тайном мистическом обществе - Царстве ночи (в другом переводе Ночной мир). В него входили: обе категории вампиров (об этом чуть подробнее ниже), обе категории ведьм (аналогично), и оборотни. Как в любом тайном обществе здесь свои правила и свои опознавательные знаки. Правил, а точнее табу, всего два:

- никогда не влюбляйся в смертного

- не позволяй никому из смертных узнать о существовании Царства ночи.

С опознавательными знаками веселее, ими выступают ЧЕРНЫЕ цветы:

- ирис - для ламий (живорожденных вампиров, которые могут взрослеть, стареть, есть обычную еду и вообще отличаются от человека только наличием клыков и необходимостью иногда пить кровь, ну и такими скилами, как сила, скорость и офигительное зрение. А еще они могут останавливать взросление и вечно жить в понравившемся возрасте).

- роза - для обращенных вампиров. Вот они от классических отличаются гораздо меньше. Правда в летучих мышей не обращаются и в гробах не спят. Но кровь для жизни им нужна сильнее, присутствует довольно сильная светобоязнь, которая изменяется с возрастом (чем дольше ты вампир, тем она меньше). А еще вот они не стареют и не взрослеют. Но и обратить в этой серии можно только молодых людей, лет до 19. Старшие этот процесс не переживают.

- георгин - для ведьм. Ведьм тоже есть две категории, но не такие, как вы могли подумать. Это всего лишь известные и потерянные (те, кто владеют силой, но ничего не знают о Царстве ночи).

А вот по направлениям деятельности ведьмы делятся на круги: Полуночный и Сумеречный. Есть еще и Рассветный, но о них логичнее написать в рамках других книг.

- наперстянка - для оборотней.

Это все предыстория. А вот сейчас о книге. Сюжет довольно простой, но затрагивает довольно много серьезных тем, таких как:

- взросление,

- осознание своего предназначения,

- поиск жизненного пути,

- отношения между полами,

- влияет ли воспитание на человека, его поступки и взгляды на жизнь,

- на что можно пойти ради любви или достижения цели.

На самом деле список можно продолжать еще довольно долго. И при этом книга считается подростковой. Хотя может так и надо: учить юное поколение ненавязчиво, на хорошем/плохом примере. Чтоб они и не осознавали, что это именно учеба.

Непосредственно сам сюжет такой: три девушки, которые относятся к едва ли не самой аристократичной и древней семье живорожденных вампиров, решают сбежать от диктата родных с их средневековыми замашками в богом забытый медвежий угол (с населением в плюсминус полтора землекопа (шучу)) к тетушке. Но, когда они туда приехали, оказалось, что тетушку уже благополучно того... И естественно лучшего решения, чем закопать ее останки в саду, на радость соседям, никто не придумал. О соседях, как вы поняли, я упомянула не зря) А тут еще по их следам отправился их брат и его друг (или НЕдруг, сразу и не поймешь). А дальше в лучших традициях детектива: доказать кто прав, найти кто виноват, и сделать так чтоб семья не узнала о нарушении закона. А еще лучше похвалила, за проделанную работу.

Персонажи.

Вот тут отдельный поклон автору. Герои не плоские, у них хорошо прописанные увлечения и особенности характера. Можно легко провести параллели с родными и близкими, или совершенно посторонними, но запоминающимися людьми. В таких героев веришь. События словно происходят в реальном мире, только в очень далеком городе. И это здорово. К тому же в такой компании не заскучаешь. Что очень освежает, особенно после прочтения "Призрака", когда я чуть не впала в кому от "увлекательного" чтения.

А еще у многих персонажей "говорящие" имена, особенно у представителей Царства ночи: Эш (ясень или пепел), Ровена (рябина), Кестрель (пустельга), Джейд (нефрит) - и имена как-то отражены во внешности персонажей. У Эша пепельные волосы, у Джейд - ярко зеленые глаза, напоминающие одноименный камень своим сиянием. Нечеловеческие глаза, но чтобы это заметить надо подойти очень близко. Или натолкнуться на них после "охоты" - тоже не самое безопасное занятие.

В качестве заключения.

Мне этот цикл книг очень нравится. И пусть он считается подростковым, но темы поднимает важные. Говорит просто о сложном. И эмоциям описанным в этом романе ты веришь. Ты сопереживаешь героям, которые очень часто мыслят и действуют нестандартно, но вполне соответственно возрасту и обстоятельствам. Ведь не каждый день узнаешь, что по соседству живут вампиры и оборотни. И само это знание уже несет вполне конкретную угрозу жизни. Ведь за нарушение закона одна расплата - смерть.

А еще мне нравится описание некоторых понятий, которые существуют в рамках этого мира. Например о Духовных супругах. Описание местами наивное, но она красивое, а само понятие иногда страшное. Ведь ты не имеешь права выбора:

"(...) духовного супруга не выбирают — встретив его, ты не властна что-либо изменить, и твои чувства к нему не имеют никакого значения. Он может совершенно не подходить тебе — ни по своему внешнему облику, ни по характеру, ни по возрасту. Но без него ты никогда не будешь счастлива по-настоящему."

И в каждой книге обретение духовного супруга обыгрывается с разных сторон. И последствия такого обретения предугадать сложно.

Не скажу что книга обязательна к прочтению для всех. Допускаю, что она мало кому понравится. Особенно после выхода из подросткового возраста. Но мне этот цикл нравится. И он чуть ли не единственный (не считать же Гарри Поттера, который в красивом оформлении вышел еще не полностью), который есть в моей библиотеки в двух изданиях.

Если все же решитесь, надеюсь, что вам эти истории понравятся так же как и мне)

• Я решусь, посоветуй, с какой книги начать? У меня что-то этого автора есть, но что - не помню совершенно((
    • Первая в этом цикле - "Тайный вампир", эта - вторая. Всего их 9.
      Дальше последовательность такая:
      3. Колдунья
      4. Темный ангел
      5. Избранная
      6. Предначертание
      7. Охотница
      8. Черный рассвет
      9. Колдовской свет

У автора довольно много циклов и трилогий, но мне понравился только этот) На последнюю я тоже пишу рецензию. Может и успею до конца марта))
    • Записала)) Поищу книги и почитаю.
      Буду ждать твою рецензию.
    • Книги по большей части мало связаны между собой. В основном кочуют некоторые персонажи.
      Но читать лучше все же по порядку. Тогда бросается в глаза изменение поведения героев после обретения духовного супруга)

Жди. Может и быстрее ее напишу, все же выходные иногда способствуют)
    • Запомню, что лучше читать по порядку. Будет соответствующее настроение - почитаю))

Всё ли спишет война?

«Война все спишет» — это воспоминания о годах войны Леонида Рабичева, поэта, прозаика, эссеиста...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...

Приторная история

Если представить, что книга – это некое блюдо, то, съев роман Николя Барро «Париж – всегда хорошая...

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга искусствоведа А.Веццози "Леонардо да Винчи и его вселенная"

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга искусствоведа Алессандро Веццози о...