Рецензия на книгу «Бродячая искра»

Мир велик и опасен: небо патрулируют всадники на огромных птицах, в пещерах водятся донные драконы, и четвероногие люди - зверуины - вершат правосудие на своей земле. Ты можешь дружить с магами и бороться с чудовищами, но какие бы чудеса ни творились вокруг, тебе обязательно захочется узнать больше. Кто скажет, зачем надо, бросив дом, бродить из края в край необъятной Империи, ища единственного человека - того, кто знает, куда уходят люди после смерти? Кто ведает, что стало бы с мальчишкой-рабом, если бы однажды безумный старик не научил его простому заклинанию: "Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!" Но знает ли человек, что ему нужно на самом деле? И чем можно пожертвовать ради великой цели?
В цикле "Бродячая искра" супруги Дяченко вернулись к любимому жанру фэнтези - яркому, захватывающему, романтичному. Романы "Варан" и "Медный король", связанные единым местом действия, не оставят равнодушным самого взыскательного читателя. Показать

«Бродячая искра» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

А часто ли вы составляете мнение о книге до того, как начинаете ее читать – на основании того, что слышали о ней, по обложке, по отзывам друзей и т.д.? У меня почему-то иногда создается стойкое предубеждение против какой-то книги или автора. И вот в очередной раз я убедилась в несоответствии своих ожиданий реальности: не прочитав ни одной книги супругов Дяченко, обладателей многочисленных премий, я почему-то (не могу дать никакого рационального объяснения, почему) решила, что все их творчество – это легкое фэнтези, «отдых для мозга» без претензий на какой бы то ни было серьезный смысл. Да, признаю, была не права. В корне.

Первая же попавшаяся мне в руки книга – «Бродячая искра» - убедила меня в том, что Марина и Сергей Дяченко – серьезные авторы, заслуживающие внимания. Да, книга эта написана в жанре фэнтези, но совсем не «легкого». Должна признать, что впечатление производит! Авторы умеют удивлять!

Под одной обложкой с общим названием «Бродячая искра» изданы два романа – «Варан» и «Медный король». Оба они рассказывают об одном и том же мире, хоть и в разные периоды.
Незнакомый и удивительный мир предстает перед читателем, он населен удивительными существами, в нем есть и летающие крыламы, и плавающие змейсихи, и полулюди-полузвери нагоры, и маги, и саможорки, и трехлапцы – фантазия авторов просто поражает. Созданный ими мир – такой яркий, красивый, необычный, чудесный, постоянно удивляющий, невероятный! При этом авторы оставляют простор для полета фантазии читателя: большинство персонажей – будь то человек или невиданное существо – описаны всего несколькими словами, которые, при этом, создают яркий образ. Остальное можно домысливать, представлять по-своему, давая волю воображению.

Кроме одного мира объединяет оба романа одна красивая легенда о Бродячей Искре – человеке, странствующем по миру и ищущем приют в самых разных его уголках. В доме, где ему оказывают гостеприимство, он разводит огонь, а иногда и сам складывает очаг. Его дар такому дому – мир и благополучие на долгое время, а иногда – рождение мага.

Эта история, хоть и совсем по-разному, волнует главных героев обоих романов. Оба они – сильные и увлеченные люди, ищущие свой путь, пробивающиеся с самого низа к своей мечте.
Варан, с рождения обреченный на нищету и тяжкий труд, не согласен с такой судьбой, он жаждет путешествий, странствий. Неожиданная встреча с магом придает его поискам смысл.
Развияр (главный герой «Медного короля) – раб-гекса, его жизнь ничего не стоит, ему нечего терять. И для него одна встреча с полубезумным стариком становится роковой.

Сюжет обоих романов затягивающий, увлекательный, непредсказуемый.
«Варан» - роман о странствиях, о поисках и путешествиях. В нем не так лихо закручен сюжет, но это совершенно не влияет на общую напряженность и увлекательность повествования, от которого невозможно оторваться.
«Медный король» рассказывает нам о превращении мальчика-раба в мужчину-Властителя. Множество испытаний и приключений ждут героя на этом пути. Примечательно то, что герой меняется не только внешне, но и внутренне. Его рост мастерски показан авторами, его внутренние переживания и конфликты захватывают не меньше внешней, событийной составляющей сюжета.
Оба романа поражают (хоть и каждый по-своему) своим финалом. И здесь авторы удивляют, обе концовки сильные и неожиданные!

Но больше всего в обеих этих книгах меня удивили не герои, не сюжет и даже не невероятный мир. Марина и Сергей Дяченко создали захватывающее фэнтези, увлекательное и интересное. При этом их книги наполнены глубоким смыслом. В первый раз, читая фэнтези, я останавливалась и думала! На мой взгляд, для подобного жанра это очень необычно. Несмотря на захватывающий сюжет и страстное желание узнать, что же дальше произойдет с героями, мне было необходимо время для осмысления прочитанного. Не скажу, что открыла для себя что-то кардинально новое, но то, как авторы рассматривают вопросы поисков смысла и своего места в жизни, то, как они пишут о проблеме выбора, об ответственности, о власти, о желаниях, о чувствах, глубоко затронуло меня.

Итог: удивительно разнообразный, впечатляющий мир, яркие харАктерные герои, увлекательный сюжет с неожиданной развязкой, наполненность содержания – за все это пять баллов «Варану» и «Медному королю», пять баллов Марине и Сергею Дяченко!

Silencer

Вот, у меня тоже было такое мнение, как в первом абзаце описано.
Оно изменилось? Или осталось при Вас?
Silencer

Изменилось радикально, для меня это ближе к Стругацким, которых я обожаю
Интересное совпадение. И Стругацких я тоже люблю)
Новость дня: Дяченко ученики Стругацких, поэтому нет ничего удивительного)
Эх, как же радует, что у Дяченко пополняется полк читателей :)
И поклонников)))

Срочно надо исправляться. Ибо я у них ничего не читала
Надо))) И повод есть: Дяченко - авторы месяца
Daphne

Точно такое предубеждение было у меня. Хотя, если честно, то до сих пор (надо все-таки обстоятельнее ознакомиться с их книгами)
И откуда, интересно, берется это предубеждение?)))
ICE

Спасибо за интересную рецензию. Сразу захотелось прочитать:)
Рада, что заинтересовала)