Рецензия на книгу Холодный город

17-летняя Тана просыпается наутро после вечеринки и обнаруживает, что все ее друзья убиты вампирами. Вскоре ей придется мчаться наперегонки со временем, чтобы спасти себя, своего бывшего бойфренда, который заражен и вот-вот перестанет быть человеком, и таинственного вампира, на которого объявили охоту его сородичи. Дорога этой странной троицы лежит в Холодный город... Холодный Город опасен и привлекателен. Там не смолкает шум Вечного бала, который начался в 2004 году, и продолжается до сих пор. Великолепный и страшный мир! Попасть туда не сложно. Но выйти за его ворота удается лишь единицам.
"Холодный город" - история о мести и ярости, о любви и самопожертвовании.

• Вампирский полупостапокалипсис

Современным авторам, чтобы написать что-то оригинальное про вампиров, надо ну очень сильно постараться, поэтому я считаю, что те писатели, кто все же решается залезть в это болото, - либо лопухоиды и ничего особо стоящего из-под их пера не выходит, либо у них в загашнике имеется какая-то гениальная идея. Но это я так рассуждаю. А на деле выходит, что желающих рискнуть - навалом, и вампирская тема является одной из самых популярных. Другой вопрос, что рассчитаны эти книги больше на подростковую аудиторию, а там, как я понимаю, читатели не особо привередливы.

Ну, окей. Я все же сама не равнодушна к нежити во всех ее книжных проявлениях и нахожусь, так сказать, в постоянном поиске чего-нибудь этакого, что смогло бы меня удивить. Признаюсь, редко попадаются бриллиантики. Но я не теряю надежды.

И вот занесло меня в дебри фантазии Холли Блэк. Почему я выбрала эту книгу? Все просто. Мне понравилась обложка. Ну и отзывы одним глазком глянула. Вроде все говорило за то, что книга должна выделяться среди тонн макулатуры, посвященной кровососикам. Ожидания мои, конечно же, не оправдались. Увы! Но все же полным провалом моих читательских надежд назвать это тоже нельзя.

Итак. Кратенько о сюжете. Если честно, то начало (прямо самое-самое начало) меня привлекло. Девушка Тана проснулась после бурной вечеринки в ванной. Вышла, огляделась и обнаружила толпу своих друзей мертвыми. Кругом кровь, хаос и разруха. Главной героине круто повезло. Она так напилась ночью, что отключилась в ванной, и убийцы ее просто не заметили. Как вы уже поняли, жестокие злодеи, погубившие веселящуюся молодежь – вампиры.

Вместо того чтобы свалить из этого места от греха подальше, девушка начинает бродить по дому и натыкается на своего бывшего парня, привязанного к кровати. А рядом на цепи еще один чувак – вампир. Вот и обозначились главные действующие лица: Тана, экс-бойфренд Эйдан и вампир Габриэль (фу, какое имя неприятное).

Теперь надо остановиться на концепции сюжета, ведь самое интересное – это основа, костяк, который и должен эту книгу и вампиров Холли Блэк отличать от тех, о которых уже писано-переписано. Тут выкрутилась писательница. Молодец. Ее кровопийцы, по сути, мало чем отличаются от классических: они тоже боятся света, чеснока, святой воды. И, как я понимаю, изначально делать из них гламурных няшек автором не планировалось. Она хотела показать их злобными монстрами, убийцами. Но до конца не выдержала эту тему. Все равно романтизация получилась в итоге, как мне показалось. Взять того же Габриэля. Он все равно оказался весь такой загадочный и благородный что аж зубы сводило. Без этого, к сожалению, не обошлось. Ну да ладно. Черт с ним. Самое интересное тут было про «холод». Это как раз и самое главное. За идею Блэк большой и жирный плюс.

Холод – это болезнь вампиризма. Произошла, если так можно выразиться, эпидемия, некоторые вампиры начали спонтанно заражать обычных людей, те в свою очередь других. И понеслось. Заразиться можно через укус, царапину клыками. Через какой-то небольшой промежуток времени зараженный начинает чувствовать дикую жажду. Но он еще не вампир. Чтобы им стать надо вкусить свежей человеческой крови. Тогда – все, ты в банде. Хотя есть одно «но»: если зараженный продержится 88 дней и не попробует крови, он излечивается и вновь становится обычным человеком. Не хило, правда? Только вот выдержать эту жажду мало кто может. Отсюда и вампирский апокалипсис. Вернее, получился полупостапокалипсис, потому что конца света все же не случилось.

Власти организовали так называемые вампирские гетто – Холодные города. Это целые кварталы с зараженными, с вампирами и с обычными людьми, которые не успели выбраться до того, как территорию забаррикадировали и поставили на охрану. Такая вот петрушка. Но это не какие-то мертвые зоны. Там жизнь бьет ключом. Там вечеринки, балы, оттуда ведутся самые рейтинговые реалити-шоу и репортажы. В общем, отвал башки. И многие люди добровольно хотят попасть в эти города, стать вампирами, чтобы жить и кутить вечно. Но бесплатный сыр, как говорится….Вампиры не особо стремятся создавать себе конкурентов. Еда ведь может в один прекрасный день и закончиться. Поэтому делают из дурачков просто донаров, пьют их кровь через катетеры (или как они там называются). Вот. А выбраться из города уже нереально. Почти. Потому что есть специальные метки, дающие право выхода. Но об этом уже сами прочитаете, если захотите.

И вот в один из таких городов и направляется троица главных персонажей: Габриэль скрывается от охотившихся на него соплеменников-вампиров, Эйдан заражен и мечтает стать одним из них, Тана хочет остаться человеком. Вот как раз их приключения, составляющие основную часть книги мне совершенно не зашли. Да и сами герои все-таки не получились у Блэк. Она хотела сделать из Таны такую независимую смелую вумен, а получилась дура какая-то, у которой что ни поступок – то полная глупость. Эйдан – вообще не о чем сказать. Габриэль – ну тут только одна фишечка, выделяющая его. Ракрою секрет (это не спойлер) – он русский. То есть по сути самым интересным в книге была сама идея с этими городами. Остальное – очень слабо.

Финал, слава всем богам, вроде как закрытый, хотя очень и очень …не тот, короче, что я ожидала, но не в хорошем смысле, что «вау, бомба», а в том, что «сдулась автор».

Для подростков, конечно, это и может стать прям каким-то откровением, но мне уже таких вот упакованных в кровавую упаковку «соплей» не надо. Лучше уж я про зомби что-нибудь взрослое почитаю.

P.S Я что-то не очень поняла, почему эта книга вышла в серии «Мастера магического реализма». Кто тут мастер и где, там был, собственно, магический реализм? Может, я просто что-то пропустила или чего-то недопоняла?

• Фиу, и без того не люблю вампиров, а этих точно в топку)
    • Ну, в топку это было бы слишком жестоко. Многим книга эта понравилась, как я понимаю. Но я бы рекомендовать ее точно не стала.
      Думаю, если бы эту книгу прочитала ты, мы бы потом получали удовольствие от очередной твоей шедевральной разгромной рецензии)))
    • Ты явно переоцениваешь мои способности))) Читать её ради разгромной рецензии пожалуй все равно не буду))
    • Магический реализм? Это забавно, конечно))
    • Вот и я о том)

Минздрав предупреждает

Вышла в свет первая биография Дмитрия Хворостовского

На прошедшем книжном фестивале "Красная площадь" была представлена книга" Дмитрий...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Всё ещё ноешь в своей зоне комфорта? Ну ну.

Начинается утро, начинается день Зулейхи. Ей 30, а такое ощущение, что 60. Она замужем за сильным...