Рецензия deliria на книгу «Милые кости»

Эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким удивительно светлым языком.
Роман «Милые кости» в 2010 г. экранизировал голливудский режиссер Питер Джексон со Сьюзен Сарандон и Рейчел Вайс в главных ролях. Показать

«Милые кости» Элис Сиболд

В начале хочу сказать, что на каждый момент твоей жизни придется своя книга. И будучи школьницей я была не готова читать подобную литературу. Я начинала читать «Милые кости» Элис Сиболд три раза! Я знала, как популярна эта книга, я знала, что она может перевернуть мой мир, как это сделала со многими. Но тогда я не была готова прочитать эту книгу.

Оглядываясь на свое прошлое, начинаю думать об участи Сюзи Сэлмон. Но книга рассказывает не о ней самой, не о расследовании ее убийства и возмездии над маньяком. Сама Сюзи рассказывает о жизни своей семьи и близких людей, которые уже никогда не станут прежними после ее ухода. Но жизнь их продолжается и должна идти своим чередом – справятся ли они или нет? За этим наблюдает Сюзи с небес, проживая с ними долгие годы, пытаясь ощутить то, что уже никогда не почувствует.

Что ощущает мать, которая потеряла своего первенца? После этой истории я невольно начала задумываться о жизнях матерей – до свадьбы, до рождения ребенка, они ведь были такими же девчонками со своими мечтами и мыслями, и не факт, что они мечтали быть чьими-то матерями. И, потеряв Сюзи, ее мать это окончательно осознала – что она не была предназначена для этой роли. Она любила своих детей, но не смогла жить жизнью «матери умершей девочки».

И в противовес ей был муж, который справлялся с горечью утратой по-своему. Он точно не хотел отпускать от себя Сюзи – он видел ее везде, он помнил ее постоянно. Подобная одержимость оттолкнула и жену, которая не хотела мириться с этим. Но эта любовь к дочери держала его на плаву, но омрачала жизни его младших детей, которые понимала, что служат его утешением.

И что до сестры Сюзи – Линдси? Она стала бойцом в семье. Трагедия заставила Линдси быстро повзрослеть – стать опорой для своего отца, позаботиться о собственном будущем. Она стала «сестрой девочки, которую убили». И ей пришлось смириться со своей утешительной ролью для родителей. «Так бы выглядела Сюзи сейчас? Сюза бы, уже была бы на курс старше Линдси?» - и это мысли не только отца и окружающих, а даже самой Линдси, которая старалась прогонять подобное из своей головы.

Мы видим и парня, который был влюблен в Сюзи, и который даже после ее смерти не смог отпустить свою любовь к ней. Но привязался к девушке, которая мистическим образом оказалась связана с погибшей девушкой. Их жизни тоже шли дальше, но Сюзи всегда была рядом – они это чувствовали.

Хорошая книга, душещипательная. А это иногда так нужно. Читала я ее давно уже, но помню, что мне книга понравилась.