Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - психологический роман английской писательницы Энн Бронте (1848). В нем она бросает вызов моральным устоям викторианской Англии, ярко и смело обрисовав положение женщины в семье.

• Ещё одна из рода Бронте

"Знаешь, Роза, занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах: делать все наилучшим образом, во-первых, и угождать отцам, мужьям, братьям и сыновьям, во-вторых. А женщины обойдутся и так!"

Я нарочно выбрала именно эту цитату для начала, чтобы чуть пахнуло духом старой недоброй Англии. Той самой, где нет права голоса у женщины, а потеря репутации - самый страшный кошмар. Грустно признавать, но Энн Бронте всегда оставалась для меня в тени своих более успешных сестёр. Зачем торопиться, думала я, что может предложить младшая из знаменитых Бронте? Особенно, раз мы уже читали про любовную любовь с Рочестером и читали про нелюбовную любовь с Хитклиффом? Оказалось, много больше.

Аннотация, как рама для картины, служит только обрамлением, но не раскрывает всей сути романа. В Уайлдфелл-Холле поселилась незнакомка, молодая вдова с сыном. Вся округа хочет найти новую тему для сплетен, поэтому поочередно напрашивается в гости. Всю эту сельскую катавасию мы наблюдаем глазами молодого человека, Гилберта Маркхема, благодаря которому вскоре и находим жемчужину в середине сюжета, основную движущую силу романа - дневники таинственной незнакомки.

Всё прочее неизгладимого впечатления не производит - это обычный "викторианский" роман: все знакомятся, пьют чай, оскорбляются и влюбляются, и так далее, и далее, и далее.

"Хотя я ненавижу грехи, я люблю грешника и готова на многое ради его спасения."

Энн Бронте прожила совсем недолгую жизнь, замуж не вышла и матерью стать не успела. Зато отличалась наблюдательностью и вниманием к деталям. Ключевые персонажи вышли на редкость живыми и полновесными:

Хелен Грэхем - читатель знакомится с наивной девушкой, твёрдой в своих убеждениях, но неопытной. В пылу своей юности она не хочет и не может услышать предостерегающих советов, поэтому бросается в омут с головой, разделив любовь и долг поровну. Постепенно легковерность уступает место ожесточению, вызванному горьким разочарованием. Характер закаляется, а христианская добродетель придаёт сил. Образ воссоздан любовно: от весёлой девушки до несчастной женщины.

Артур Хантингдон - молодой мужчина, неуёмный и разгульный. Поддаваясь всем своим порокам сразу, погружается в трясину с головой, превращаясь в чудовище. Алкогольная деградация описана достоверно и не вызывает вопросов. Немного разузнав о семье Бронте, я прихожу к выводу, что Энн "позаимствовала" некоторые черты характера у своего брата Бренуэлла, который имел похожие проблемы.

Гилберт Маркхем - наш проводник в историю Уайлдфелл-Холла. Молодой инфантильный джентльмен. Необдуманные поступки, резкие слова и метания из крайности в крайность легко рисуют в воображении образ неопытного юноши, впервые влюблённого.

"В моем горе наперсницы мне были не нужны. Я не заслуживала участия и не хотела его. Я сама возложила на себя это бремя, мне его и нести совсем одной."

Наконец, хочу перейти к опустошающей истории брака Хелен и Артура, которую критики не посчитали "подходящим чтением, которое мог предложить библиотекарь нашим сёстрам, жёнам и дочерям", а саму писательницу обвинили в "болезненной любви к грубости, если не сказать к зверству".

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" затрагивает темы, о которых не принято было говорить вслух. Алкоголизм, распущенность, бытовое насилие, замужество и отношения полов, отвратительное и отталкивающее поведение мужа, неспособность жен защитить себя и своих детей.

Автор вложила много сил, чтобы реалистично показать падение Артура и растущую в душе Хелен горечь. История вышла мощной, выбивающей из колеи и отталкивающей. Если сравнивать с нашим временем, то это фестивальный европейский артхаус, наполненный чувством безысходности и лишающий надежды на хороший финал.

Не хочу касаться модной темы феминизма, но даже здесь Энн Бронте сделала много больше тех активисток, которые без устали кричат на площадях.

Знала ли она, что превосходит своих сестёр, как писатель? Вряд ли. Но если бы не ранняя смерть от туберкулёза, то имя Энн Бронте упоминалось бы гораздо чаще. Можно бесконечно об этом сожалеть или винить старшую сестру Шарлотту, которая поспособствовала забвению младшей, но невозможно не восхищаться молодой девушкой, которая бросила вызов общественному укладу Англии.

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - это сильное и провокационное произведение, не лишённое иронии и романтизма. Литературный коктейль, искусно созданный талантливой рукой младшей из сестёр Бронте. И да, мне жаль, что я потратила столько времени на любовь к Эмили и Шарлотте, когда рядом был неограненный алмаз. Этот роман следует прочитать хотя бы для того, чтобы убедиться: не нужно подробных и грубых описаний, чтобы вызвать у читателя бурю эмоций. Достаточно сдержанного повествования хорошего автора, чтобы отбить сон на ночь глядя и навсегда оставить след в памяти.

• Я люблю творчество всех сестер, и прозу, и поэзию. Поэзию, может, даже больше) Жаль что ее не много.
      Я не могу согласиться с утверждением, что кто-то талантливее, а кто-то плодовитее, и потому более известен. Они все гениальны, но грани этого гения у всех проявились по-разному. Своим творчеством они поднимали разные темы, как бы дополняя друг друга. И жаль, что ни одна из сестер не оставила живых потомков, но они обессмертили свои имена творчеством.
      Благодарю за рецензию. Согласна, что для феминизма писательницы той поры сделали гораздо более весомый вклад, чем нынешние активистки, которые зачастую и значения понятия толкуют неправильно((
    • Спасибо за комментарий. До этого мое знакомство с творчеством Бронте было довольно поверхностным. Теперь плавно перехожу к более детальному изучению. Как писатель, Энн для меня оказалась лучше из-за более детальной проработки персонажей и благодаря смелости освятить то, за что в любом случае ее бы раскритиковали. Эмили и Шарлотта мне симпатичны ("Грозовой перевал" была любимой книгой), но Энн теперь милее. Как знать, сколько бы еще потрясающих вещей они могли создать, но имеем, что имеем. Возможно, во мне говорит и обида. Шарлотта после смерти сестры запретила публикацию "Незнакомки из Уайлдфелл-Холла", чем надолго задвинула младшую сестру в тень.
    • Не читала это произведение. Убедилась ,что прочитать надо)

Леди начинают и выигрывают или джентльмен джентльмену верит на слово

«Женщина в белом» не зря считается классикой английской литературы. Здесь есть все, что должно...

Как я не буду делать, а Вы можете ;)

Для меня, Книжный Марафон на Bookmix, это мероприятие, призвание которого заставить меня читать...

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...

Наконец-то получила:)

На днях получила))Спасибо.