Рецензия на книгу «Весь невидимый нам свет»

«Весь невидимый нам свет» — прославленный роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров и много месяцев их не покидала; роман был включен в шорт-лист Национальной книжной премии США и удостоен Пулицеровской премии. «Весь невидимый нам свет» рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму. Показать

«Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр

Я долго сопротивлялась этой книге, защищалась от нее скептицизмом. Намеренно «душещипательный» выбор главных героев (мальчик-сирота и девочка-слепая), времени действия (1934-1944), Пулитцеровская премия - все говорит о том, роман мне не понравится. Но в какой-то момент я все же сдалась и попыталась принять эту книгу за чистую монету – сопереживала героям, ужасалась жестокости детей в школе национал-политического образования, ненавидела фашистов. Но все это время меня смущало то, что даже о таких страшных вещах автор пишет как-то отстраненно, дистанцируясь от происходящего. И я поняла, что самая лучшая позиция для восприятия этой книги –отстраненность. Именно так написал ее автор, именно так ее и следует читать, хотя, конечно, иногда эмоции все же выходили на первый план.

В основе сюжета – две истории: слепой девочки-француженки Мари-Лоры и немецкого мальчика-сироты Вернера. Они никак не связаны между собой и развиваются параллельно, чтобы в какой-то момент сойтись в одной точке. К основному сюжету добавлен и еще один – поиски алмаза Море огня.

Книга легко читается, но нелегко осмысливается. Оставляет после себя очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, история, рассказанная Дорром, кажется сентиментальной сказкой, однако для сказки в ней слишком много жестокости. Вроде бы события разворачиваются на фоне военных действий, но «Весь невидимый нам свет» нельзя назвать книгой о войне в прямом смысле. Исторические события – не главная составляющая романа, они описаны через восприятие героев, через их страхи и переживания. Все действующие лица книги – просто люди, напуганные, сомневающиеся, скорбящие, ищущие, сопротивляющиеся, действующие.

Что, на мой взгляд, отлично удалось автору, - так это показать, какова для каждого из его героев война. Это не бои и продвижение войск, не бомбардировки и оккупация, не сводки погибших. Для каждого героя война – это нечто свое:
для Мари-Лоры – это разлука с отцом, затем с мадам и храбрость,
для Вернера – это тригонометрия и моральный выбор,
для Ютты – это отсутствие писем и тяжелый труд.
для Этьена – страх, который побеждает чувство долга по отношению к Мари-Лоре,
для фон Румпеля – желание обрести бессмертие.

Соглашаясь с тем, что война – это для каждого своя беда, тем не менее, трудно принять взгляд на события того времени автора-американца. Меня как русского человека, воспитанного на патриотических книгах и фильмах, временами коробило от фраз о том, что войну выиграли красавцы-американцы, а не грязные русские-насильники. Было дико читать о лишениях, которые терпели французы во время оккупации, невольно сравнивая их с тем, что пришлось пережить, например, ленинградцам во время блокады. Но, с другой стороны, нельзя сравнивать, кто страдал больше, а кто меньше, бессмысленно определять, на чью долю пришлось больше лишений – именно эту мысль автор не раз повторяет в своем романе.

Еще одна центральная тема романа – проблема выбора. Выбора своего пути и своей роли. Каждый из героев поставлен перед этим выбором – очень нелегким, поскольку время такое страшное. Хотя в некоторых случаях, я бы сказала, что выбора у героя просто нет. Никто из нас не выбирает время, в котором он живет. И иногда это время диктует жесткие правила, не подчиниться которым – значит умереть. Вот какой, спрашивается, выбор у немецкого мальчика – умного, талантливого, чуткого и доброго? Он мечтает учиться, стать инженером или ученым, а вынужден в 14 лет пойти воевать. Он лишен детства, лишен возможности быть самим собой, он предает сестру, друга, несет смерть только потому, что не имеет выбора – никакого. Страшно читать, страшно думать о том, каково это!

И все же, в этой книге есть свет, пусть и не всегда видимый. В ней есть любовь и есть надежда, есть удивление и радость. Война закончилась, и хоть ее последствия многие годы еще будут напоминать о себе, жизнь продолжается. И у героев, переживших войну, есть будущее.

Konchita

очень приятная рецензия на очень сложную тему.
Спасибо
Спасибо, что заглянули)
Рецензия хорошая, но как то недоверчиво отношусь к их книгам о войне
Да, "их" книги о войне у русского читателя часто вызывают протест.