Рецензия Кристина Гасанова на книгу «Vita Nostra»

Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы? Показать

«Vita Nostra» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

"Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить".

В рецензии присутствуют СПОЙЛЕРЫ!

Эту книгу я очень хотела прочитать! Я слышала о ней очень много хороших рекомендаций,и не удержалась,когда узнала,что авторами месяца стали Марина и Сергей Дьяченко.
С первых страниц книга показалась мне очень странной) Я не понимала,что происходит? Почему все так? А самое главное- зачем?
Главная героиня-девочка Саша,жизнь которой меняется от одной встречи,со странным человеком в темных очках) И этот мужчина внушил ей страх, очень сильный страх,с которым ей пришлось пройти долгие годы!
Этим мужчиной оказался Фарит Кожевников. Он давал ей странные задания- но всегда говорил,что никогда не потребует невозможного!! Хотя Саше казалось совсем наоборот. Так же считали и все студенты,которых отправили в особый институт города Торпы!
Мне очень странно было читать,как девочка рвет монетами. Я не понимала в чем же смысл всего этого) Но я читала дальше,так как была уже заинтригована)
И чем дальше я читала,тем интереснее становилось! Было безумно интересно наблюдать за жизнью главной героини. За тем,как она влюбляется,разочаровывается,как ей тяжело вдали от семьи, и как тяжело находиться с ними рядом. Институт меняет ее и всех остальных студентов. Сначала это пугало Сашу,но потом ей стало это нравится)
Фарит- который казался для всех ужасно злым и несправедливым,со времем оказывается совсем другим! Строгим- да! Но справедливым. Он хотел- чтобы все усердно учились, и мотивацией был -СТРАХ.
Эта книга, заставила меня задуматься, и я поняла,что страхи действительно играют огромную роль в нашей жизни, и именно они могут заставить нас делать то, на что казалось бы мы не способны!! А еще она заставила задуматься о смысле слов. О том что мы говорим, и кому! И о том,что иногда нужно уметь вовремя остановиться,и не сказать то, о чем будешь жалеть всю жизнь.

"Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух…"

В книге очень много странных моментов, и так же очень много моментов,связанных с обычной жизнью! И если вначале книги я потерялась и ничего не понимала, то в конце я поняла,что книга очень мне понравилась! И очень меня затянула, да так ,что я до сих пор думаю и размышляю над книгой в общем, и над её финалом!!

"Жить – значит быть уязвимым. От кромешного ада отделяет тоненькая стенка мыльного пузыря. Лед на дороге. Неудачное деление стареющей клетки. Ребенок подбирает с пола таблетку. Слова цепляются друг за друга, выстраиваются, повинуясь великой гармонии Речи…"

Очень рада, что книга понравилась, теперь глядя на некоторых людей вы будете видеть в них междометья и бранные слова)))
Возможно так и будет)) Книга дала мне много поводов для осмысления)
По-моему хорошая рецензия, и спойлеров не увидела.
Наоборот, показали интригу.
Спасибо большое)) Рада,что вам понравилась рецензия)
Irina Brutskaya

И книга и рецензия интересные.
Спасибо большое)) я только учусь писать рецензии,рада что вас заинтересовала))