Рецензия на книгу Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом

Этот роман является частью популярной в Румынии многотомной серии приключенческих романов (под названием "Чирешары") с общими героями, проходящими через всю серию. Читатели прочитают о находчивости юных героев, их дружбе, взаимовыручке, спортивной закалке, любви к истории родной страны.

• Всему своё время

Получила ещё одно доказательство, что все надо делать вовремя. Встречала раньше в сети массу восторженных отзывов – любимая книга детства и все такое, но сама не читала и даже не слышала о таком авторе. Оказывается, это вторая книга цикла из пяти книг.

Впечатления от прочтения остались смешанные. Это такая приключенческая «повесть для юношества», как выражались раньше. Герои – подростки из маленького городка в Румынии. Молодые люди (чирешары, так как улица Черешневая) в первой части стали очень известными (не читала, не могу сказать как, кстати 3-5 части даже не переводились ни разу, так что на этом всё). Так вот сначала впечатления были немного неприятными – летом в этот городок приехала девушка (в белом платье), и как-то они против неё ополчились – приехала и даже не попыталась с нами познакомиться, задавака, надо её наказать. Напридумывали всякого, как они её сделают. Показалось, звёздная болезнь их зацепила, причем сильно.

Но затем тема свернула в приключенческое русло, стало интересно и ребята показали свои самые прекрасные качества. Девушка Лаура неожиданно исчезла из городка, - сбежала, а затем какие-то странные люди держали её в таинственном замке взаперти. Но она сумела позвать на помощь ребят, написала и бросила вниз письмо, которое подобрал пастух. Письмо передавалось очень извилистым путем, один из чирешаров пытался выйти на первого получателя, а остальные стали искать этот замок. Смешной момент, когда искали шофера автобуса (один из тех, кто передавал письмо Лауры), о котором было известно только, что он замысловато ругается. Ребята начали злить всех шоферов подряд, чтоб послушать, как те отреагируют. А нужный им, оказывается, разговаривал пословицами и поговорками. Такая вот цензура в переводе.

В поисках замка и разгадке его тайн ребята проявили и способности к расшифровке старинных документов, и общую подготовку, и умение обойти расставленные века назад ловушки, найти тщательно спрятанные ходы.

Да, в том же возрасте (13-16 лет) книга понравилась бы больше. А теперь эти приключения кажутся немного неестественными – всё получается, сплошные рояли в кустах: и рукопись нашли, а потом расшифровали, хоть не сразу, и замок Двух Крестов обнаружили.

Удивило, как это их отпускали в поход неизвестно куда, мотаться по окрестностям, ночевать у чужих людей. Ни слова об этом. А моменты были очень опасные - горы всё-таки.

Дневник, который вела Лаура - девушка юная, восторженная, экзальтированная. И этот слог был нужен для поддержания общего градуса повествования. Но в конце показалось, что перенесённый ею менингит всё-таки не остался без последствий.

Неплохая приключенческая повесть о доброте, благородстве, самоотверженности. Много лет назад я 100 % была бы в восхищении.

В данный момент книги нет в продаже.

• Даже не слышала об этой книге, а теперь когда мне не 13-16 уже не буду ее читать)
    • Да, лучше не стОит. Угол зрения совсем другой. Но поскольку, очень сильно хвалили, все-таки ознакомилась. Как раз пока едешь на работу - с работы.
    • Да, всему свое время... В детстве очень любила книгу "Тайна "Альтамаре"" про приключения трех братьев-бельгийцев. Вот думаю, может попробовать перечитать или не стоит...
    • Если раньше читали, то может быть. Это первое впечатление уже совсем не то. Юная барышня и старая вешалка по разному смотрят на одни и те же вещи.
    • Вот это комплимент! Вот спасибочки так спасибочки!!!
    • Простите, я о себе говорила.
    • Никогда не слышала об этой книге. Спасибо за ознакомление, очень кстати книга подходит к сезонным чтения под пункт с детской литературой. Я как раз вчера думала, какую б книгу под этот пункт
    • Под них и прочитала. Надо же было что-то подобрать. И смотрю, что книгу или очень хвалят, или даже не слышали ней.

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.

Автор апреля - Маргарет Этвуд

Автором апреля выбрана Маргарет Этвуд и пока до начала месяца есть еще несколько дней, вы можете...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...