Рецензия на книгу В лесах

С самого своего появления роман был принят с восторгом читающей публикой от царской семьи до грамотных крестьян. Успех романа оказался непреходящим. Быт народа в его мельчайших деталях, народные верования, где сплетаются язычество и христианство, обряды, песни лирические и духовные, промыслы и ремесла с их терминологией и присловьями все описано живой речью П. И. Мельникова, поэтому читатель и не остается безразличным. Весь жизненный опыт Мельникова, неисчислимые личные наблюдения, знание истории родного края, душевное сочувствие любимым героям все слилось в лучшем романе Мельникова.

• Энциклопедия жизни русского народа

Книга русского писателя П.И. Мельникова (А.Печерского) мне пригодилась для книжного марафона.

Первое своё произведение Мельников напечатал в журнале «Отечественные записки». Называется оно «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», написано в беллетристическом духе. Мельникову была интересна история. Ещё в своём родном городе он был допущен к архивам, изучал старообрядческие предания и легенды. Старообрядческими делами он занимался на службе, будучи чиновником особых поручений. Но через 10 лет Мельников оставил служебную карьеру и начал литературную деятельность. Мельников, чтобы не быть тем самым чиновником Мельниковым, берёт псевдоним Андрея Печерского.

В автобиографии он писал: «Из университета мы не Бог знает какие сведения вынесли, но вынесли, по крайней мере, уважение к науке, и если не выучились, как учить, то выучились, как учиться»

Роман называется "В лесах", поэтому можно подумать, что события его происходят где-то далеко в глухой тайге. Но это не так. Все события происходят в районе Нижнего Новгорода и его окрестностях. Я бы назвала эту книгу-энциклопедией жизни русского народа. Автор подробно рассказывает о жизни богатых купцов и простых людей, которые участвуют в описываемых им событиях. Мы узнаем, какие тогда были порядки в доме, что ели и пили наши предки, какие заботы их тяготили. Подробно говорится о ремеслах и разных видах заработков людей в этой местности, ведь многие герои из крепостных крестьян стали очень богатыми людьми благодаря своему таланту, трудолюбию, уму. Очень интересно читать о промышленниках, которые учатся вести свое дело и одновременно о проходимцах, фальшивомонетчиках, которые часто заканчивали свой жизненный путь на каторге.

В то время власти уже вели борьбу со старообрядцами, поэтому они предпочитали жить в глуши и совершать свои обряды в тайне. Много интересного узнаем о жизни монастыря, его связи с мирской жизнью. О том, какие тайны хранили монастырские стены.

В самом начале произведения автор знакомит читателя с одним из главных героев - Потапом Максимовичем Чапуриным. Он тысячник, то есть для своих мест достаточно богатый человек. Через всю книгу проходит судьба семьи Чапуриных. Причем, как я позже прочитала у главных героев есть прототипы. В центре внимания автора сам хозяин, купец Чапурин, его дочь Настя, приказчик Алексей, подруга Насти- Фленушка, сирота, воспитанная в монастыре. Именно Фленушка, как мне кажется виновна во многих бедах и горестях этой семьи. Девушки, воспитанные в монастырях тяготеют к изменениям своей доли. Навязчиво участвуя в жизни других, она стремиться через их жизни прожить то, чего ее лишает обитель. Так произошло и в судьбе Насти и Алексея, у которых начали складываться отношения, они еще не узнали истинные душевные качества друг друга,не проверили чувства, а подруга Фленушка торопит события, подгоняя то Алексея, то Настю к действиям, которые привели к страшной трагедии всей семьи, после которой неизвестно, как жить дальше. Прав был Потап Максимович, что недолюбливал ее!

При всей своей вспыльчивости Потап Максимович вызывает у меня уважение, как человек степенный, надежный и добрый. А вот Алексей вызывает жалость и презрение своим непостоянством и мягкотелостью. Алексей превратился в эгоиста, думающего только о себе и о своей выгоде. В общем, страшным стал человеком. А все из-за жажды наживы. Параллельно запомнилась история замужества богоданной дочери Чапурина - Груни, хотя на сегодняшний день, ее мысли о браке со вдовцом ради его детей для шестнадцатилетней девушки кажутся почти нереальными. Аграфена Петровна- замечательный, светлый персонаж. Настя -очень строптивая, смелая , противоречивая , подстрекаемая подругой , в душе совсем другой человек. Мне кажется , именно эти противоречия погубят эту девушку. Жаль её!

Читая книгу, я сравнивала её язык, стиль написания с (простите за такое сравнение) добротной одеждой или пищей. Все очень прочно, качественно, полезно и вкусно. У автора очень легкий слог, даже длинные описания читаются с интересом. Кроме исторической ценности, произведение само по себе очень интересно и увлекательно: множество пересекающихся сюжетных линий и поворотов, характеры и судьбы людей, взаимоотношения купцов в торговых делах, родителей и детей в семьях, женщин и мужчин в любви или ненависти, просто соседей или малознакомых людей, нравственные устои - всё это описано так, что оторваться от чтения порой бывало просто невозможно. Уверена, что ценители русской литературы с удовольствием прочитают первый том "В лесах" и второй "На горах", где продолжится история жизни как, знакомых, так и новых героев этого периода повествования. Я получила настоящее удовольствие от этого автора и его романа.

• Вы так вкусно рассказали о книге, что захотелось её прочитать... когда-нибудь или помечтать, что прочитаю (я не очень люблю русскую классику).
    • Спасибо, мне кажется я очень обтекаемо рассказала. Там такие страсти кипят ух!!!
    • А я услышала эти страсти!
    • Музыкальный слух!!! Здорово!
    • Ни-ни, меня в начальной школе в хор не взяли - слуха нет...
    • Мне оооочень нравится этот роман!!! Странно, что на него не было ранее рецензий. А после этой рецензии я даже перечитать захотела))
    • Ну, что ж , стоит вернуться к приятному чтению.
    • Ирина, а еще есть сериал по этой книге, там много известных актеров играет . Частями его смотрела, он многосерийный и весь полностью так и не получилось посмотреть.
    • И я не смотрела, а название такое же?
    • Он называется "В лесах и на горах".
    • Когда я читала эту книгу (лет 20 назад), я ещё не знала, что это энциклопедия русской жизни.
      Ты права, Ирина, это очень хорошая книга. Всё что в ней написано воспринимается легко и быстро становится частью собственного знания. Именно оттуда во мне закрепились представления о русской жизни тех времён, о старообрядчестве, о скитах - да и само слово "скит" я встретила впервые там, и мать Манефу забыть не могу! - о нравах - как Настя познавала, что она любит Алексея, что вот это и есть любовь, и как боялась отца в связи с этим. Прочитала твою рецензию и очень удивилась, что так хорошо помню всё это!
      Ты ведь и "На горах" читать будешь? А как же!
    • Какой душевный комментарий, прямо душу всколыхнуло, спасибо тебе, конечно буду читать, обязательно.
    • Тебе спасибо, что так ярко напомнила о такой хорошей книге!
    • Ставлю лайк.
    • Благодарю за внимание)

"Милуокский монстр" или …?

Эта книга поднимает вечный вопрос криминальной психологии: становится ли человек преступником от...

Выбираем лучшую рецензию юбилейного 30 киносезона - анимация

Пришло время подводить итоги, в данном голосовании могут принять участие не только участники...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Супермодели ввели моду на книги

В современном мире супермодели давно перестали быть просто лицами с обложки. Так, близняшки Белла и...