Рецензия на книгу Натаниэль Фладд и перо феникса

Когда Натаниэлю Фладду исполнилось десять лет, он узнал, что его родители пропали без вести во время своей экспедиции во льдах Северного полюса, а он сам теперь будет жить с тетей. Надо сказать, что тетя Фила оказалась весьма необычной женщиной. Во-первых, дома у нее живет древняя мудрая говорящая птица, которую все считали вымершей, а во-вторых, сама она криптозоолог. Теперь Натаниэлю предстоит не только привыкнуть к новому дому, но и познакомиться со всеми тонкостями этой удивительной профессии и... спасти самого настоящего феникса!

• Спасение феникса, ой нет, антиспасение и гнев читателя

Я недовольна прочитанной книгой и не извиняюсь за спойлеры!

«В ожидании ответа Нат заметил медную табличку над дверью: Фил. А. Фладд, криптозоолог.

О криптозоологах он ещё не слышал. Вот про зоологов знает. И Нат вспомнил о летучих мышах. Он посмотрел на тени под карнизом, поднял молоток и снова ударил в дверь…»

На дворе 5 сентября 1928 года, позади Мировая война. Автор начинает свою историю в 1928 году, но с таким же успехом, это мог быть и любой другой год, а война — не Первой мировой, а Второй мировой, это не сыграло бы ровно никакой роли.

Мальчик Натаниэль Фладд 10 лет остался сиротой, после того, как его родители пропали без вести на Северном полюсе. Нашего героя теперь «будет воспитываться неким Филом Фладдом».

Я ожидала от этой истории чего-то такого, чего не нашла в первой книге, погрызенной у этого автора (это была вторая часть истории про девочку Теодосию из Англии времён перед Первой мировой войной, и этот ребёнок, будучи дочерью египтологов, сама считает себя египтологом), ну так вот, ту книгу я выплюнула и принялась за историю про Ната.

А словно и не выплёвывала: Робин ЛаФевер всё так же многословна, всё так же растекается мыслями во все стороны, сбивая с толку читателя. А зачем писать просто, давайте усложним? Читаешь и вроде бы видишь перед собой целостную картину происходящего: вот мальчик Нат, отправленный (как мы поймём чуть позже) к родственнику на воспитание, вот странный криптозоолог, вот какая-то странная карта на стене, а вот вымершая птица дронт по имени Корнелиус. Вот тётя Фила (угм, тот самый Фил Фладд) готовит к путешествию свой небольшой самолёт «Утконос». Это я вам пишу сухой остаток, без всяких подробностей, и этот остаток равняется четырём главам книги…

И это, замечу, детская книга «современной американской писательницы». Кажется, нужно обладать талантом или умением растянуть основную информацию о главных лицах повести на 192 страницы общим объёмом, не забыть про крупный шрифт, добавить ещё какие-то аляповатые рисунки-пёрышки на полях книжки и вуаля — детский книжный шедевр готов, перед нами история о приключениях 10-летнего мальчика и его тёти, спасателя «магических существ, попавших в беду». Приключения да, но попробуй продерись через многословность автора, попробуй распробуй язык книги — не выходит, ты вязнешь в этой книге, как муха, интересно ведь, чем всё это закончится. А оно не заканчивается, «Перо феникса» это только первая часть тетралогии.

«— Родоначальник нашей династии сэр Манго Фладд. Он был сильно впечатлён рассказами Марко Поло и решил повторить его путешествие на Восток. С собой в дорогу он взял проводников и картографов, а после начал работать над составлением карты мира… Он родил восемь сыновей и отправил их по всему свету, на восемь разных направлений компаса. Им было велено исследовать и описывать мир, собирая общие открытия воедино. Так началась эпоха Великих географических открытий. Через много лет семь сыновей сэра Манго вернулись, и самый подробный сборник карт в мире был готов». Э? А? Великих географических открытий? А я-то думала, что эта эпоха связана с Магелланом, Френсисом Дрейком, Васко да Гамо и другими, вот так и развенчивается миф об открытии мира. Или тут имеются в виду открытия, которые сделала лично для себя одна отдельно взятая семья? Если последнее, то ладно, я против приведённой цитаты не возражаю.

Только в 9 главе начинается история о пере феникса, вы там ещё живы, выдержали описания пути в Аравию? Почти нет, и я тоже. А всего глав в повести 18… В первых четырёх мы узнаём историю Ната, в других добираемся до песков Аравии, а дальше, ну собственно, и есть те самые приключения. Феникс появляется, было бы странно, если бы его не было. И наступает финал, оставляя читателя в шоке — «а что это я только что прочитала?»

Примерно так, мутно, фраза там, фраза тут, почитаю здесь, пролистаю страницу-другую. Кстати, пролистывать эту историю можно совершенно спокойно, вы не потеряете общей канвы сюжета.

А вы говорите «Перо феникса», подразумевая под этим что-то загадочное, да бросьте — нет никакой загадки, пшик есть. И пустота.

Я книгу «Натаниэль Фладд и перо феникса» не рекомендую никому: приключений, как таковых, нет, захватывающим сюжетом не пахнет, интересного слога тоже нет, юмора тоже, спасения феникса тоже. А есть нечто несвязное, состоящее из отдельных частей и только отдалённо напоминающим неплохую детскую книгу.

• Как я тебя понимаю! Иногда так что-то возмущает или раздражает в сюжете, что очень сложно удержаться от пересказа.
    • Очень сложно не пересказать всю книгу, когда претензий море.
    • Мне конечно детские книжки уже давно не подходят, но надеюсь, что твою рецензию увидят те, кто может купить эту дрянь детям и уберечь и детей и деньги)
    • И я надеюсь, что эту дрянь увидят мамы и поостерегутся давать такое детям))
      Мне ещё повезло - я в библиотеке взяла почитать и сдам, и забуду эту книжонку, к которой у меня куча претензий!!!

Чтоб сказку сделать былью

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям...

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.