Рецензия на книгу «Пиппи Длинныйчулок»

Одна из самых известных и любимых героинь Астрид Линдгрен — озорная Пиппи Длинныйчулок. Так получилось, что Пиппи пришлось одной жить в огромном доме. Но находчивой и самостоятельной девочке это даже нравится. Она невероятная выдумщица, и все дети в городе знают: где Пиппи, там сплошные приключения. Показать

«Пиппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен

А вы бы хотели, чтобы рядом с вашим домом была вилла "Курица"? Или вы бы сами хотели там жить? А детей туда бы отпустили?

Конечно, лучше не лапать своим взрослыми руками светлых детских образов, но над Астрид Линдгрен, как и над всем, что имеет истинную ценность, время не властно. Ну, перечитал я вновь с ребенком "Пеппи Длинныйчулок". Ничего устрашающе глупого или, еще хуже, неестественного не вынес. Ну, кроме того, что имя на русском звучит как "Пиппи", понятно, почему переводчик Лунгина когда-то сделала подмену. Это все равно что девочку назвать испанским именем Кончита или мальчика Хулио. Что для испанца хорошо, для русскоязычного смерть.

Что меня больше всего донимало во время чтения - почему же многие произведения Астрид Линдгрен, а Пиппи среди них, живут своей жизнью, что в них такого гениального. Хочу поделиться с вами собственными наблюдениями. Сразу говорю, что Астрид Лингрен я обожаю с детства и считаю ее лучшей сказочницей всех времен.

1. Детей, конечно, притягивает самостоятельность героев произведений Линдгрен. Девочка живет одна, родителей нет, но это грустно, поэтому в ход идет какая-то абсолютно дурацкая выдумка, но в которую все верят. Так у Пиппи есть папа, он в настоящий момент негритянский король. Прекрасно. Вспомните Карлсона. У него тоже родителями были мумия и гном. Вот, Пиппи живет одна, спит до обеда, ест когда хочет, в школу не ходит, по комнатам у нее прыгает обезьяна, а на террасе лошадь живет. Мечта каждого ребенка.

Даже проделка Эмиля из Ленниберги, который спел на ярмарке, ему в шапку денег накидали, он пошел и купил лимонаду - это же прекрасно! Ни от кого не зависеть, ни у кого не простить, захотел, спел и купил. Да чего там, я в детстве очень любил непопулярную сейчас книгу Гайдара "Судьба барабанщика", но не вторую часть, где героизм и всякая чепуха, а первую. Там мальчик покинут отцом и мачехой, остается один. Эта история про самостоятельную жизнь главного героя завораживает, хотя она и лживо-пионерская.

2. Безлимитные деньги. О таком даже дети миллионеров мечтают. Помимо отсутствия карающей-начальствующей силы (кстати, глава о надругательстве над полицейскими у меня до сих пор идет на ура, я взрослым дядей аплодирую Пиппи. Пусть полицейские и шведские) в жизни Пиппи присутствует чемодан с золотом. Великая девочка никогда даже не трудилась уметь считать, поэтому все покупает, раздает деньги, не требуя сдачи. Здесь впору аплодировать всем. У Карлсона, если вспомнить, тоже никогда не было материальных проблем явных.

3. Пиппи сильнее всех. Это, правда, отправной момент, потому что ближе всех к сказке. Но он недоказуем также, как и пропеллер у Карсона. Пиппи, правда, уверяет, что она самая сильная девочка в мире (мгновенно завоевана женская детская аудитория), а на деле выходит, что самый сильный человек. Но это логично. самый сильный человек может быть одновременно и самой сильной девочкой.

4. Непосредственный характер. Не только у Пиппи, впрочем, а у всех героев Астрид Линдгрен. Таким образом, мы подошли к основной собирательной характеристике - к свободе. Именно об этом в основном книги Линдгрен. И пусть свобода детская, где-то необычная, но вполне реальная. Игровая форма и забавные ситуации в огромных количествах, ибо - угадайте, кто лучший в мире фантазер и автор детских книжек? Кончено, ты, Карлсон! Вернее, тот, кто тебя придумал.