Рецензия на книгу Открытие ведьм

Диана Бишоп - историк из Оксфорда, специалист по старинным рукописям, но она же и потомок ведьм. После смерти родителей девушка решила отказаться от своего сверхъестественного дара и вспомнила о нем лишь тогда, когда в ее руках случайно оказывается заколдованная алхимическая рукопись, считавшаяся давно утраченной. С этого дня жизнь Дианы превращается в сплошной кошмар: ее преследуют, ей угрожают, ее запугивают. Однако убивать, похоже, не собираются, ведь только Диана способна получить доступ к книге, которая дает власть над всем миром.

• «...История о магии, науке и запретной любви...»

Книга лежала в моих хотелках давно, а прочитала я её только сейчас, и думаю, что не напрасно так долго ждала.

Роман «Открытие ведьм» в жанре магический реализм (всё же реальности в книге в разы больше, чем магии), в жанре, который я только начинаю открывать для себя, оказался приятным и довольно неожиданным открытием: во-первых, приятным, потому меня заворожила и очаровала та продуманность, та детализация, с которой автор продумывает оба мира, и наш, современный Лондон XXI-го века и магический мир; а во-вторых, и это было для меня неким шоком, то, что мои знания по биологии безнадёжно устарели — оказалось, что ДНК несёт в себе не только память о том, кто были твои родители, но и память всего твоего рода. Последнее может быть я и знала, но, как говорил Шерлок Холмс, «давно успела позабыть, задвинув знания в дальний угол», и тем приятнее было это узнать.

Детализация мира поражает сразу, буквально с первых прочитанных страниц, когда автор рисует картины Бодлианской библиотеки Оксфорда, и сразу же интригует, настраивает читателя на загадку:

«Переплетенный в кожу том, ничего особенного. Любой историк, будь он человеком, не усмотрел бы никакой разницы между этим томом и прочими старинными фолиантами Бодлианской библиотеки Оксфорда, однако я сразу поняла, что с ним что-то не так».

С виду обычная книга в старинном переплёта, а на деле — сундук с запертыми в нём сокровищами. За этой книгой, имеющей шифр «Ашмол-782», начинают охоту представители нечеловеческих рас: вампиры, ведьмы, деймоны. И каждая из этих рас уверенна, что таинственная книга хранит в себе секреты, могущие пролить свет на их прошлое и будущее. За Дианой следят, ей угрожают, но не переходят к активным действиям. До определённого момента…

Чем дальше я уходила в мир волшебства, созданного Деборой Харкнесс, тем всё сильнее понимала, что роман не простой, колдовской, пропитанный ароматами древних тайн (старинные манускрипты и книги), «традиционными английскими аллегориями» в алхимических текстах (они меня путали больше всего остального, я совершенно не знакома с алхимией, с её связью между получением философского камня и библейскими текстами). Роман уводил меня, страница за страницей, в прошлое волшебных народов, населяющих современную Англию, — а я ведь в самом начале романа думала, что книга такая понятная, логичная: есть некая книга, за которой гоняются все кому не лень, и верят, что раз однажды Диане Бишоп повезло открыть «Ашмол-782» то непременно повезёт и ещё раз, и вот тогда!..

Казалось бы, обыкновенная мистика, или магический детектив, но нет же, автор постепенно закручивает интригу, и у читателя невольно едет крыша от понимания того, что вокруг нас, рядом с нами живут вампиры и колдуны. И не просто живут, а активно пользуются современными технологиями (мобильными телефонами, ноутбуками. Представьте себе вампир, возраст которого насчитывает 1.5 тысячи лет и с мобильником в руках или шуршащим клавишами ноутбука. Зрелище нереальное и фантастическое), и при этом колдуны и вампиры не забывают и магию, и применяют её.

«Ой», — сказал бы простой смертный человек, окажись он в этом компании нелюдей. Он растерялся бы, понял, что ему там совершенно не место и постарался бы как можно скорее исчезнуть в одном из библиотечных коридоров. И был бы прав — нелюди простого смертного человечишку бы просто не заметили за своим особенным, непривычным нам ритмом жизни…

Мир магии продуман автором до деталей, он интересен и захватывающ, и уносит читателя сразу в мир того, что иногда простым мозгам не понять и не осмыслить всех переживаний и метаний магических существ.

Меня удивила человечность вампиров: они, да, кровь пьют, как же без этого, но и одновременно пьют вино (много, разного, в «Открытии ведьм» вообще очень много упоминаний видов вина): «…С годами он научился ценить хорошие качества Мэтью — умение сострадать, чуткую совесть, терпение к близким. Знал он и его недостатки, главным из которых был скорый гнев. Эти вспышки имели столь разрушительные последствия, что Мэтью после них исчезал на месяцы, а то и на годы, чтобы как-то примириться с самим собой…»

На обложке книги написано: «Всем, кому понравились «Сумерки» Стефани Майер и «Вампирские хроники» Энн Райс!» «Сумерки» читала и более бездарной и глупой книжонки не встречала — «Открытие ведьм» совершенно на неё не похожа, даже близко не стояла: в последней книге герои чётко знают чего хотят от жизни, у них чёткие цели, и совершенно нет глупости (ах, я очарована вампиром, я без него не могу!). «Вампирские хроники» не читала, поэтому не могу сравнить и сказать, похожи книги или нет.

В запретную любовь (не буду объяснять, почему запретная, это один из ключевых моментов прочитанной мною книги) верится, ею дышится и понимается, что героям непросто, трудно, сложно, но они преодолевают преграды, чтобы быть рядом. И сама любовь показан красиво, без пошлости.

Я написала, что мир магии продуман до деталей, но, к сожалению, этого нельзя сказать о мире человеческом, в котором мы с вами живём. Здесь многое идёт фоном, вторым планом, в книге полно исторических личностей (хорошо хоть, они только упоминаются), — я совершенно не поняла, для чего автор ввела эти фамилии, ладно, когда дело идёт об алхимии, я понимаю, но когда упоминаются цари и правители… Угм, вампиры были с ними знакомы лично, и чего? Это показатель, как долго живут на свете нелюди или ещё чего?.. Это для меня слабый момент в книге.

Подводя итог, отмечу, что роман «Открытие ведьм» стал для меня действительно открытием: потому что о мире маги можно так захватывающе написать, что оторваться просто невозможно; потому что я столкнулась с таким непонятным для себя явлением как алхимия, наукой, в которой я не разбираюсь совершенно; вампиры оказались такими человеческими, только внешне понимаешь, что они не такие, да скорость передвижения у них выше, чем у любого обыкновенного смертного; потому что в книге полно загадок и тайн, а ещё — запахов старинных книг и библиотек.

Стоит читать или нет — решать вам, я же пока воздержусь от чтения второй и третьей книги.

• Это точно не магический реализм, скорее городское фэнтези.

И по поводу "слабого места"...
      Учитывая, что книга - СПОЙЛЕР - заканчивается перемещением во времени, скорее всего с кем-то из правителей они ещё встретятся.

Посмотрите сериал, там как раз первую книгу показали. А третью книгу вроде ещё и не перевели (((
    • Перевели! На днях её скачала.

Вот, я в этих двух жанрах не разбираюсь((

Посмотрю, а как называется?
    • Да так и называется "Открытие ведьм". Хотя есть ещё вариант "Манускрипт всевластия".
    • Запомню и посмотрю как-нибудь.
    • Не знаю буду ли читать эту книгу. Меня всегда настораживают сравнения с громкими франшизами, а кто бы как не относился к "Сумеркам" (мне понравились, но перечитать в прошлом году смогла только первую часть и то для марафона))) и "Вампирским хроникам" (ОЧЕНЬ понравились, особенно "Вампир Лестат" и "Королева проклятых") это довольно громкие циклы, что романов, что экранизаций.
      Посмотрю по настроению. Совсем недавно перечитала один похожий цикл, потому не скоро меня на вампирскую тематику потянет)
    • Меня тоже настораживает, понимаю, что это рекламный ход, для привлечения читателей))
      Я "Сумерки" по диагонали прочитала, чтобы бы в курсе и только, а так - пусто и глупо, но это для меня.

Посмотри, вдруг и захочется когда-нибудь прочитать. Я про вампиров читаю редко, под настроение.
    • Маша, спасибо за рецензию, люблю книги такого плана, она меня заинтересовала, утащила себе в хотелки, тем более она мне в последнее время на глаза попадалась много раз и о сериале наслышана, стоит значит обратить внимание=)
      Вамирские хроники мне очень понравились, читала правда давно, но тогда впечатления зашкаливали, особенно первые книги: "Интервью с вампиром", "Вампир Лестат" и "Царица проклятых".
    • Юля, надеюсь тебе понравится:))

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Чтоб сказку сделать былью

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям...

Не читай - убьет!

Президент Украины Петр Порошенко своим указом N82/2019 ввел в действие решение о новых санкциях: на...