Рецензия на книгу Вендетта

Выйти замуж за кровного врага, чтобы прекратить застарелую вражду? Нет, на такое Франческа никогда не пойдет. Лучше сбежит из дома, чтобы вершить месть самой. Пусть не думает подлый убийца, что он в безопасности! И если покарать его в честном поединке с клинком в руках не получается, то нужно превратить его жизнь в ад. Ну или хотя бы этого несносного типа женить.

• Многовековая вражда в фэнтези-стиле: калька на «Ромео и Джульетту»

Древнюю вражду двух знатных семейств, Санторо и Сангинетти, по накалу страстей и желанию убить кровника можно было бы сравнить с шекспировскими Монтекки и Капулетти, если бы не одно «но» — магия. А так, в общих чертах, похоже. Когда-то представители родов Санторо и Сангинетти поссорились и теперь убивают друг друга. События, предшествующие роману, «Вендетта» таковы: брата Франчески (Чески) Сангинетти убли Винченцо Санторо, и выясняется следующее — брат Чески напал на Винченцо, и последний убил противника.

А теперь Франческу просватали — «…даже думать о том, чтобы выдать меня замуж за человека, чей брат убил моего! Вы — трусливые предатели своего рода!» Выдают с единственной целью, чтобы наконец-то прекратилась застарелая вражда. Ческа сбегает из дома, «чтобы совершить месть самой», чтобы отомстить убийце брата.

Неплохо вроде бы? Чем не шекспировские страсти? Да дело тут в том, что у автора не получились эти самые страсти, не вышла затея с местью кровнику… Девушка сбежала, пылая чувством праведной мести, покарать врага оказалось ей не по силам, ладно, попробуем пойти с другой стороны и попробуем нашего врага женить на ком-нибудь, ему подходящем.

Дальше в дело включается банальность и шаблонность: девушка выдаёт себя за мужчину, знаем, читали такие сюжеты и не раз. Но неубедительно этот Франческо себя ведёт: отжиматься не умеет, краснеет по любому поводу, смущается, чисто — барышня, а не воин, даже хорошо умеющий фехтовать.

Неубедительно и всё остальное, весь сюжет, он словно еле-еле держится на нитках и трещит по швам, стоит только дёрнуть за какую-нибудь из ниток. Я дёргаю за маску, под которой прячется Франческо, и что вижу? Человека одержимого местью и готового ради своей цели пойти на всё, что в его силах? Увы, нет. Я вижу слабака, склоняющего голову перед в разы более сильным противником (да, главная героиня не умеет драться так, как дерётся Винчецо, её учили иначе, девушка просит своего кровника научить её сражаться так, чтобы она могла его убить). Этот слабак учится фехтованию, мечется, паникует, думает, строит планы и чего?

Меня практически всю книгу преследовал вопрос — а зачем это всё: вся эта кровная месть, магия, о которой написано слабо (тут фраза, там фраза), зачем упомянута Магическая Академия, в которую героиня, в конце концов, подумывает поступить, но у неё не хватает дара для поступления?!

Зачем все эти описания неудач и сцена с испорченным супом, который пытаются сварить Франческа и ещё один герой? Для чего так подробно упоминать об этом эпизоде?

Этих самых «зачем» и «почему» у меня много, они-то и не позволяют мне написать, что роман «Вендетта» похож на «Ромео и Джульетту»: у шекспира всё продумано, понятно и логично, а здесь — я иногда думала, где логика в поступках героев? Где и в чём причина того, что брат Франчески поднимает меч против кровника — ну, это вообще становится понятно в середине книги, и дальше роман дочитывается на желании понять, а как автор расставит точки над «i», и не желании бросать эту книгу недочитанной.

Несерьёзно всё, даже то, что в книге больше разговоров на различные темы, чем действий… Количество действий, когда герои реально что-то делают и куда-то идут в разы меньше, чем различных диалогов.

Слабая книга? Увы, но да. Хорошо ещё, у автор слог приятный и неперегруженный отступлениями и уходами сюжета в сторону. Я читала другие книги у данного автора (вспоминается, например, «Эрна Штерн и два её брака» — вот тут у автора получилось всё, рекомендую к прочтению), и могу сейчас сказать, что «Вендетта» — это нечто: романтика на слабую «тройку» (я тебя люблю, а чего так вот вдруг?), приключения — тоже на «тройку», драки — а где они, ти драки, махание мечом и бег вокруг домика это и есть драки? Всё настолько «никак», для галочки, что странно и совершенно не похоже на автора, так и хочется спросить, а зачем вы эту книгу писали?

Послевкусие мутное, непонятное, из серии «а что я такое только что прочитала?» и потратила 1.5 дня? На вот эту неубедительную «мстю»?! Обидно, знаете ли.

• Меня книга еще аннотацией насторожила, а на уровне первой страницы отпугнула. Я решила не тратить время на эту книгу. Судя по рецензии ничего я не потеряла)
    • Именно)) Я бы тебе эту книжонку не рекомендовала. А вот "Эрну Штерн" да, стоящая вещь.
    • Критика-это хорошо, знаем теперь что не читать)))
    • Именно и мимо чего стоит пройти мимо, не протягивая руки))

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...

Большое пополнение!! Большая сумка радости!!!

Чтоб сказку сделать былью

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям...