Рецензия Lemonstra на книгу «Женщина в белом»

«Женщина в белом» начинается с жуткой встречи Уолтера Хартрайта с загадочной женщиной, одетой в белое, на залитой лунным светом лондонской дороге. Уолтер получает место учителя рисования в имении Фэрли, казалось бы, что может произойти, но Уолтера вовлекают в зловещие интриги сэра Персиваля Глайда и его «очаровательного» друга графа Фоско, любителя белых мышей, ванильных конфет и яда. Безумие бродит по коридорам английских загородных и сумасшедших домов... Это произведение является первым представителем викторианского романа с элементами готики, романтизма и психологического реализма. Другой великий роман Коллинза — «Лунный камень», который часто называют лучшим детективом из когда-либо написанных, но именно история «Женщины в белом» настолько захватила воображение Уилки Коллинза, что на своем надгробии он попросил написать: «Автор "Женщины в белом" и других сочинений». Показать

«Женщина в белом» Уилки Коллинз

«Женщина в белом» не зря считается классикой английской литературы. Здесь есть все, что должно быть в классическом романе (во всяком случае, в моем понимании). Прекрасная главная героиня, верный влюбленный, тонкие чувства, возвышенные отношения, злодеи, не лишенные благородства, несчастные умалишенные, суд, богатство, бедность, сумасшедший дом, старинный замок. Написан роман красивым, витиеватым языком, с подробными описаниями и вниманием к мелочам. Не всем нравится подобный стиль повествования, многим он покажется затянутым и старомодным, но это, как говорится, на любителя. Мне нравится такой стиль, хотя , не могу не признать, что местами даже мне некоторые моменты показались чересчур затянутыми и вторичными. Например, писанина графа Фоско.

Дело в том, что мы как бы читаем записи (дневники, письма, отчеты) различных героев. Подобный прием был использован Коллинзом и в другом его романе – «Лунном камне». Прием интересный, дает возможность посмотреть на происходящие события с разных точек зрения. Главное тут, на мой взгляд, не переборщить, а Коллинз несколько увлекся. У нас перед глазами уже сложилась картина происшедшего, а автор все разжевывает и разжевывает. Так, граф Фоско рассказывает нам о том, что мы и так уже знаем по второму разу, да еще украшает свой рассказ всяческими словесными финтифлюшками и рассуждениями.

Хотя, с другой стороны, если автор рассчитывал, что его роман будут читать девушки типа Лоры Фэрли, то, пожалуй, можно было бы и еще поразжевывать. Лора Фэрли – одна из главных героинь, в нее влюбляются, вокруг нее и из-за нее возникает водоворот событий, пылают страсти и клубятся тайны. Она мила, прелестна и добра, но при этом инфантильна, беспомощна и катастрофически тупа. Другими словами – это добрая и красивая дура. Двадцатилетняя девушка осталась на уровне развития подростка четырнадцати лет. На ее счастье в нее влюбляется художник Хартрайт, и у нее есть сводная сестра Мэриан – умная, отважная и некрасивая. С другой стороны, если бы не непроходимая глупость и бесхарактерность Лоры, то , собственно, и романа не было бы. Или был бы, но не такой. Нет, я все понимаю, девушки из высшего общества почти двести лет назад и нынешние , это не одно и тоже, но все-таки!

Ее обручили с неким сэром Персивалем, но она не хочет за него замуж. так как любит другого. Ей достаточно отказать ему – и все! Ее никто не принуждает выходить замуж. Но простой путь, это не для нас. Она настолько инфантильна, что даже этого не может сделать. Вместо этого, она хочет сказать жениху, что она любит другого, и тогда (по ее мнению) он сам от нее откажется. Невдомек глупой барышне, что из-за такой фигни от богатых наследниц не отказываются.

– Всю правду, Лора? О чем ты говоришь? Тебе достаточно сказать сэру Персивалю, что ты обручилась с ним не по своей воле, вот и все. Тогда он вернет тебе слово – он сам мне сказал.
– Но разве я могу это сделать, когда отец благословил нас с моего согласия? И я бы сдержала свое слово, не радуясь, наверно, но и не ропща… – Она замолчала, придвинулась ко мне и прислонилась щекой к моей щеке. – Я бы сдержала свое слово, Мэриан, если бы в моем сердце не выросла другая любовь, которой не было, когда я согласилась стать женой сэра Персиваля.
– Лора! Неужели ты до такой степени унизишься перед ним, что скажешь ему об этом?
– Я унижусь, если ценою обмана получу свободу и скрою от него то, что он вправе знать.

Или вот, например, Мэриан серьезно заболевает – горячка, бред, тяжелое состояние. За ней , пока не прибыла сиделка, ухаживают домоправительница и жена графа Фоско (гостья, между прочим). Лору же эти женщины к уходу за больной не допускают, потому что она ничего толком делать не может и только путается под ногами. Все, что ей позволяют, это два раза в день (утром и вечером) справляться о самочувствии сестры. Через несколько дней Мэриан становится легче, а Лора слегла. От переутомления и расстроенных чувств. Три дня лежала в постели, даже не спускаясь поесть в столовую. С чего переутомилась непонятно.

В романе все постоянно что-то пишут: письма, дневники, отчеты и тому подобное. Некоторые моменты вызывали у меня смех. Например, Лора получает письмо и показывает его Мэриан. Та решает, что письмо нужно уничтожить, на всякий случай, чтобы враги не узнали, но перед уничтожением его старательно копируют в дневник. Конспирация восьмидесятого уровня. Я вспомнила роман Стокера «Дракула», там главные герои тоже постоянно писали письма и переписывали их в дневники. В наше время это понять трудно.

В таких книгах мне всегда интересны подробности о жизни, быте и правилах того времени. «Женщина в белом» подходит для этого как нельзя лучше. Коллинз подробно и понятно расскажет о праве наследования, обычаях, законах и нравах Англии образца 19 века. Причем это подано ненавязчиво, вплетено в события и приключения. Лично я для себя в этом плане почерпнула очень много. И становится ясно, что менталитет у нас настолько разный, что «Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись». (с)

Вот такая ситуация. Идет человек по дороге в сельской местности. Его обгоняет другой и толкает. Первый обижается и бьет его кулаком в ухо. Второй тоже обижается, зовет сподвижника и тут… Что по-вашему будет? А вот и не угадали. Они хватают первого за руки и тащат в город, в полицию и пишут на него заявление за оскорбление действием.

Герои выписаны достаточно ярко и живо, вызывают душевный отклик, кто положительный, кто отрицательный. Причем положительный герой может начать раздражать, как, например, полудохлая устрица Лора, а отрицательный вызывать нечто похожее на уважение, как граф Фоско.

Книгу с чистой совестью могу рекомендовать любителям красивого языка, неспешного чтения, старомодных интриг и тем, кто хочет узнать побольше о жизни в Англии в позапрошлом веке.

Farit

Я все не решаюсь подступиться к этой книге, кажется, что умру от скуки)))
не могу представить тебя, читающей эту книгу )))))
Farit

Вот и я не могу, наверно вечно ей стоять в очереди)))
У каждого читателя есть своя безнадежная очередь. )))
Кстати, зря) Классная книга! Мне вообще Коллинз нравится. Еще люблю Лунный камень.
Konchita

Я не против неспешного чтени Английской классики, но что-то не вдохновилась. Не люблю бестолковых главных героинь (бесят)
Реально бесит. Но больше всего бесит, что с ней носятся, как с писаной торбой. Как по мне, надо было ей дать тяпку в руки и отправить картошку окучивать. Мигом бы и расстроенные чувства настроились и окрепла бы малость на свежем воздухе, ромашка наша.
Konchita

ахахаха
ох уж эти расстроенные чувства.
Пойти что ли взять больничный от легкого переутомления. Почитать дома классику)
Я очень люблю "Лунный камень", но вот так же сильно полюбить "Женщину..." не удалось, эта книга показалась как-то скучнее.
Мне тоже "Лунный камень" показался более динамичным. К тому же юная героиня там хоть и взбалмошная, но адекватная.
lapl4rt

Меня уже только по рецензии раздражает эта Лора - инфузория в туфельках какая-то. ))
Рецензия отличная, книгу беру.
Да, именно в туфельках.))) Надеюсь книга понравится!

На фик, на фик ))
За рецензию спасибо - повеселила ))
Зря "на фик",книга хорошая.

Верю, что хорошая )) Но это не моё. Думается мне, что в этом полугодии мне достаточно Бальзака, которого я полтора месяца читала ;-))
Спасибо за рецензию. Книгу почти не помню, но хорошо помню советскую экранизацию, и свое недоумение, что художник (Александр Абдулов!) нашел в Лоре, когда рядом была Мэриан
Вот и я про это думала. Но мужчин не понять ****Горько вздыхает***
Отличная книга! Я в 17 лет от нее оторваться не могла.
Где мои 17 лет. )))
Хорошая книга. Если учесть, что во времена Коллинза подобные произведения были, можно сказать, прорывом в литературе, то роман просто великолепен. Конечно, это с учетом истории литературы. Сегодняшний читатель уже не воспринимает роман как особо остросюжетное произведение, но любители и такого чтения определенно есть.
Коллинз крут. Тут нет сомнений.
Ledi Vesna

"Чувства там расстраивались то у одного, то у другого. И у мужчин, и у женщин. Такая там у всех утонченная чувствительность, что просто обнять и рыдать." - прочитав эти строки, вспомнила про юношеское произведение-стёб Джейн Остин «Любовь и дружба», где героини то и дело падали в обморок. :-)
В обмороки там вроде бы не падали, но закатывали глаза, размахивали флаконами с нюхательной солью и укладывались в кроватку.
Ledi Vesna

"И они бросились друг другу в объятия. На нас с Софией сцена эта произвела неизгладимое впечатление… Одна за другой рухнули мы на диван без чувств." - письмо восьмое.

"Ах, что нам оставалось делать?! Мы испустили глубокий вздох и упали без чувств на диван." - письмо девятое.

Но суть не в этом, а в том, что там тоже все очень чувствительные. Размахивание флаконами с нюхательными солями тоже может свидетельствовать в эту пользу.
Я почему-то всегда думала, что нюхательная соль пахнет приятно, но оказалось, что она воняла аммиаком и нашатырем. Плюс еще ароматические добавки. Бррр...
Ledi Vesna

Надо же. Не знала. Спасибо за информацию.