Рецензия Anna_Rey на книгу «Благие знамения»

Мир закончится в субботу. В следующую субботу на самом деле. Где-то перед ужином.Армии Добра и Зла приведены в готовность к Армагеддону. Атлантида поднялась со дна морского. Жабы падают с небес. Четыре Всадника Апокалипсиса уже оседлали свои «Харлеи».Всё идёт по Божественному Плану... за исключением того, что младенца Антихриста подменили и потеряли сразу после рождения. А один ангел и один демон за 6000 лет полюбили жизнь среди людей — и теперь саботируют наступление Конца Света...Переиздание культового романа от легенд британского фэнтези Терри Пратчетта и Нила Геймана в трендовом оформлении. Показать

«Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман

Дедлайны горят- это когда неделя до Армагеддона, а ребёнок, то есть Враг Рода Человеческого,
Разрушитель Царств, Ангел Бездны, Великий Зверь, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отец Лжи, Порождение Сатаны и Владыка Тьмы потерялся. И ни Цербера ему не подбросить, ни Четырёх Всадников Апокалипсиса на подмогу отправить, потому что адрес не известен.
А дело было так. Кроули (ангелу, не столько падшему, сколько катившемуся по наклонной, да ещё и состоящем в весьма приятельских отношениях с нормальным ангелом Азирафаэлем) поручили внедрить в этот мир сына Сатаны для готовящегося Армагеддона. Всего-то и делов, что отдать корзинку с младенцем посвящённой монашке, да и радоваться последним одиннадцати годам земной жизни. Но человеческий фактор, он может внести неразбериху даже в ТЗ великого непостижимого замысла. И вот монашка путает детей и с ними планы на то, что конец света пройдёт как по маслу. Но то, что ребёнок попал не в ту семью, а оккультному воспитанию подвергался совсем ненужный мальчик, выясняется только те самые одиннадцать лет спустя, как раз когда все на низком старте и готовы к Великой Битве. И кому же все это исправлять? Верно, нашим ангелам покорным. А ещё охотникам за ведьмами, самим же ведьмам, медиумам, детям, служителям закона и ещё куче действующих лиц, которые поселились в книге «Благие знамения». В итоге получилась очень задорная чехарда с уморительными ситуациями, отличными шутками и морем пасхалок и отсылок к творчеству авторов этого веселого безобразия- Нила Геймана и Терри Пратчетта. Поклонникам этих двоих наверняка понравится и это совместное их творение. И не надо мучаться выбором между тем, чью же книгу почитать.

Книга захватывает с первых страниц, вечные темы добра и зла снова перед нами, за всех героев хочется переживать, чуть тревожно заглядывать в будущее и чрезвычайно приятно ностальгировать над прошлым.

На мой взгляд, в этом совместном произведении больше чувствуется рука мистера Пратчетта. Вероятно, потому что редактуру делал именно он. Но персонажи, за которых отвечал мистер Гейман, получились весьма колоритными (даже личинки).
В процессе повествования не успеваешь утомляться, потому как сюжет постоянно и очень вовремя переключается от одной линии к другой, пока не сводит их все вместе.
Очень по-английски, очень по-фэнтазийски, очень по-ТерриНиловски. И хочется ещё)

P.S. В конце мая 2019г выходит мини-сериал по книге. Отличный каст и высокий рейтинг ожидания. Всем читать и ждать)