Рецензия Sab39 на книгу Террор

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В феврале 2018 года на телеэкраны выходит 10-серийная экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. На 2019 год уже заявлен и второй сезон.

• Ледовый плен

Отчаяние!

Два затертых льдами корабля - на краю Вселенной - в Арктике, которая предлагает своим пленникам, во главе с капитаном Крозье, тысячи мучительных смертей на выбор.

Голод - консервы, которых должно было хватить на много лет вперёд, оказались порчеными. Теперь внутри них только яд. Охотиться моряки не умеют, да здесь и не на кого. Остаётся только грызть галеты и надеяться на чудо. А как только опустеют бочки с ромом, можно смело пустить себе пулю в висок, чтоб не сойти с ума в снежной мгле.

Холод - обмороженные пальцы, ноги. Ампутации одна за другой. Отсыревшая одежда, застывающая на морозе. 2-х часовые вахты - на корме застрявшего в вечности корабля - превращающиеся в пытку.

Монстр - трехметровое чудовище, пожирающее людей Крозье, обладающее невероятной коварностью и кровожадностью. Что это? Кто это? Неизвестный зверь или магия?

Но самый главные монстры - это люди. Как думаете, на что может пойти человек, когда скудная еда подходит к концу, а вокруг только люди?

На эту книгу сложно писать обзор. Сначала читать её было очень тяжело, я с трудом пробиралась через множество морских терминов и сквозь временные петли в главах. Но к середине романа все встаёт на свои места, а последняя треть книги захватывает настолько, что оторваться от неё невозможно!

Это нереально крутое произведение! Особенно волнительно было читать Террор, осознавая, что сюжет выстроен на реальных событиях!

В общем, друзьяшечки, если не понимаете насколько бесценны сытость, тепло и достаток во всем, прочтите эту книгу, вы узнаете, как прекрасна наша цивилизованная жизнь!

• Как раз сейчас читаю эту книгу. Согласна, что читается тяжело. Все жду, когда уже станет захватывать)))
    • У меня первая треть книги шла тяжело, а потом начинаются интересные события, да и автор перестает пестрить техническими терминами.
    • Я бы хотела почитать. А что создает трудность в чтении, кроме морских терминов, стиль повествования?
    • У меня не было никаких трудностей во время чтения... хотя нет, трудность одна была - книгу невозможно было выпустить из рук, я забыла обо всех своих делах и читала)) "Террор" великолепен!!! Его бы лучше иметь в бумаге, я брала книгу в библиотеке, обложка невероятная, странички белые и плотные - мечта читателя)) После него пыталась и дальше подружиться с автором, но не срослось((
    • У меня трудность оторваться от нее была в конце) Я последние странички прям растягивала, как могла - лишь бы книга не заканчивалась)
    • В основном трудность именно в терминах была, а первые главы шли с отсылками в прошлое, тяжеловато было по-началу состыковать смысл сюжета с прошлым и настоящим. Но мне еще википедия помогла понять что к чему.
    • Заинтригована, хотя и запуталась. Вроде как и ужастик, потом это оказывается все на реальных событиях... И тут же чудище-исполин. Книга случайно не ближе к мистике? С доказательством существования монстра, которого никто никогда не видел?
    • Тут основа на реальных событиях, а мистическая составляющая - фантазии автора. Книга с элементами мистики, но они не напрягают совсем.
    • Это точно не ужастик. Я удивилась, когда увидела, что этот роман к ужасам относят. Как мне показалось, мистики там немного, только последняя глава сплошной психодел.
    • Даже как-то жутковасто стало после прочтения Вашей рецензии:)Если книга будет с таким же ощущением читаться, то думаю, мне понравится.
    • Я очень старалась поменьше спойлерить) там будут более ужасные моменты, чем те, что описаны в моем обзоре) Книга столько эмоций вызывает! Иногда мне хотелось попасть к ним и перестрелять некоторых отрицательных героев!
    • Простите, что влезла с комментариями в Вашу рецензию, не удержалась)) Книга - бомба!!!
    • Согласна на все 100%! Спасибо за комментарии, мне приятно!

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.

Записки юной гувернантки

"Агнес Грей" - первый опубликованный роман Энн Бронте. Написан в популярном (для того...

В Петербурге споют Джека Лондона

Театр «Зазеркалье» встречает весенние школьные каникулы премьерой мюзикла «Белый Клык». У каждого...

Американская "Чайка" – попытка понять русскую культуру на стыке эпох

В прокат вышла американская версия пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка". Режиссёр...