Рецензия на книгу «Пять недель в Южной Америке»

Автор — полевой, экспедиционный работник, его оружие — глаз и наблюдательность, и книга эта в основном построена на полевых наблюдениях и впечатлениях. Из 35 дней, проведенных на материке Южной Америки, лишь часть времени автору удалось посвятить полевым исследованиям, и поэтому он заранее принимает упрек в скудости своих наблюдений. Кроме того, автор — ботаник и географ, и это, несомненно, отразилось в книге на большом внимании к растениям и растительности, как одной из наиболее замечательных сторон тропической природы. Показать

«Пять недель в Южной Америке» Родин Леонид Ефимович

Книга Леонида Родина из разряда нон-фикшн, издана она в 1950 году, а описанные действия происходят в 1947, т.е. незадолго до выхода литературы в свет, прошу заметить этот немаловажный факт.

25 марта 1947 года научная экспедиция СССР отправилась на двух кораблях в Бразилию для наблюдения и изучения солнечного затмения. Экспедиция намечалась в основном астрономическая. Как объясняет автор, полное солнечное затмение бывает почти ежегодно, но гораздо реже осуществляется возможность наблюдать его доступным методом для человека. К этой экспедиции была присоединена небольшая группа ботаников. Так как Бразилия богата тропической флорой, их задачей было привезти тропические растения для восстановления оранжерей Ленинградского Ботанического сада, разрушенных во время войны. Вот так решили объединиться советские астрономы, физики и ботаники, совместить, так сказать, приятное с полезным.

Начало книги написано в виде судового дневника: число, температура воздуха и воды, что за день делала команда на корабле, чем себя развлекала, что наблюдали из флоры и фауны, в каком порту была остановка, какие острова проплывали и тд. Автор погружает читателя в экскурс по истории, географии, биологии и без политики не обошлось.

Около 100 страниц пути и вот мы на долгожданном и гостеприимном Бразильском берегу. Поездка наших ученых в Рио-де-Жанейро чуть было не закончилась арестом, вместо переводчика с поезда их встречала группа полицейских, которые изъяли все фотоаппараты и проявили пленку, переписали данные из паспортов, помотали нервы и благополучно дали разрешение на дальнейшее передвижение по городу. Первым делом советские ботаники отправились в Ботанический сад, в то время он занимал площадь в 54 гектаров и представлял более пяти тысяч видов растений, относящихся к 187 семействам тропической флоры. Несколько дней подряд наши ученые посещали Ботанический сад, изучая его ценнейшие экземпляры для ознакомления с тропической флорой.

Очень познавательно было побродить с автором книги по Ботаническому саду и изучить еще неизвестные мне растения, а еще более интересно было подробно почитать про известные, которые мы почти ежедневно принимаем в пищу в виде фруктов, чая, специй и тд. Например, про панданус. Люблю чай из него и не знала, что сами плоды пандануса употребляют в пищу.

Леонид Родин так же рассказывает и про жизнь бразильцев в Рио, о самом городе, про так как туристов обманывают скидками в якобы навсегда закрывающихся магазинах, как бедняков рекламой и лозунгами заманивают купить лотерейный билет и получить грандиозный выигрыш, про большую любовь бразильцев – кино, в центре Рио существовал небольшой район – Синеландия, где было размещено около 100 кинотеатров, показывающие исключительно американские приключенческие фильмы, по мнению автора отупляющие мозг.

Что не понравилось в книге. В первую очередь сильно бросается в глаза осуждающая нотка автора почти в каждой главе, он постоянно пытается сравнивать и возвышать свою страну. Чуть ли не после каждого подобного высказывания пишет, что гордится, что живет в Советском Союзе и лично Товарищем Сталиным. Приведу пример. В Ботаническом саду Родину не понравилось, как бразильцы хранят гербарий, «у нас это делают гораздо бережней». Он отмечает, что библиотека у бразильцев беднейшая, «а вот у нас аж 2 этажа». А директор их Ботанического сада так вообще неграмотен и не компетентен в сфере ботаники, «а у нас каждый полотер (тут утрирую про полотера) более мощно владеет информацией о всей флоре страны».

Продолжу (Остапа понесло). Родин описывает богатые районы в Рио, где ленивый богач заказывает в ресторане деликатесы и тут же отвод в бедный район трущеб, где малыши страдают рахитом. В нашей же стране не было такого, все равны как на подбор… с ними дядька черномор… (прости мой черный юмор). Рассказывается про детей Бразилии, как они голодают, болеют от скудного питания, умирают… а вот у нас в СССР … и долгий рассказ, как припеваючи живут советские дети и бед не знают. Только заводится разговор о бразильских безработных, живущих в деревянных хлипких постройках на сваях вдоль берега и тут же: «а советские граждане обеспечены правительством квартирами и безработных у нас в стране нет». Проскальзывают и такие фразы: «Наши русские ученые держат в этих вопросах пальму первенства». Временами автор забывал, что книга про Бразилию и во весь голос начинал нахваливать Советский Союз и прекрасного Товарища Сталина в частности. Слишком навязчивая самореклама, на мой взгляд, ведь книгу-то я хотела прочитать про Южную Америку с ее экзотикой, а не про то, как здорово живется в СССР. Видимо, без этого жуткого идеализма книга бы не вышла в печать в такие короткие сроки.

Но не смотря на минусы, местами книга прекрасно написана, оформлена множеством иллюстраций. Описана потрясающая история про то, как бразильцы в пору расцвета кофейного изобилия в 1929-1930 годах собрали шикарный урожай кофе, а тут мировой экономический кризис (1929-1933гг), в стране резко накопились огромные нереализуемые запасы из-за резкого падения экспортной торговли. Сначала его выбрасывали в море, но кофе не тонул, всплывал и гнил, убивая рыб и смрадом отравлял окрестности. Тогда кофе стали сжигать, но и это оказалось трудной задачей, сам он гореть не хотел, пришлось обливать керосином, а своего керосина у Бразилии нет, его нужно было покупать у США. Короче, убытки были колоссальными.

Так же интересно описывается время работорговли, как в Бразилию завозились негры, как их перевозили, как продавали, как они умирали, как их заставляли танцевать полуживых, чтобы дороже продать.

В общем, если закрыть глаза на «заказуху» в советской литературе, то книгу вполне можно почитать. Хотя, возможно, на сегодняшний день можно найти что-то более современное и без явных раздражителей советской эпохи.