Рецензия Ольга Заводчикова на книгу «Завтрак у Тиффани»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как « Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских про заиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин. Показать

«Завтрак у Тиффани» Трумен Капоте

«Завтрак у Тиффани» - крайне редкий пример того, как экранизация книги может превзойти оригинал. Это глубокая трогательная история со своей моралью, с достаточно правильным посылом, с каким-то, я бы даже сказала, очарованием. История задевает тебя, смотришь на нее с умилением (если не наивным восторгом), задумываешься, переживаешь за героев… НО (!) все это можно сказать только о фильме.

Если говорить о романе, то сюжет достаточно пустой, легкий, бессмысленный, то есть вообще никакой. Прочитав, я так и не поняла, что хотел сказать автор. Собственно, о чем роман? О Холли Голайтли. И? Как-то маловато описания одного героя (даже не его жизни, а отдельных характеристик) для целого романа (или повести – в разных источниках встречаются разные определения). Если говорить о фильме, можно четко сказать, что он про любовь: видно, как любовь зарождается, развивается, как меняются главные герои под ее действием. В книге же ничего такого нет.

Говоря о главных героях, конечно, нельзя не высказаться о Холли. Образ мисс Голайтли уже где-то на подсознании заложен как утонченный, женственный, очаровательный. Вот только стал он таким исключительно благодаря Одри Хепберн. В ее исполнении Холли действительно способна влюбить в себя любого, и не только милой внешностью, но и прекрасным внутренним миром, умением вести себя, доброжелательностью и т.д. Перечислять можно очень долго. В действительности (в романе) Холли – крайне глупая, безответственная, легкомысленная девица, мечтающая только о богатом муже, пытающаяся скрыть все эти черты за надуманной непосредственностью. Очень однобокая героиня, наблюдать за которой совсем не интересно.

Еще более плоским выглядит главный герой (насколько помню, его имя в книге не упоминалось, а в фильме его звали Пол Варжак): апатичный, безвольный, слепо плетущийся за Холли. Да, в фильме его сделали альфонсом, но при этом он все же смог раскрыться: он искренне переживал, злился, ревновал. Чувства и эмоции в книге передавались лишь посредством долгих размышлений.

Всю свою жизнь до знакомства с этими произведениями (книгой и фильмом – прочитала и просмотрела я их с разницей примерно в день) считала, что всегда, АБСОЛЮТНО ВСЕГДА, книга лучше. Но сейчас (говорю это впервые), я бы очень советовала желающим познакомиться с произведением начинать именно с фильма. Да, что-то вырезано, что-то добавлено, но в целом получилось лучше. Впрочем, это только мое мнение. Возможно, я просто не поняла всю драму и романтику книги.

Полностью согласна с вашей оценкой
Приятно встретить единомышленника!
А я из-за пустоты книги не стала и фильм смотреть. Надо попробовать
Надеюсь, Вам понравится
Вот сейчас вспомнила свой отзыв, повесть я смотрела после просмотра фильма (несколько раз), повесть мне понравилась, может потому, что перед глазами была Одри Хепберн:))) Так что да, вы, наверное, правы, это тот редкий случай, когда фильм лучше книги.
Не поленилась - нашла Ваш отзыв. Благодаря ему вспомнила про еще один маленький "плюсик" в пользу фильма - саундтреки))
Спасибо за Ваш комментарий!