Рецензия на книгу Бродячая искра

Мир велик и опасен: небо патрулируют всадники на огромных птицах, в пещерах водятся донные драконы, и четвероногие люди - зверуины - вершат правосудие на своей земле. Ты можешь дружить с магами и бороться с чудовищами, но какие бы чудеса ни творились вокруг, тебе обязательно захочется узнать больше. Кто скажет, зачем надо, бросив дом, бродить из края в край необъятной Империи, ища единственного человека - того, кто знает, куда уходят люди после смерти? Кто ведает, что стало бы с мальчишкой-рабом, если бы однажды безумный старик не научил его простому заклинанию: "Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!" Но знает ли человек, что ему нужно на самом деле? И чем можно пожертвовать ради великой цели?
В цикле "Бродячая искра" супруги Дяченко вернулись к любимому жанру фэнтези - яркому, захватывающему, романтичному. Романы "Варан" и "Медный король", связанные единым местом действия, не оставят равнодушным самого взыскательного читателя.

• Дяченко: ожидания и реальность

А часто ли вы составляете мнение о книге до того, как начинаете ее читать – на основании того, что слышали о ней, по обложке, по отзывам друзей и т.д.? У меня почему-то иногда создается стойкое предубеждение против какой-то книги или автора. И вот в очередной раз я убедилась в несоответствии своих ожиданий реальности: не прочитав ни одной книги супругов Дяченко, обладателей многочисленных премий, я почему-то (не могу дать никакого рационального объяснения, почему) решила, что все их творчество – это легкое фэнтези, «отдых для мозга» без претензий на какой бы то ни было серьезный смысл. Да, признаю, была не права. В корне.

Первая же попавшаяся мне в руки книга – «Бродячая искра» - убедила меня в том, что Марина и Сергей Дяченко – серьезные авторы, заслуживающие внимания. Да, книга эта написана в жанре фэнтези, но совсем не «легкого». Должна признать, что впечатление производит! Авторы умеют удивлять!

Под одной обложкой с общим названием «Бродячая искра» изданы два романа – «Варан» и «Медный король». Оба они рассказывают об одном и том же мире, хоть и в разные периоды.

Незнакомый и удивительный мир предстает перед читателем, он населен удивительными существами, в нем есть и летающие крыламы, и плавающие змейсихи, и полулюди-полузвери нагоры, и маги, и саможорки, и трехлапцы – фантазия авторов просто поражает. Созданный ими мир – такой яркий, красивый, необычный, чудесный, постоянно удивляющий, невероятный! При этом авторы оставляют простор для полета фантазии читателя: большинство персонажей – будь то человек или невиданное существо – описаны всего несколькими словами, которые, при этом, создают яркий образ. Остальное можно домысливать, представлять по-своему, давая волю воображению.

Кроме одного мира объединяет оба романа одна красивая легенда о Бродячей Искре – человеке, странствующем по миру и ищущем приют в самых разных его уголках. В доме, где ему оказывают гостеприимство, он разводит огонь, а иногда и сам складывает очаг. Его дар такому дому – мир и благополучие на долгое время, а иногда – рождение мага.

Эта история, хоть и совсем по-разному, волнует главных героев обоих романов. Оба они – сильные и увлеченные люди, ищущие свой путь, пробивающиеся с самого низа к своей мечте.

Варан, с рождения обреченный на нищету и тяжкий труд, не согласен с такой судьбой, он жаждет путешествий, странствий. Неожиданная встреча с магом придает его поискам смысл.

Развияр (главный герой «Медного короля) – раб-гекса, его жизнь ничего не стоит, ему нечего терять. И для него одна встреча с полубезумным стариком становится роковой.

Сюжет обоих романов затягивающий, увлекательный, непредсказуемый.

«Варан» - роман о странствиях, о поисках и путешествиях. В нем не так лихо закручен сюжет, но это совершенно не влияет на общую напряженность и увлекательность повествования, от которого невозможно оторваться.

«Медный король» рассказывает нам о превращении мальчика-раба в мужчину-Властителя. Множество испытаний и приключений ждут героя на этом пути. Примечательно то, что герой меняется не только внешне, но и внутренне. Его рост мастерски показан авторами, его внутренние переживания и конфликты захватывают не меньше внешней, событийной составляющей сюжета.

Оба романа поражают (хоть и каждый по-своему) своим финалом. И здесь авторы удивляют, обе концовки сильные и неожиданные!

Но больше всего в обеих этих книгах меня удивили не герои, не сюжет и даже не невероятный мир. Марина и Сергей Дяченко создали захватывающее фэнтези, увлекательное и интересное. При этом их книги наполнены глубоким смыслом. В первый раз, читая фэнтези, я останавливалась и думала! На мой взгляд, для подобного жанра это очень необычно. Несмотря на захватывающий сюжет и страстное желание узнать, что же дальше произойдет с героями, мне было необходимо время для осмысления прочитанного. Не скажу, что открыла для себя что-то кардинально новое, но то, как авторы рассматривают вопросы поисков смысла и своего места в жизни, то, как они пишут о проблеме выбора, об ответственности, о власти, о желаниях, о чувствах, глубоко затронуло меня.

Итог: удивительно разнообразный, впечатляющий мир, яркие харАктерные герои, увлекательный сюжет с неожиданной развязкой, наполненность содержания – за все это пять баллов «Варану» и «Медному королю», пять баллов Марине и Сергею Дяченко!

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

Спойлеры? Не, не видели.

Часто современных авторов рецензий обвиняют в наличии спойлеров в тексте. Редактор книги Носова...

Автором «Трех мушкетеров» была создана огромная кулинарная книга

А вы знаете, что великий французский писатель Александр Дюма, подаривший миру «Трех мушкетеров» и...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...