Рецензия Spel на книгу «Сага о шуте и убийце. Книга 3. Судьба шута»

Один из Внешних островов почти полностью покрыт льдом. Говорят, что люди здесь не живут - в самом деле, как можно жить на коварном леднике, где под мягким снегом кроются зловещие расселины, где дуют безжалостные ветры? Говорят, здесь спит дракон. Огромный черный дракон по имени Айсфир. Говорят, он восстанет, чтобы защитить острова, когда придет враг... Но мало ли что говорят.Здесь, на Аслевджале, решится судьба Белого Пророка. Здесь его ждет верная, предсказанная им самим смерть. Здесь решится судьба Шести Герцогств и Внешних островов - быть или не быть крепкому и надежному союзу. Здесь решится судьба мира - будут ли в небесах снова парить драконы или люди останутся его полновластными хозяевами. Здесь решится все. А решать придется одному человеку. Изменяющему по имени Фитц Чивэл Видящий. Показать

«Сага о шуте и убийце. Книга 3. Судьба шута» Робин Хобб

Данная книга является завершающий во второй трилогии. И с одной стороны она не уступает предшествующим (хотя почему-то немного изменился перевод: вместо Силы и Дара мы получили "англицизмы" Скил и Уит, так же произошло с некоторыми странами и городами). Перед нами продолжение полюбившейся истории. Все точки расставлены, на большинство вопросов были получены ответы.
Так что о ее плюсах писать не стану, хоть и они несомненно есть и существенные (ибо вы и сами их знаете, а если нет зачем читаете рецензию на шестую книгу серии?).
А хочу написать о самой неудачной части истории - концовке. Точнее о том насколько она получилась "сахарной". Все хорошо, все счастливы и проблем никаких нет.
Извините, но это не та "сага о видящих", которую я любил! Подобная концовка подошла более "легкому" произведению, но тут она ощущается попросту инородно. К тому же вываливается это на нас с немыслимой скоростью (что удивительно ведь примерно последние страниц 150 книги почти ничего не происходит) нам просто быстренько пересказывают: кто женился, кто родился, кто умер и что вообще случилось. Все это подается так быстро скомкано, что даже не успеваешь прочувствовать происходящее
И я не против того, что Фитц наконец-то стал счастливым, но не на фоне "мира и идиллии". Все это выглядит настолько фальшиво, "коньюнктурно", что даже становится обидно. Неужели это все? Просто стоит "победить злодея", чтобы все стало хорошо и прекрасно? И это после всех рассуждений о долге, принятии, самоотречении, "судьбе властителя".

P.S. (а сейчас спойлер не смотрите кто боится). Серьезно, Молли? Уж извините но этого я принять не могу при всем желании.

Spel Spel14/03/2019

Daphne

Эх, не любите хэппи-энды...
Не то чтобы не люблю. Просто некоторым произведениям хэппи-энды подходят, другим не очень. И тут получилось уж слишком сказочно, для достаточно серьезного произведения.