Рецензия Anna Boo на книгу «Одиссея капитана Блада»

• Читай-город 305 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 305 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненному мятежнику, приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи английского писателя Рафаэля Сабатини, которая стала первой книгой авторской трилогии об отважном капитане. Показать

«Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини

Как же мне тяжело…И грустно. На протяжении всей книги я старалась полюбить Питера Блада. И есть за что, да. Благородный, умный, принципиальный, отважный. Идеальный мужчина, как ни посмотри. Но что ж книга то так плохо написана? Может быть, вина переводчиков? Что-то из разряда «он взглянул на строгие черты его красивого лица», "она посмотрела на него своими чистыми карими глазами". Ну каак?? Ну чтооо?? Стиль изложения такой…бульварщиной отдаёт. Мне очень сложно читать книги, у которых множество поклонников, предвкушать, что вот сейчас я тоже вступлю в ряды фанатов и оставаться равнодушной. Даже стыдно, что я не смогла полюбить серию. Ниже кратко сюжет, не спойлерно.

Питер Блад, врач, побывавший на войне, оказывается втянут в восстание и несправедливо осужден на смертную казнь. Но его не казнят, а отправляют на остров Барбадос на плантации, где Питер становится рабом. В результате нападения на остров пиратов и проявления Питером смекалки и отваги, он становится Капитаном пиратского судна и покидает остров. И начинается Одиссея Капитана Блада. Множество приключений, все лакомые для поклонников темы: море, корабли, пираты, битвы, коварство и благородство. Любовь. Казалось бы, чего не хватает? Нормального текста не хватает! Язык повествования не захватывает. Знающие люди, кто читал в оригинале, подскажите, действительно ли перевод кривой? Я, когда читала, выбрала для себя метод погружения-представляла, что это не книга, а фильм. И как бы выпускала из ума эти нелепые обороты и диалоги. И становилось легче)) А вообще, хорошая книга, если вам придется по душе стиль написания. Попробуйте. И если это ваше-вам предстоят невероятные приключения!

• все магазины

У меня старое издание собрания сочинения Сабатини, переводы замечательные, читается легко и увлекательно (если читать в подходящем возрасте, конечно). Благородство, смекалка, приключения и никакой вульгарщины.
Спасибо за информацию! Видимо, проблема в моём восприятии(( Я подозреваю, что возраст и читательский опыт тут играют против меня. Вероятно, прочитай я её лет в 12-17, книга вошла бы в любимчики. Так же, наверное, через год-другой, мне стоит прочитать вторую часть и сравнить впечатления. Мне действительно грустно, что любимчик тысяч оставил меня в недоумении((
Да. возможно, все дело в том, что приключенческая литература хороша в юности. Я читала в пятнадцать. :) И Блад был для меня героем без страха и упрека.
Есть еще и третья часть - "Удачи капитана Блада". :)
Зато я знаю, что можно рекомендовать современным подросткам! Эта серия и сейчас многим нравится и актуальна.
начинала читать в оригинале, там язык немного архаичен, связано, скорее, всего, с желанием автора выписать эпоху и дух приключений в стиле романтизма. Дю Террайль в той же стилистике, мне кажется. "Горбун" и "Капитан Сорвиголова". Да и Фенимора Купера если вспомнить...Но подобные косяки, вроде описываемых Вами, касаются только любовной линии. В остальном же текст прекрасен. Правда, это было самое начало, а потом я его забросила).
Вот искренне жаль, что я в струю не попала и мне книга не принесла ожидаемого удовольствия(( Всё же подростковую литературу надо читать в подростковом возрасте...
эта литература не была задумана как подростковая. Писалась она для взрослых. Просто психологический фон изменился с течением истории. Люди стали по другому воспринимать многие этические, литературные, философские категории. Смена парадигмы, типа того.
Какое отличное замечание! Да, это тема для раздумий!..