Рецензия Sab39 на книгу Террор

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В феврале 2018 года на телеэкраны выходит 10-серийная экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. На 2019 год уже заявлен и второй сезон.

• Ледовый плен

Отчаяние!

Два затертых льдами корабля - на краю Вселенной - в Арктике, которая предлагает своим пленникам, во главе с капитаном Крозье, тысячи мучительных смертей на выбор.

Голод - консервы, которых должно было хватить на много лет вперёд, оказались порчеными. Теперь внутри них только яд. Охотиться моряки не умеют, да здесь и не на кого. Остаётся только грызть галеты и надеяться на чудо. А как только опустеют бочки с ромом, можно смело пустить себе пулю в висок, чтоб не сойти с ума в снежной мгле.

Холод - обмороженные пальцы, ноги. Ампутации одна за другой. Отсыревшая одежда, застывающая на морозе. 2-х часовые вахты - на корме застрявшего в вечности корабля - превращающиеся в пытку.

Монстр - трехметровое чудовище, пожирающее людей Крозье, обладающее невероятной коварностью и кровожадностью. Что это? Кто это? Неизвестный зверь или магия?

Но самый главные монстры - это люди. Как думаете, на что может пойти человек, когда скудная еда подходит к концу, а вокруг только люди?

На эту книгу сложно писать обзор. Сначала читать её было очень тяжело, я с трудом пробиралась через множество морских терминов и сквозь временные петли в главах. Но к середине романа все встаёт на свои места, а последняя треть книги захватывает настолько, что оторваться от неё невозможно!

Это нереально крутое произведение! Особенно волнительно было читать Террор, осознавая, что сюжет выстроен на реальных событиях!

В общем, друзьяшечки, если не понимаете насколько бесценны сытость, тепло и достаток во всем, прочтите эту книгу, вы узнаете, как прекрасна наша цивилизованная жизнь!

• Как раз сейчас читаю эту книгу. Согласна, что читается тяжело. Все жду, когда уже станет захватывать)))
    • У меня первая треть книги шла тяжело, а потом начинаются интересные события, да и автор перестает пестрить техническими терминами.
    • Я бы хотела почитать. А что создает трудность в чтении, кроме морских терминов, стиль повествования?
    • У меня не было никаких трудностей во время чтения... хотя нет, трудность одна была - книгу невозможно было выпустить из рук, я забыла обо всех своих делах и читала)) "Террор" великолепен!!! Его бы лучше иметь в бумаге, я брала книгу в библиотеке, обложка невероятная, странички белые и плотные - мечта читателя)) После него пыталась и дальше подружиться с автором, но не срослось((
    • У меня трудность оторваться от нее была в конце) Я последние странички прям растягивала, как могла - лишь бы книга не заканчивалась)
    • В основном трудность именно в терминах была, а первые главы шли с отсылками в прошлое, тяжеловато было по-началу состыковать смысл сюжета с прошлым и настоящим. Но мне еще википедия помогла понять что к чему.
    • Заинтригована, хотя и запуталась. Вроде как и ужастик, потом это оказывается все на реальных событиях... И тут же чудище-исполин. Книга случайно не ближе к мистике? С доказательством существования монстра, которого никто никогда не видел?
    • Тут основа на реальных событиях, а мистическая составляющая - фантазии автора. Книга с элементами мистики, но они не напрягают совсем.
    • Это точно не ужастик. Я удивилась, когда увидела, что этот роман к ужасам относят. Как мне показалось, мистики там немного, только последняя глава сплошной психодел.
    • Даже как-то жутковасто стало после прочтения Вашей рецензии:)Если книга будет с таким же ощущением читаться, то думаю, мне понравится.
    • Я очень старалась поменьше спойлерить) там будут более ужасные моменты, чем те, что описаны в моем обзоре) Книга столько эмоций вызывает! Иногда мне хотелось попасть к ним и перестрелять некоторых отрицательных героев!
    • Простите, что влезла с комментариями в Вашу рецензию, не удержалась)) Книга - бомба!!!
    • Согласна на все 100%! Спасибо за комментарии, мне приятно!

Как я воспользовалась своим призом участнику Книжного Марафона 2019 от OZON.ru

В феврале месяце, совсем для себя неожиданно ,я получила от Сергея Айсона сообщение.В этом письме,я...

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...