Рецензия на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей

“Дом странных детей”, внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Издательство Weekly назвало его “доставляющим удовольствие, необычным чтением, выделяющимся продуманными характерами героев, реалистичными уэльскими пейзажами и весьма жуткими чудовищами”.
Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы.
Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности.

• Атмосферно, но не эпично

Я даже не обращаю внимания, насколько случайно мне в руки может попасть книга. Где-то услышала отзыв, кто-то посоветовал, понравилось название или же просто подарили в надежде, что понравится.

Люблю я такое. Странное, атмосферное, сероватое. Под настроение - так я обычно характеризую такие произведения.

К слову сказать, на радостях, побежала в кинотеатр за визуальной картинкой. Тим Бёртон не разочаровал, но сделал это историю более веселой, не такой страшно мистичной, как казалось в книге.

После прочтения первой части хотелось завершить историю. Но нет. Опять "продолжение следует" и уход в закат. Большие надежды я возложила на эту книгу. Не оправдались. Хотя, чего я ждала от такого рода фантазии.

И даже не об этом речь.

Так вот, вторая часть. К странным детям прибавились странные животные. И странные приключения. Вроде и мир остался тем же, что и в первой части, и герои те же, а ощущение, что все наиграно. Может просто такое впечатление по сравнению с прошлым. И если вначале я читала книгу, как будто слушала рассказ малознакомого человека о малореалистичных событиях, то к середине даже начала сопереживать героям. Недолго. Буквально пара страниц. И опять путешествия через петли и грусть-тоска, что былое не вернуть. И побег у них вынужденный, и сами дети не кажутся такими уж и странными.

Вообще, обычно крайне сложно покорить вершину славы после первой книги. Но раз уж заявочка на продолжение есть, надо стараться. Или остановится. В данном случае, можно было завершить и первой книгой, не высасывая из пальца проблемы для героев. Третью книгу боюсь брать в руки. Лучше уж недосказанность, чем вот так вот вдруг разочароваться на такой интересной истории.

Можно даже посоветовать почитать ее тем, кто любит такие атмосферные книги. В качестве разнообразия. Но не возлагать надежды на суперинтересное продолжение.

• Когда-то в магазине купила книгу, понравилось ее оформление, по большей части оно и создает атмосферу, как мне кажется.
    • Да, подкрепление слов фотографиями и даже расцветка листов в книге навевает определённое настроение
    • Я тоже всё собиралась прочесть эти книги, но руки так и не дошли. Но фильм смотрела, очень понравился.
      А продолжения в большинстве случаев всегда выходят хуже первой части, тут согласна.
    • Первая прям хорошая! Обязательно прочитай как-нибудь ) Но вот дальше в принципе тоже можно, не сильно все и плохо. Просто уже скучнее становится. Хочется героев узнать глубже, а они ходят и грустят.. и все
    • Да, надо читать, а то много о ней разговоров вокруг меня постоянно, а я не в курсах)
    • Возьму на себя смелость порекомендовать вам остановиться после прочтения первой части. Вот правда. Я так обычно не делаю, но пусть у вас останется хорошее впечатление.
    • Плюсик вам ставлю, хорошая рецензия.

"Тим Бёртон не разочаровал, но сделал это историю более веселой, не такой страшно мистичной, как казалось в книге".
      По одному только постеру к фильму я сделал вывод, что Тим Бертон испортил историю.

"Бёртон не разочаровал, но сделал это историю более веселой, не такой страшно мистичной, как казалось в книге".
      "Вот я и говорю - позор" *

"После прочтения первой части хотелось завершить историю".
      Автору, увы, было бы очень трудно после хорошей первой книги написать вторую, и чтоб не хуже. Ну, он и не смог "не хуже".
      Я вот даже не могу представить, как бы я лично написал продолжение.

* М/ф "Маугли", реж. Р. Давыдов.

• Спасибо за плюсик, я рада, что вы разделяете моё мнение!

Бёртон снял в своей манере. Очень люблю этого режиссёра. Но все же, у него получилось нечто иное. Не экранизация, а свое прочтение.. Не знаю, как это расценивать. Это хорошо для Бёртона и не так, как по книге.

Я тоже не знаю, как такую историю продолжить "не хуже".. Я бы остановилась на первой книге ещё, вероятно
    • Да, с точки зрения чистого, не связанного с коммерцией искусства, было бы лучше оставить историю неоконченной и остановится на первой книге.

Джон Уик в библиотеке

Сходил посмотрел великолепного «Джона Уика 3». Цифра 3 пусть никого не смущает. Третий фильм...

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...