Рецензия на книгу «Микеланджело»

Одна из повестей в серии "Впереди веков" детского писателя Ал. Алтаева рассказывает о судьбе великого скульптора и архитектора Микеланджело Буонарроти.
С самого детства мастер эпохи Возрождения сознательно изучал богатство форм и красок. Поклоняясь прекрасному, Микеланджело считал себя безобразным. Отец терзал его незаслуженными упрёками, братья издевались над ним, а мессэр и вовсе уготовил для него безотрадную участь бродяги.
Трудно представить, что одному из известнейших скульпторов всех времён, создавшему великие произведения искусства, на всю жизнь было суждено остаться маленьким мальчиком с видом "затравленного волчонка".
Для среднего школьного возраста.
Книга издана в серии "Впереди веков". Показать

«Микеланджело» Ал. Алтаев

Когда берешь книгу о художниках, есть некое почти детское желание "увидеть" как они творят и их посещают музы, но жизнь Микеланджело полна одиночества, отчаяния, лжецов, завистников, пап (за его жизнь их сменилось множество).
Микеланджело Буонарроти родился 6 марта 1475 года в семье флорентийского дворянина Лодовико Буонарроти. Сразу же после рождения он был передан кормилице в семью каменотёса и до трех лет воспитывался он в чужой семье в маленькой бедной деревеньке. Детство проведенное в каменоломне повлияло на его всю оставшуюся жизнь. Он был прямолинеен, был где-то груб, не любил праздной жизни, горд и молчалив. Всю жизнь он был одинок, но мечтал чтобы его любили.
Я видела много его работ (правда на картинка) они поражают. Из куска мрамора высечь "Давида" что заняло у Микеланджело 4 года, для меня это просто волшебство (у меня даже из пластилина яблоко не получится), а здесь такая красота, где одно не верное движение и все надо начинать с начала.
-Не становится ли сам человек богом, когда бесформенная глыба под его руками оживает, приобретает форму, сначала едва различимую, грубую, а потом всё более утонченную и, главное, оживающую, полную чувства и мысли? -
Поистине талантливый человек с самого детства.
Уже в юношеских произведениях (рельефы “Мадонна у лестницы”, “Битва кентавров”) определились главные черты творчества скульптора – монументальность и пластическая мощь, внутренняя напряженность и драматизм образов, благоговение перед человеческой красотой.
Он скульптор, но с начала один Папа зашедший на престол, потом другой все считали Микеланджело чуть ли не своим рабом, каждый ждал что именно он будет отдавать приказы и Микеланджело их будет выполнять. Жадные до власти, бессовестные, наглые люди. Они не хотели, чтобы Микеланджело занимался только скульптурой, постоянно отрывали его живописью и архитектурой в угоду своим прихотям.
Семья у него тоже не подарок, отец который с презрение относился к нему в детстве, из-за того что Микеланджело рисовал где только мог стал придираться и в последующие годы, то недостаточно прославил фамилию отца, то мало зарабатываешь и не можешь обеспечить старость отца.
Так и хочется спросить: "А почему именно Микеланджело должен тебя содержать, почему другие твои сыновья имеют право не работать, а вести беспечную жизнь и не заботятся о тебе, хотя ты их люби больше, не ругал и не бил в детстве?"
Помогал он не только своим родственникам, вокруг него всегда вертелись шарлатаны и никчемные людишки, выпрашивая себе на жизнь. И всем он помогал, всех жалел. Свою работу он никогда не мог оценить в денежном эквиваленте, поэтому всегда просил мало, а иногда даже работал бесплатно. Он пережил массу правителей, но у всех был рабом, исполняя их тщеславные прихоти, бросая одну работу переходя к другой. Он хотел быть скульптором, иногда поэтом, но не считаясь с его желаниями ему было приказано сначала стать художником, потом архитектором. И выполняя эту нелюбимую тяжелую работу он, тем не менее, создавал шедевры.
В его сонетах любовь трактуется как извечное стремление человека к красоте и гармонии, сетования на одиночество художника во враждебном мире соседствуют с горькими разочарованиями гуманиста перед лицом торжествующего насилия. Творчество Микеланджело, ставшее блестящим заключительным этапом итальянского Возрождения, сыграло огромную роль в развитии европейского искусства, во многом подготовило становление маньеризма, оказало большое влияние на сложение принципов барокко.

Ирина75

Что-то здесь про книгу ни слова...
Эмм... Я после прочтения книги была возмущена людьми окружавшими Микеланджело, людьми не оценившими его талант, поэтому так написала. Книга мне очень понравилась, идет описание жизни, нет большого количества дат. Ее можно читать с детьми. Написана легко, читается на одном дыхании)))