Рецензия на книгу О дивный новый мир

"О дивный новый мир" - изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом "обществе потребления", в котором разворачивается трагическая история Дикаря - "Гамлета" этого мира.

• Добавим удовольствий в массы и никто не заметит реальности

Мир удовольствий, сомы и отсутствия одиночества или "все принадлежат всем".

Нельзя иметь одного партнера - это неправильно.

"Лучше полграмма, чем ругань и драма." - девиз нового мира весь хорошо отображает суть "удовольствия в массы", а коротко сома унесет тебя в прекрасный мир. И нет, это не абстрактно. Сома = наркотик.

"Лучше новое купить, чем старое носить." - и посмотри на наш мир, 21 век - век потребления.

Итак, перед нами книга написанная в 1932 году, которая отображает мир будущего с девизом «ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ».

Нам рассказывают об удовольствиях, отсутствии драм, что мир идеален если люди выращены из пробирки и под заказ. Все одинаковы, но... Но люди делятся на касты.

В принципе если смотреть на наш мир сейчас, можно найти множество пугающих сходств.

А если вы читали Оруэлла "1984", то становится уже не просто страшно.

Не могу конечно сказать, что они оба правы или не правы, но оба совершенно верно отразили суть.

Люди идут на поводу у много, либо это боль и страх (Оруэлл), либо удовольствия и развлечения (Хаксли).

Но вернемся к книге, мир где принял грамм сомы и нет тебе печалей, а так же все принадлежат всем.

Мир построен на удовольствии, сплошном и постоянно, единственное что нужно делать, это не нарушать правила.

Детям с рождения прививают любовь и не любовь, с младенчества внушают информацию и с года эротические игры. Не хочешь играть - к врачу, ты не правильный.

У взрослых нет проблем, девушки на таблетках, что б не дай бог не забеременеть - позор! Живородящих нет! Слова мать и отец - это ругательство. Все из баночек и только так. Обменяться партнером? Легко. Постоянных то отношений нет и семей естественно нет. Старость? О ней и не слышали, все молоды и тела упруги.

Но остался маленький кусочек не входящий в новый мир, где живут "дикари" и живут по обычным законам природы. И старость и семьи. В которой рос ребенок не принадлежавший обоим мирам.

Джон ребенок "нового мира" появившийся "случайно" и выросший в "старом мире". Попав в цивилизацию он не понимал как они живут и почему именно так. Люди лишенные эмоций и выбора, но они счастливы так жить.Так какое может быть счастье от полного неведения и постоянного подчинения? Свободы нет и прав тоже, но помним, есть удовольствие.

Концовка мне не сразу стала понятна, однако поразмыслив все встает на свои места.

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

А судьи кто?

Меня волнует этот парадокс применительно ко многим сферам жизни. В частности, к книгам и Букмиксу. ...

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...