Рецензия на книгу Сияние

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста

• «Если долго смотреть в бездну, бездна начнет смотреть в тебя» (Ф. Ницше)

Про «Сияние» Стивена Кинга сказано уже более чем достаточно. Наверное, уже невозможно написать что-то новое, но все же не поделиться своими впечатлениями я просто не могу. Для меня эта книга стала вторым знакомством с автором (До этого я читала из произведений Кинга только «11/22/63»). И второй раз я восхищена.

Роман начинается достаточно шаблонно. Молодой писатель (в прошлом учитель английского языка) Джек Торранс устраивается на работу в отель, где он должен будет вместе с семьей провести зимний период (с осени и до весны). Его сразу предупреждают, что после того, как выпадет снег, отель окажется отрезанным от мира: дороги будут перекрыты, телефонные провода скорее всего будут оборваны ветром, даже вертолет спасателей в плохую погоду взлететь не сможет. К тому же, отель имеет дурную славу – много людей погибло в его стенах. Семья, закрытый отель, призраки прошлого – на первый взгляд, все понятно. Тема отелей, мне казалось, достаточно исчерпала себя (хотя это в настоящее время так, но «Сияние» то писалось практически полвека назад). Ничего нового я не надеялась увидеть. Но вот с каждой страницей, с каждой главой это убеждение рассеивалось.

«Сияние» - это не просто история, произошедшая в рамках одного отеля; это целый продуманный мир. Каждый герой имеет свою историю, свои страхи, сои желания, каждый его поступок объясняется логически. В тексте встречается множество отсылок к прошлому героев, к их детству и юности. Описываются сюжет пьесы, над которой работал Джек, и одного из его рассказов. Но такие вставки не только не отвлекают от главной сюжетной линии, но, наоборот, дополняют ее, дают возможность более полно прочувствовать происходящие события, понять их причины.

Кроме того, в романе очень тонко передается человеческая психология. Каждый герой – отдельная хорошо продуманная личность, обладающая своими особенностями и характером. Под влияние отеля каждый их них меняется. Наиболее заметно это, конечно же, по самому Джеку, который находит альбом с вырезками из газет об истории отеля. Джек «заглянул в бездну». Как помешанный, он начинает собирать информацию, планирует написать книгу об отеле. И вот, уже «бездна» обратила свой взгляд на него. Отель постепенно, маленькими порциями сводит его с ума. Здесь, как мне кажется, Джек проходит через все пять стадий принятия неизбежного:

1. Отрицание – не обращает внимания на свои вернувшиеся привычки и «вспышки агрессии», странным событиям (с кустами на детской площадке или ожившими осами) находит объяснение;

2. Гнев – проявляется агрессия по отношению к жене и сыну;

3. Торг – понимает, что происходит, но пытается найти компромисс между семьей и «Оверлуком»;

4. Депрессия – испытывает одиночество, жалость к себе, напивается;

5. Принятие – позволяет отелю «поглотить» себя.

Каждая стадия не имеет четких границ, переход осуществляется постепенно. Точно также возрастает и напряжение в повествовании: глава за главой. И вот в «бездну» заглядывает не только Джек, но и сам читатель. Оторваться от нее очень сложно. Из своего уютного кресла ты перемещаешься в «Оверлук». Ты уже практически слышишь голоса из бального зала, скрежет лифта, музыку, по телу пробегают мурашки, испытываешь чувство безысходности и желание сбежать, но просто закрыть книгу не можешь (по крайней мере надолго). Это страшно, и в то же время притягательно. Ты сам находишься на грани сумасшествия. Но Кинг не дает возможность долго наслаждаться безумием (дабы не привлечь внимание бездны) и вскоре возвращает тебя в свое уютное читательское кресло.

Дальше сжимается сердце из-за последующих событий. Кажется, никогда в жизни я так не переживала за вымышленных героев. Хотелось по-детски выкрикивать: «Не ходи туда!», «Стой!», «Быстрее!» и т.д.

Наверное, не стоит объяснять о том, сколько эмоций я испытала в процессе чтения. Сейчас, с уверенностью могу сказать, что это произведение – одно из лучших в своем жанре.

• Ох, как меня пугали эти фигуры зверей (кусты)! До сих пор помню)
    • да, кусты - это было первое на чем меня начало морозить жарким августовским днём. Второе - это лифт со следами веселой вечеринки.

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.

Никаких «элементарно»

Об изданиях. С изданиями получилось интересно. Было их два, оба под названием «Записки о Шерлоке...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...