Рецензия Lilia_V на книгу «Сказка о рыбаке и рыбке»

Сказки Александра Сергеевича Пушки-на это вечная классика русской детской литературы. Именно благодаря этим произведениям вот уже многие поколения читателей с детства узнают красоту русского языка, учатся быть добрыми, умными и находчивыми. История о волшебнице-рыбке и жадной старухе научит ребенка быть щедрым и не гнаться за богатством, расскажет, как можно остаться ни с чем, пожелав слишком многого. Иллюстрации Ивана Цыганкова прекрасно дополняют текст и словно оживляют персонажей. Показать

«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин

С этой сказкой мы все знакомы с детства. Хотя тогда она мне совсем не нравилась.
Хотя и с удовольствием слушала ее ,если читали вслух, и смотрела мультфильм, на душе всегда оставался "комок" . И тогда было непонятно,отчего. То ли старика жалко,то ли рыбкой разочарована, то ли глупость и жадность старухи раздражают.
По своей смысловой нагрузке сказка совсем не детская. И герои неоднозначные.
Бьет по эмоциям беспросветная жизнь стариков у моря. Они всю жизнь каторжно трудились, но так и не смогли ничего нажить, кроме землянки и разбитого корыта. Зато потерять сумели все .
Старик стал настолько слабохарактерным, что ему уже ничего в этой жизни не нужно, нет никаких желаний. Единственно, что у него осталось-доброта и бескорыстие. Хотя это, конечно, дорогого стоит. Почему человек, не боящийся стихии становится совсем слабым рядом с обычной женщиной? Почему все время идет у нее на поводу? Это усталость, безразличие,безволие?
Его старуха -супер злобная бабка, жадная и завистливая. Но хуже всего то, что она не ценит ни доброго отношения к себе старика, ни его заботы.Она неспособна на простые человеческие чувства-благодарность,сочувствие,сопереживание. Была ли она такой раньше или тяжелая жизнь так ломает женский характер? Или это просто несчастная тетка, с не сложившейся жизнью? Или червоточинка зависти, незаметная в ребенке так разъедает все хорошее в личности и человеческих отношениях? Остается только догадываться.
Волшебная рыбка ничем старику не помогла, хотя и обязана ему жизнью. Ведь обещала выполнить любое его желание, а выполняла желания совсем другого человека.
Выводов их этой истории можно сделать великое множество. На многие важные темы. Этим и прекрасна сказка.Каждые раз открывается новая сторона читаного-перечитанного и каждый раз возникает новый вопрос.

14. — М. — 03.

Благодарю за новый, незнакомый мне взгляд на детскую сказку.
Юленька Деева

Интересная версия)
А ещё, если позиционировать рыбку как положительного персонажа, могла бы и подсказать старичку, что ему делать)
Да, могла бы подсказать. А потом и вредную старуху первоспитать..