Рецензия Anna Boo на книгу «Отдел»

Игорь в принципе не ждал хорошего от этой работы: заброшенная котельная в промзоне, коллеги с волчьими билетами, ну какие там могли быть цели и задачи.
Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.
Алексей Сальников - российский поэт и прозаик. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Уральская новь" и других. Его роман "Петровы в гриппе и вокруг него" вошел в короткие списки премий "Большая книга" и "НОС" и стал одной из самых обсуждаемых книг 2017 года. Показать

«Отдел» Алексей Сальников

Сальников крутооой!! Хотела написать,что не знаю,почему так долго не брала его новую книгу "Отдел". Но знаю-боялась. Так мне "Петровы" полюбились,что страшно-а вдруг это был одиночный выстрел? И новые книги-разочарование и скучища? Ан нет! Всё та же годнота! Сальникова можно за многое любить. За второе дно в смысле повествования,за загадки,за налёт потустороннего. А можно-за разговоры на пьянках и за нашу привычную семейную бытовуху. И вот эти разговоры в Отделе-на первом месте. Страх коммунизма во всемирной истории и мировой культуре? Вот,получите,почитайте. Современное искусство? И это обсудим! Прозрачность частной жизни через соцсети? Да пожалуйста! И вся книга в таких размышлениях,диалогах,зарисовках. Про сюжет автор тоже не забыл. Всё,как мы уже успели полюбить.

Один у меня вопрос. Не к автору даже,хотя тут тоже надо контролировать. К издателям. Ну зачем такой вторичный и спойлерный отзыв прямо на обложку помещать? Мало того,что на интригу намекнули,так еще и слова для «рецензии» из книги взяли! Ну что это за халтура? Платите лучше блогерам за честные отзывы. Но,читатель,если ты думаешь,что на обложке спойлер,то..ты прав)) Но и не прав. Спойлер этот,хоть и главный,но не страшный, потому что на самом деле всё еще круче и страшнее,если вдуматься. А если еще подумать,то над главной проблематикой произведения можно долго спорить. И даже доспориться до развода или вражды навек. И это мы только главную проблематику обсудили! А если каждое обсуждение героев обсуждать, так это можно неделю обсуждением заниматься! (тавтология намеренна)

В общем, Алексей, спасибо за радость от вашей прозы и расшевеливание читательского ума!

Очень кратко,двумя строками, сюжет. Игорь был уволен из органов,работу ему никто не давал,а тут позвали в некий Отдел…Который тоже имеет отношение к органам,но в нём вроде как отверженные и провинившиеся служат. Что за Отдел,чем там занимаются? Это мы узнаем довольно скоро. Но вот зачем? Этого, возможно, не узнаем никогда. Или узнаем под конец книги)) Плюс частная жизнь сотрудников,сложности в отношениях,жёны-дети. Плюс размышления о судьбах мира. Всем рекомендовать книгу не буду,но я почти фанат теперь. Третью книгу прочитаю и точно скажу!

Ой, хочу Сальникова читать. "Петровы...2 тоже так понравились, что надо ещё!
Он прямо замечательный, да)) я бы сразу за Опосредованно взялась, но надо выждать, чтоб эмоции улеглись и всё в кашу не смешалось.
Всё-всё-всё...Буду доставать как-то книгу и читать
Я тоже фанат Петровых и поэтому тоже боюсь читать "Отдел", то же и с Яхиной у меня
Я и Сальникова и Яхину по две книги читала. Мне кажется, они в авторском стиле сделаны. Сюжеты, конечно, другие, но манера письма узнаваема. Если первые книги понравились, то и вторые тоже должны. У Яхиной в Детях тот же слог притчевый, тягучий, пронзительный, прям за душу. У Алексея-эти беседы-диалоги, рассуждения, темы на подумать-очень много, пообсуждать. Всё, как мы уже успели полюбить. Мне кажется, не надо бояться))