Рецензия на книгу 1421 год, когда Китай открыл мир

Книга Гевина Мензиса стала сенсацией в мире! Она перевернула представление об эпохе Великих открытий. Колумб и следовавшие за ним великие мореплаватели не были первопроходцами.
Мир в том виде, в каком мы знаем его сейчас, открыли китайцы! В начале XV века их флоты бороздили Мировой океан, открывая новые острова и земли. Самая грандиозная экспедиция, составленная из четырех флотов, началась в 1421 году. Последние из уцелевших в дальних морских странствиях корабли вернулись в Китай осенью 1423 года. Записей, куда и где ходили эти суда, почти не осталось. Однако карты того времени подтверждают тот факт, что путешественники не только пересекли, обогнув Африку, Атлантический океан, но добрались и до Антарктики, до Северной и Южной Америки, прошли Тихий океан и достигли Австралии.
Колумб, да Гама, Магеллан и Кук объявляли себя первооткрывателями. При этом они знали, что следуют по пути других мореходов, поскольку брали с собой копии китайских карт и лоций. То есть если привести известную цитату: "Если они и видели дальше, чем другие, то только потому, что стояли на плечах гигантов".

• Открыть мир и, в ужасе закрыться.(Бесценный опыт Китая)

Предлагаю Всем русским альтернативщикам истории прочесть книгу Гевина Мензиса:. Почему альтернативщикам? Для них она содержит массу интересного, собранного по крупицам и хорошо сдобренного фантастическими предположениями материала. Автор данной исторической книги - не историк, а бывший капитан военно-морского флота её Величества. Теперь проживает в США, но в годы холодной войны с СССР он много проплавал по морям. Много видел стран и артефактов, отрицающих официальную историю. Главное в Военно-морском училище прослушал курс астронавигации, позволяющий ориентироваться, как на карте так и на местности.

Однако, я оцениваю его титанический, по нашим российским меркам,- труд в 635 стр. самым низким образом. Конечно он ссылается на неопровержимые арте-факты. Историческая база у него значительно убедительней, чем у антирусского проекта Фоменко-Насовского и их многочисленных последователей.

Я взялся читать эту книгу, после того, как увидел в начале марта пампезное празднование 600- летия Гугун (Запретного города). Отголосок которого пройдёт в Москве - в самом Кремле пройдёт выставка до мая месяца. Поэтому увидев на обложке огромные цифры - 1421, а ещё Китай - пройти мимо не мог.

Напомню тем кто в школе на уроках истории пропустил это событие, которое хорошо знает каждый образованный Китаец. В 1419 году император династии Мин - Джу Ди обратил в бегство, в пустыню Гоби, монгольского хана Арутая и перенёс столицу из Нанкина в Пекин, в тот самый Гугун. Через два года он устраивает весной свадьбу. Свадьбу самую богатую и грандиозную в истории человечества. Присутствуют посланники 17 стран. После завершения, послов развозит по домам огромный флот адмирала Чжэн Хэ во все 4 стороны Света, но я не буду касаться содержания книги. Вы сами прочтёте как и куда они будут плыть, но фактом остаётся, что в ночь на 9 мая 1421 от удара молнии сгорает дворец с молодой женой. Император Джу Ди отходит от власти, а преемник сжигает флот и закрывает границы для иностранцев. Итак содержание столь убедительной книги я оцениваю столь низко . оценил бы ещё ниже если была бы возможность, потому что книга содержит всего одну, явно смягченную переводчиком фразу: заключающуюся в том, что столь точно отснятые на картах берега Сибири, да и всего Севера Евразии - дело рук китайских мореплавателей. А кому ещё ведь не отсталым же русским. При этом забывает, что адмирал Чжэн Хэ, был не этническим китайцем, а уроженцем Бухары, ставшим евнухом после неудачного похода в котором умер Тумур (Тамерлан).

• Видно, что книга, мягко сказать, вам не понравилась, но все ваши "выводы" - это сплошные эмоции, ни одного факта из книги не приведено и вами же не опровергнуто. Почему-то на орехи досталось и дворцовому комплексу Гугун, хотя к книге ни юбилей его, ни выставка в Кремле не имеют никакого отношения. В общем, не рецензия, а какой-то клубок плевков без объяснений.
    • Спасибо! Спасибо! Спасибо! Не нахожу слов, чтобы выразитьсвою благодарностьТатьяне Ма! Ваш отзыв, самое лучшее доказательство, что рецензия получилась ВЕЛИКОЛЕПНО! Представьте написал рецензию на книгу, которую за ДЕСЯТЬ лет прочитал, кроме меня только ОДИН человек. И... уже через пару часов получаю отзыв, что не умею писать. Главное подходит 600 летняя годовщина данного события. Следует хорошо поразмыслить, почему Чжу Гаочи не продолжил курс отца, а закрыл Китай и уничтожил флот. Кроме того для каждого умного человека должно показаться странным: Труд всей жизни профессора Вэй Чжу Сунь(Нанкин) об открытии китайцами Америки и Австралии до сих пор не опубликован даже в Китае, а вымыслам НАТО-вского военного дали зелёный свет во всём мире?

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...

Минздрав предупреждает

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...