Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет

"Весь невидимый нам свет" - последний роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

• А есть ли у нас выбор?

Я долго сопротивлялась этой книге, защищалась от нее скептицизмом. Намеренно «душещипательный» выбор главных героев (мальчик-сирота и девочка-слепая), времени действия (1934-1944), Пулитцеровская премия - все говорит о том, роман мне не понравится. Но в какой-то момент я все же сдалась и попыталась принять эту книгу за чистую монету – сопереживала героям, ужасалась жестокости детей в школе национал-политического образования, ненавидела фашистов. Но все это время меня смущало то, что даже о таких страшных вещах автор пишет как-то отстраненно, дистанцируясь от происходящего. И я поняла, что самая лучшая позиция для восприятия этой книги –отстраненность. Именно так написал ее автор, именно так ее и следует читать, хотя, конечно, иногда эмоции все же выходили на первый план.

В основе сюжета – две истории: слепой девочки-француженки Мари-Лоры и немецкого мальчика-сироты Вернера. Они никак не связаны между собой и развиваются параллельно, чтобы в какой-то момент сойтись в одной точке. К основному сюжету добавлен и еще один – поиски алмаза Море огня.

Книга легко читается, но нелегко осмысливается. Оставляет после себя очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, история, рассказанная Дорром, кажется сентиментальной сказкой, однако для сказки в ней слишком много жестокости. Вроде бы события разворачиваются на фоне военных действий, но «Весь невидимый нам свет» нельзя назвать книгой о войне в прямом смысле. Исторические события – не главная составляющая романа, они описаны через восприятие героев, через их страхи и переживания. Все действующие лица книги – просто люди, напуганные, сомневающиеся, скорбящие, ищущие, сопротивляющиеся, действующие.

Что, на мой взгляд, отлично удалось автору, - так это показать, какова для каждого из его героев война. Это не бои и продвижение войск, не бомбардировки и оккупация, не сводки погибших. Для каждого героя война – это нечто свое:

для Мари-Лоры – это разлука с отцом, затем с мадам и храбрость,

для Вернера – это тригонометрия и моральный выбор,

для Ютты – это отсутствие писем и тяжелый труд.

для Этьена – страх, который побеждает чувство долга по отношению к Мари-Лоре,

для фон Румпеля – желание обрести бессмертие.

Соглашаясь с тем, что война – это для каждого своя беда, тем не менее, трудно принять взгляд на события того времени автора-американца. Меня как русского человека, воспитанного на патриотических книгах и фильмах, временами коробило от фраз о том, что войну выиграли красавцы-американцы, а не грязные русские-насильники. Было дико читать о лишениях, которые терпели французы во время оккупации, невольно сравнивая их с тем, что пришлось пережить, например, ленинградцам во время блокады. Но, с другой стороны, нельзя сравнивать, кто страдал больше, а кто меньше, бессмысленно определять, на чью долю пришлось больше лишений – именно эту мысль автор не раз повторяет в своем романе.

Еще одна центральная тема романа – проблема выбора. Выбора своего пути и своей роли. Каждый из героев поставлен перед этим выбором – очень нелегким, поскольку время такое страшное. Хотя в некоторых случаях, я бы сказала, что выбора у героя просто нет. Никто из нас не выбирает время, в котором он живет. И иногда это время диктует жесткие правила, не подчиниться которым – значит умереть. Вот какой, спрашивается, выбор у немецкого мальчика – умного, талантливого, чуткого и доброго? Он мечтает учиться, стать инженером или ученым, а вынужден в 14 лет пойти воевать. Он лишен детства, лишен возможности быть самим собой, он предает сестру, друга, несет смерть только потому, что не имеет выбора – никакого. Страшно читать, страшно думать о том, каково это!

И все же, в этой книге есть свет, пусть и не всегда видимый. В ней есть любовь и есть надежда, есть удивление и радость. Война закончилась, и хоть ее последствия многие годы еще будут напоминать о себе, жизнь продолжается. И у героев, переживших войну, есть будущее.

Никаких «элементарно»

Об изданиях. С изданиями получилось интересно. Было их два, оба под названием «Записки о Шерлоке...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...