Рецензия на книгу Открытие ведьм

Диана Бишоп - историк из Оксфорда, специалист по старинным рукописям, но она же и потомок ведьм. После смерти родителей девушка решила отказаться от своего сверхъестественного дара и вспомнила о нем лишь тогда, когда в ее руках случайно оказывается заколдованная алхимическая рукопись, считавшаяся давно утраченной. С этого дня жизнь Дианы превращается в сплошной кошмар: ее преследуют, ей угрожают, ее запугивают. Однако убивать, похоже, не собираются, ведь только Диана способна получить доступ к книге, которая дает власть над всем миром.

• «...История о магии, науке и запретной любви...»

Книга лежала в моих хотелках давно, а прочитала я её только сейчас, и думаю, что не напрасно так долго ждала.

Роман «Открытие ведьм» в жанре магический реализм (всё же реальности в книге в разы больше, чем магии), в жанре, который я только начинаю открывать для себя, оказался приятным и довольно неожиданным открытием: во-первых, приятным, потому меня заворожила и очаровала та продуманность, та детализация, с которой автор продумывает оба мира, и наш, современный Лондон XXI-го века и магический мир; а во-вторых, и это было для меня неким шоком, то, что мои знания по биологии безнадёжно устарели — оказалось, что ДНК несёт в себе не только память о том, кто были твои родители, но и память всего твоего рода. Последнее может быть я и знала, но, как говорил Шерлок Холмс, «давно успела позабыть, задвинув знания в дальний угол», и тем приятнее было это узнать.

Детализация мира поражает сразу, буквально с первых прочитанных страниц, когда автор рисует картины Бодлианской библиотеки Оксфорда, и сразу же интригует, настраивает читателя на загадку:

«Переплетенный в кожу том, ничего особенного. Любой историк, будь он человеком, не усмотрел бы никакой разницы между этим томом и прочими старинными фолиантами Бодлианской библиотеки Оксфорда, однако я сразу поняла, что с ним что-то не так».

С виду обычная книга в старинном переплёта, а на деле — сундук с запертыми в нём сокровищами. За этой книгой, имеющей шифр «Ашмол-782», начинают охоту представители нечеловеческих рас: вампиры, ведьмы, деймоны. И каждая из этих рас уверенна, что таинственная книга хранит в себе секреты, могущие пролить свет на их прошлое и будущее. За Дианой следят, ей угрожают, но не переходят к активным действиям. До определённого момента…

Чем дальше я уходила в мир волшебства, созданного Деборой Харкнесс, тем всё сильнее понимала, что роман не простой, колдовской, пропитанный ароматами древних тайн (старинные манускрипты и книги), «традиционными английскими аллегориями» в алхимических текстах (они меня путали больше всего остального, я совершенно не знакома с алхимией, с её связью между получением философского камня и библейскими текстами). Роман уводил меня, страница за страницей, в прошлое волшебных народов, населяющих современную Англию, — а я ведь в самом начале романа думала, что книга такая понятная, логичная: есть некая книга, за которой гоняются все кому не лень, и верят, что раз однажды Диане Бишоп повезло открыть «Ашмол-782» то непременно повезёт и ещё раз, и вот тогда!..

Казалось бы, обыкновенная мистика, или магический детектив, но нет же, автор постепенно закручивает интригу, и у читателя невольно едет крыша от понимания того, что вокруг нас, рядом с нами живут вампиры и колдуны. И не просто живут, а активно пользуются современными технологиями (мобильными телефонами, ноутбуками. Представьте себе вампир, возраст которого насчитывает 1.5 тысячи лет и с мобильником в руках или шуршащим клавишами ноутбука. Зрелище нереальное и фантастическое), и при этом колдуны и вампиры не забывают и магию, и применяют её.

«Ой», — сказал бы простой смертный человек, окажись он в этом компании нелюдей. Он растерялся бы, понял, что ему там совершенно не место и постарался бы как можно скорее исчезнуть в одном из библиотечных коридоров. И был бы прав — нелюди простого смертного человечишку бы просто не заметили за своим особенным, непривычным нам ритмом жизни…

Мир магии продуман автором до деталей, он интересен и захватывающ, и уносит читателя сразу в мир того, что иногда простым мозгам не понять и не осмыслить всех переживаний и метаний магических существ.

Меня удивила человечность вампиров: они, да, кровь пьют, как же без этого, но и одновременно пьют вино (много, разного, в «Открытии ведьм» вообще очень много упоминаний видов вина): «…С годами он научился ценить хорошие качества Мэтью — умение сострадать, чуткую совесть, терпение к близким. Знал он и его недостатки, главным из которых был скорый гнев. Эти вспышки имели столь разрушительные последствия, что Мэтью после них исчезал на месяцы, а то и на годы, чтобы как-то примириться с самим собой…»

На обложке книги написано: «Всем, кому понравились «Сумерки» Стефани Майер и «Вампирские хроники» Энн Райс!» «Сумерки» читала и более бездарной и глупой книжонки не встречала — «Открытие ведьм» совершенно на неё не похожа, даже близко не стояла: в последней книге герои чётко знают чего хотят от жизни, у них чёткие цели, и совершенно нет глупости (ах, я очарована вампиром, я без него не могу!). «Вампирские хроники» не читала, поэтому не могу сравнить и сказать, похожи книги или нет.

В запретную любовь (не буду объяснять, почему запретная, это один из ключевых моментов прочитанной мною книги) верится, ею дышится и понимается, что героям непросто, трудно, сложно, но они преодолевают преграды, чтобы быть рядом. И сама любовь показан красиво, без пошлости.

Я написала, что мир магии продуман до деталей, но, к сожалению, этого нельзя сказать о мире человеческом, в котором мы с вами живём. Здесь многое идёт фоном, вторым планом, в книге полно исторических личностей (хорошо хоть, они только упоминаются), — я совершенно не поняла, для чего автор ввела эти фамилии, ладно, когда дело идёт об алхимии, я понимаю, но когда упоминаются цари и правители… Угм, вампиры были с ними знакомы лично, и чего? Это показатель, как долго живут на свете нелюди или ещё чего?.. Это для меня слабый момент в книге.

Подводя итог, отмечу, что роман «Открытие ведьм» стал для меня действительно открытием: потому что о мире маги можно так захватывающе написать, что оторваться просто невозможно; потому что я столкнулась с таким непонятным для себя явлением как алхимия, наукой, в которой я не разбираюсь совершенно; вампиры оказались такими человеческими, только внешне понимаешь, что они не такие, да скорость передвижения у них выше, чем у любого обыкновенного смертного; потому что в книге полно загадок и тайн, а ещё — запахов старинных книг и библиотек.

Стоит читать или нет — решать вам, я же пока воздержусь от чтения второй и третьей книги.

• Это точно не магический реализм, скорее городское фэнтези.

И по поводу "слабого места"...
      Учитывая, что книга - СПОЙЛЕР - заканчивается перемещением во времени, скорее всего с кем-то из правителей они ещё встретятся.

Посмотрите сериал, там как раз первую книгу показали. А третью книгу вроде ещё и не перевели (((
    • Перевели! На днях её скачала.

Вот, я в этих двух жанрах не разбираюсь((

Посмотрю, а как называется?
    • Да так и называется "Открытие ведьм". Хотя есть ещё вариант "Манускрипт всевластия".
    • Запомню и посмотрю как-нибудь.
    • Не знаю буду ли читать эту книгу. Меня всегда настораживают сравнения с громкими франшизами, а кто бы как не относился к "Сумеркам" (мне понравились, но перечитать в прошлом году смогла только первую часть и то для марафона))) и "Вампирским хроникам" (ОЧЕНЬ понравились, особенно "Вампир Лестат" и "Королева проклятых") это довольно громкие циклы, что романов, что экранизаций.
      Посмотрю по настроению. Совсем недавно перечитала один похожий цикл, потому не скоро меня на вампирскую тематику потянет)
    • Меня тоже настораживает, понимаю, что это рекламный ход, для привлечения читателей))
      Я "Сумерки" по диагонали прочитала, чтобы бы в курсе и только, а так - пусто и глупо, но это для меня.

Посмотри, вдруг и захочется когда-нибудь прочитать. Я про вампиров читаю редко, под настроение.
    • Маша, спасибо за рецензию, люблю книги такого плана, она меня заинтересовала, утащила себе в хотелки, тем более она мне в последнее время на глаза попадалась много раз и о сериале наслышана, стоит значит обратить внимание=)
      Вамирские хроники мне очень понравились, читала правда давно, но тогда впечатления зашкаливали, особенно первые книги: "Интервью с вампиром", "Вампир Лестат" и "Царица проклятых".
    • Юля, надеюсь тебе понравится:))

Море. Пираты. Девушка.

Книгу я получила лично от автора, с её автографом, познакомились в другом проекте совершенно...

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…

Сначала на глаза попалась книга и была скачана для прочтения, а уже потом я узнал, что ее автору...