Рецензия Aлександра Орлик на книгу «Свадебное платье жениха»

Триллеры французского Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, неизменно вызывают восторженный прием читателей и критиков. Они удостоены множества литературных премий, переведены на три десятка языков. Три из пяти его романов экранизируются. “Свадебное платье жениха” — поразительная история изощренной двойной мести — никого не оставит равнодушным. Софи, молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Героиня романа оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть… Рекомендуем! Показать

«Свадебное платье жениха» Пьер Леметр

Пьер Леметр всё таки умеет заставить держать интригу до самого конца.
Начав читать эту книгу, если честно признаться, то я немного расстроилась, и начала разочаровываться, так как по сравнению с другими книгами этого автора, эта показалась слишком спокойной, и даже немного скучноватой что-ли. Но это было лишь начало.
История о молодой и счастливой девушке Софи, которая по непонятным причинам начинает терять рассудок, и ко всему прочему оказывается убийцей.
Совершив несколько убийств, о которых ничего не помнит, девушка пытается скрыться, так как объявлена в розыск. Она планирует начать новую жизнь. И ей вроде как это удаётся. Она сменяет имя, выходит снова замуж, но ужасное прошлое, которое,она видит в своих постоянных ночных кошмарах не спешит её отпускать. И вот однажды ей откроется правда, и она захочет отомстить, но кому?
Вся история с самого начала до конца - это интрига с нотами безумия.
Сложно себе представить, что человек чувствует, когда кто-то незаметно вторгается в его жизнь. Изменяет привычки, выработанные в течении многих лет, в некотором роде, меняет твоё поведение. Ты начинаешь задумываться, что происходит с тобой на самом деле (забыл, куда положил какую-то вещь, забыл о важной встрече, и т.д.), это кошмарный сон, или ты начинаешь сходить с ума. В этой книге можно понять героиню с самого начала, и прочувствовать всю её боль, и желание быть "нормальной"
Когда у человека рождается желание мести, ему уже ничего не может помешать, и хочется пронаблюдать за тем на, что способен человек, чтобы закончить начатое дело. Эту книгу интересней читать вдвойне, так как желающих мстителей окажется двое.
Только один будет мстить за смерть близкого человека, а второй - за испорченную собственную жизнь.
Пьер Леметр всё таки в который раз доказывает, что он Великий Мастер ( с большой буквы) в творчестве детективной литературы.

Только сегодня дочитала эту книгу. Детектив мне показался средненьким, всю завязку и примерную канву сюжета я уже знала ближе к середине книги. Однако, финал меня порадовал )