Рецензия Леликовна на книгу «Книга теней»

Евгений Клюев - писатель, переводчик, поэт, педагог, драматург, доктор филологических наук, ученый-лингвист - феноменальное явление в российской литературе. Его знаменитые сказки входят в школьные учебники, а искрометная книга абсурда "Между двух стульев" год за годом занимает верхушки рейтингов крупнейших электронных библиотек, переиздавалась несколько раз и раскупалась в считанные дни.

Держась в стороне от литературной шумихи, никоим образом не продвигая свои книги, уехав из России в Данию заниматься социальной и научной работой, Клюев получает круглосуточные овации - от благодарных читателей всех возрастов. Может быть, потому, что Клюев не совсем пишет, Клюев - играет. С героями, с читателем, с самим собой и, главное - со Словом.

Смешная и глубокая, простая и сложная, совершенно непредсказуемая и невероятно трогательная - "Книга теней", пролежав в папке более десяти лет, впервые была напечатана в журнале "Постскриптум" в 1996 году, после чего роман выдвинули на премию Букера. Показать

«Книга теней» Евгений Клюев

Оговорюсь сразу, крутую фантастику, фэнтези и подобное из этой оперы не люблю, не признаю, не воспринимаю и так далее до бесконечности. Никого не хочу обидеть, дело вкуса, просто не моё. Стараюсь избегать подобную литературу и прибегаю к ней крайне редко. На «Книгу теней» вышла случайно, по каким-то отзывам в интернете, давно висела в хотелках, но идеально подобралась под пункт марафона только сейчас.

Книга странная, сшибающая с ног, сносящая крышу и всячески уносящая в мир теней. Читать было забавно, смешно, интересно и в то же время каждый раз спрашивала себя: что это вообще такое? Атмосфера книги очень напоминает «Мастера и Маргариту», автор явно фанат Булгакова, но еще мне этот роман напомнил книги Нила Геймана, тоже выносящая мозг фантасмагория, когда читаешь с бешенным энтузиазмом, нервно перелистываешь странички, выпучивая глаза, привлекаешь внимание окружающих, а когда пробуешь рассказать, о чем читаешь с таким интересом - попадаешь в просак. Тут же осознаешь, ну как о таком можно читать? Что за бред вообще?

Можно избежать пересказа сюжета? Ну пожаааалуйста. Не хочу показаться ненормальной))
Но безумно хочется рассказать о некоторых персонажах. Автор гениально их расписал, они получились живыми, колоритными, традиционными что ли для подобной литературы, по моему скромному опыту.
Для начала Станислав Леопольдович, он же магистр Себастьян, он же Тень Учителя – милейший старичок. Читая о нем, каждый раз умилялась этому добрейшему и проницательному человеку, знающему все языки и умеющему угадывать мысли. А как он ел мороженное «Чебурашка», капая на брюки и прыгал до рая в классики на асфальте – это вообще треш. Чтобы завершить образ, расскажу еще, что была у него собака с именем Анатолий… еще был кролик, но это уже и так достаточная информация, ведь персонажей много и хочется поведать обо всех.

Эвридика Эристави – молодая, необыкновенная девушка с экзотической внешностью. Играет на скрипке, изучает древнегреческую мифологию, знакома по телефону с таинственным незнакомцем, представляя его богом. Ведь это так замечательно, когда есть один знакомый бог и на него можно возложить ответственность за свою никчемную жизнь… А еще ее домашним питомцем является ручной и говорящий голубой ворон по имени Марк Теренций Варрон.

Аид Александрович - не менее забавная фигура. Немножко поскрипывающий или похрустывающий накрахмаленным халатом заведующий отделением соматической психиатрии с буратиньей походкой, который к середине романа вдруг сам начинает бурно сходить с ума и совершать безумные действия, переплевывая своих пациентов.

Эмма Ивановна – потрясающая бабулька с придурью, имеющая привычку играть с незнакомцами на улице, загадочно информируя, что видела их во сне. Ну вот так однажды и нарвалась, приобрела жильца в свою квартиру – застенчивого болтуна Дмитрия Дмитриевича Дмитриева. Читая о их взаимоотношениях, покатывалась от смеха.

Диалоги в этой книге просто бомбические, только за них можно поставить высокую оценку роману, не могу удержаться и не показать один из них. Чтобы долго не напрягать прямой речью, немного сокращу начало диалога, если позволите.

- …А кто это говорит?
- Аид Александрович Медынский, врач из Склифосовского. Заведующий отделением соматической психиатрии.
- Очень рад, Аид Александрович.
- Простите, с кем имею честь?
- Это я имею честь, Аид Александрович! Чем могу служить?
- Вы, кажется, не ответили на мой вопрос. Сослужите такую службу: ответьте.
- А Вы считайте, что я уклонился. Но, прошу поверить, у меня есть веские причины.
- Перевешивающие правила вежливости?
- Вежливость не единственное достоинство, Аид Александрович. К тому же имя мое Вам ничего не скажет… Ну хорошо, извините меня. Предположим Антон Павлович – устроит Вас?
- В том случае, если фамилия – Чехов.
- Нет, фамилия Некрасов.
- Мда. Вам повезло с предками.
- А Вам – нет, Аид Александрович…..

У собеседника Аида Александровича действительно были веские причины не разглашать информацию о своем имени почти в начале книги, таинственный абонент с номером, состоявшим из одних восьмерок, оставался до конца темной лошадкой.

Кто же повелевал всеми персонажами? Кто дергал за ниточки? Кто свел прекрасную Эвридику с Орфеем по имени Петр? Кто свел с ума Аида Александровича? Кто пытался вывести из игры Станислава Леопольдовича? Кто этот самый бог? Об этом читатель непременно узнает только в последних строках романа.

А еще в книге присутствуют тени, их очень много, они повсюду. У нас тут и тень Учителя, и тень Ученика, и тень Генерала, и тень Республиканца, и тень Прокурора, и тень Судьи. Мы же все прекрасно знаем, что каждый из нас отбрасывает свою тень, но в книге Евгения Клюева тени живут сами по себе в Элизиуме, в Атлантическом государстве. И даже у Атлантиды есть своя тень. Во как, попробуй разберись без пол литра)))

Ох уж, эти долгие разговоры об Элизиуме, эволюции теней и рассредоточивании (уничтожение) теней за провинности, их бы хотелось избежать, пусть бы милые и потешные персонажи все хором оказались умалишенными, шизофреникам я все готова простить, даже отслаивание их теней.

Книга-бумеранг Клюева о вечном круговороте человеческих жизней: человек умирая, превращается в тень, готовую в скором времени вернуться в облике человека в земной мир. Добрая, оптимистичная и веселая книга, где-то по- детски наивная, где-то с глубоким посылом. В любом случае, читалась энергично, задорно и с интересом, пару раз хотелось подбежать к стене и проверить, на месте ли моя тень, не пристроился ли к ней кто-то лишний, не подглядывает ли, не подслушивает ли, не пытается ли меня рассредоточить)))

Ни что не вечно… Уже через минуту все может стать иначе… Пойду еще раз проверю наличие своей тени…

Юленька Деева

Заинтриговала) пожалуй, возьму книгу на карандаш!
Юля, если ты любишь книги Геймана, то, возможно, и "Книга теней" понравится)
Юленька Деева

Геймана, по большей части, я люблю)
Ну вот тут даже мне, не любительнице, книга пришлась по душе))
Ты так смешно, озорно написала о героях, что книгу захотелось прочитать)) Но Гейман мне решительно не нравится, как и Булгаков (грустный, роняющий слёзки, смайлик)... Не искать тогда книгу?
Маруся, дело, конечно, твое)) Герои романа и правда замечательные))
Оля, нашла книгу и почитаю.

Да, интрига те ещё ))) Тоже почитать захотелось )) Добавлю, пожалуй, в хотелки ))
Наталья, и Вам удачи)