Рецензия на книгу Замок Броуди

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица [Мой дом моя крепостьk. И узнать тайны английского дома, увидеть [невидимые миру слезыk мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью,

• И даже замок бывает клеткой

Тяжело писать рецензию на эту книгу сразу после прочтения, т.к она вызывает в душе просто бурю эмоций. В ней поднимается несколько серьезных тем, это и насилие в семье, и ответственность родителей за будущее своих детей и черезмерная человеческая гордыня и тщеславие.

Перед нами предстает семья Броуди, в которой глава семьи, отец и муж, является жестоким тираном. От его агрессии страдают, по своему, все члены семьи. Жена давно превратилась его стараниями, в запущенную, бледную тень женщины. Дети, которые растут в этом аду, собрали в себе все возможные комплексы. Джеймс Броуди - человек, который не любил никого из своей семьи и никого не пощадил в своей жестокости. Единственное, что его волновало, это его раздутое эго. Даже его младшая дочь, которую он якобы, любил больше всех, на самом деле, больше всего от него и пострадала. Он просто свёл девочку с ума и довел до смерти.

Для его жены смерть тоже была, своего рода, избавлением, от тех ужасов, в которых она жила. И самое гнусное, что женщины того времени мало, что могли изменить в таком положении вещей. Даже в наше время, женщины не всегда имеют силы избавиться от такого гнета.

Эта книга будет полезна и некоторым родителям, такое себе художественное пособие, о том КАК НЕ СЛЕДУЕТ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ

Самое интересное, что и сам глава семейства пострадает, от собственного характера и все, что с ним произойдет, это следствие его необдуманных и агрессивных действий.

Вообще начинаешь невольно задумываться о том, что за каждым окном идет своя жизнь и возможно, своя драма. Может где-то в моем подъезде, в какой-то каартире, свой "замок Броуди", а мы равнодушны и проходим мимо, иногда бросая сочувствующие взгляды.

Кронин, как всегда, на высоте. Книга читается легко, хотя эмоции испытываешь при этом очень тяжелые. Он настолько сильно прописал образ отца, что читая, начинаешь воспринимать его как ОБРАЗ ЗЛА и поневоле беспокоиться о всех людях, которые попадаются ему на жизненном пути.

Книгу рекомендую, зацепила очень сильно!!!

Март велит читать! Новые книжки-малышки)

Весна идет, а в руках у нее цветы и книги! Снова не смогла пройти мимо книг. Фикс прайс...

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...

"Милуокский монстр" или …?

Эта книга поднимает вечный вопрос криминальной психологии: становится ли человек преступником от...

Наконец-то получила:)

На днях получила))Спасибо.