Рецензия на книгу «Салка Валка»

Роман «Салка Валка» впервые был опубликован в 1931-32 гг. Это был первый эпический роман Халлдора Лакснесса, в котором с беспощадным реализмом описывалась многотрудная жизнь исландских низших классов, первые шаги исландского рабочего движения. Показать

«Салка Валка» Халлдор Лакснесс

Маленькая ледяная страна-Исландия. Население чуть более 300 тысяч человек. Гористое, вулканическое плато, море, фьорды, рыбаки и потрясающая история жизни, описанная в романе Халлдора Лакснесса «Салка Валка». Спасибо огромное Эйне за её прекрасную рецензию к этой книге, без неё я бы, наверное, никогда не прочитала ее.

Начало 20 века, жизнь в маленьком рыбацком поселке, куда волей судьбы попали Салка с матерью, была довольно суровой. Не имея своего жилья, денег, а только слабовольную мать с ее пороками одиннадцатилетней девочке пришлось начинать зарабатывать себе на кусок хлеба, чистя на холоду рыбу, вместе со взрослыми женщинами. Вечно тощая, грязная, голодная и в обносках. Вечно слышащая себе в след смешки и выкрики «шлюхина дочь». Этот ребенок с рождения был вынужден жить в постоянной борьбе за право на существование. У кого-то есть детство, а у Салки вместо него была школа жизни, которая закалила ее тело и дух. Ею нельзя не восхититься. Маленькая нищая, вшивая девочка, дала себе обещание не жить, как её мать и ей подобные. Быть ответственной за свою судьбу. Это обещание она сдержала, став сильной, независимой девушкой, которую побаивались даже взрослые мужчины.
Автор рисует нам быт исландского села, где есть свой хозяин, владелец всего рыбного промысла, купец Богесен, который знает, как держать этот «сброд» в повиновении. Кому-то лишнюю чашку кофе в своей конторе, кому-то кусок ткани на юбку в долг, а кому-то купит заграничный протез для ноги. Его дети здесь не живут, они живут в Дании, получают образование, носят красивую одежду, хорошо питаются, знают, что такое автомобиль, аэроплан и даже наркотики. А здесь, изо дня в день, рыба утром, в обед и вечером, иногда и ее не хватает. Рваные чулки, одна юбка, башмаки с дырками из которых торчит сено. Странно, что при такой жизни в каждой семье рождается по 10-18 детей, почти половина которых не выживает. Многие безграмотны, как Салка, которая в 11 лет научилась читать, благодаря мальчику сироте Арнальдуру, который работает в лавке купца. Только ему Салка доверилась, потому, что она восхищалась им, полюбила его всей душой. Мечтатель, фантазер, увлекающаяся всем новым личность, которая так восхищала Салку в детстве, оказался на деле далеко не тем, чей образ с детства она берегла в своем сердце. Против любви становятся беззащитны почти все. Салка полюбила, но будет ли она счастлива? Она постоянно копается в своей душе, задает себе такие вопросы от которых у меня появилось к ней не только уважение, но и восхищение. Это чистая душа, к которой так и не прилипла та грязь, которой ее пытались запачкать. Салка мечтает и знает, чего хочет, получится ли у нее достичь желаемого? Во все времена уважающая себя, самостоятельная женщина, становится более уважаемой в мужском обществе. На протяжении всего романа мы наблюдаем, как из маленькой несчастной девочки вырастает настоящая Женщина! Сильная, независимая, имеющая свои взгляды на окружающее пространство. Она похожа на птицу, которой хочется взлететь и парить высоко в небе. При этом она реально смотрит на жизнь.
Как в любом селении, здесь есть свои герои, чудаки, "козлы отпущения" и при всей суровости жизни, описанной автором, невозможно без улыбки читать каждодневные происшествия. Например, приехавший из города управляющий рассказывал страсти, о том, что во всех революционных стихиях виновата Россия, которая перевернула все представления о чести и достоинстве, что там уже все женщины общественные. Если кто и будет стоять за «красных» им не поздоровится. Тут же был отобран иностранный протез у рыбака Бейнтейна, который усомнился в правдивости этих доводов. Потом этот протез был возвращен и отобран еще несколько раз, в зависимости от того, на чьей стороне выступал его хозяин))). Или собираются на поминки, горюют, а потом устраивают такое веселье, танцы, прогулки под луной, после которых появляются новые дети.
Отлично передана атмосфера холодной Исландии, хорошо прописаны персонажи, красивый образный язык. Книга просто замечательная, глубокая есть над чем задуматься. Далекая, незнакомая страна, иной мир, но чувства, мысли, мечты, трудности и пути их преодоления делают нас похожими, даже немного родными. Рекомендую, читайте.
Появилось желание познакомиться с другими книгами этого автора.

Спасибо, хорошо написали.
Книгу беру себе обязательно.

Валка - это фамилия Салки? Интересное какое имя получается.))
Спасибо.
Да, под рукой книги нет, на память помню Салка-Салвор-полное имя и фамилия, как то увеличивается, но у исландцев нет фамилии(я где-то читала) У них имя и отчество))) теперь , в наше время.
"-доттир" для девочек и "-ссон" для мальчиков. :) То есть дочь и сын такого-то.
lapl4rt

Наверное, в странах с небольшим количеством населения это имеет место быть: чего зря казенные чернила тратить в официальных документах на доп.слово?!

С Россией бы такой финт не прошел: страну заполонили бы сплошные Александры Сергейссоны и Екатерины Еленадоттиры. ))
Я тоже так думаю. А в старых документах писали, например, "Федоров Александр Михайлов сын" или вообще без "сына", сами догадаетесь, чего чернила тратить. :)
Это сокращение от Сальвор Вальгердур. :)
lapl4rt

Мой внутренний голос читает это как Сальвадор Гердур. ))
Это ты просто не читала роман. :)))))
Как же замечательно, что книга пришлась по душе. Я от всей души этому рада.

Мне кажется, Салка полюбила его, как любят мечту, особенно мечту родом из детства, он и для себя самого был-то не совсем реален - вечно витающий в облаках, вечно грезящий о крае за голубыми горами. В этом его непохожесть на окружавших Салку людей, просто дальше этой непохожести нет фундамента, на котором можно что-либо семейное, земное, настоящее строить.
Спасибо Эйне.
Вот ключевая фраза- просто дальше этой непохожести нет фундамента, на котором можно что-либо семейное, земное, настоящее строить. Совершенно верно. Они совсем разные. Он мне все равно не понравился-эфемерный какой-то. Не надежный.
Совершенно не надежный. Мне заочно симпатичен тот парень, который Салке подарил свой снимок. :)
Polukrovka

Нечасто встречаются книги про Исландию, спасибо за рецензию!
Это так. Я не только получила удовольствие от прочтения, но и закрыла пункт в Кругосветке)))
A Die

Ну в хотелки сразу после слов про маленькую холодную Исландию) Спасибо!
Читайте, книга достойна внимания, уверена разочарований не будет.