Рецензия Yata_Sark на книгу «Граф Монте-Кристо»

Граф Монте-Кристо – приключенческий роман Александра Дюма, классика французской литературы, написанный в 1844—1845 годах. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Автор всего лишь немного изменил название острова. Увлекательную историю любви и верности, коварства и предательства прочел для вас заслуженный актер России Алексей Алексеевич Борзунов. ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Чего я ожидала, беря в руки том «Монте-Кристо»? Восторг? Трепет? Страх? Ведь о нем так много говорят…Будто он покоряет сердца, будоражит кровь, холодит душу, воспламеняет давно остывшие чувства. Эта книга любовь с первого взгляда, с первой строчки, с первой буквы. И пусть это звучит помпезно в моих устах, и, быть может неискреннее, на губах моих покоится правда. Горькая, порою терпкая, перемежающая слезами и болью, пропитанная росою девственной любви и правдой жизни.
Знаете ли вы, что чтение этого романа сравнимо только с принятием сильного опьяняющего наркотика (никогда не пробовала, но почему то чувствуется именно так). Вам и боязно и непреодолимо любопытно одновременно. Любопытно от того, что о нем так много сказано. В нем скрыто, то над чем не властно время. Боязно – однажды попав в шелковые силки этой истории вам ни за что не выпутаться обратно, как бы вы не старались, как бы сильно не бились. Вы будто рыба, выброшенная на берег, вам нечем дышать, вы совершенно одни. Некого звать на помощь. Вы повержены. Вы умерщвлены. И дело здесь вовсе не в словах, которые вне всяких сомнений «делают» эту историю, а в водовороте чувств, страстей, невообразимом гротескном сочетании боли и радости, любви и ненависти, нежности и жестокости, чувственности и бессердечии. В непосильной ноше, обрушившейся на хрупкие плечи, которую необходимо молча и безропотно влачить на протяжении всей жизни. Злой рок? Ничуть не бывало. Провидение!
Стоит ли говорить, о чем эта история? Думаю, ответ отрицательный. Любой человек мало-мальски знакомый с миром литературы может сказать об этом произведении пару слов, а то и больше. Так как надобность в описании главных событий романа отпадает, давайте остановим свой незамутненный взор на героях произведения. Давайте знакомиться.
Кадрусс. Даже имя этого человека мне произносить противно. Как будто я оскверняю все святое в этом мире, проговаривая его вслух. Но видимо все-таки придется сказать пару слов. Мерзкий, абсолютно ничтожный человек, получивший в своей жизни шанс на спасение и при первой возможности втоптавший его в грязь, обрекая себя на верную гибель. Как бы жестоко это не звучало, мне было, не жаль его. Совсем.
Вильфор. Королевский прокурор. Вся жизнь этого человека сосредоточилась в зале суда и в процессе провозглашения обвинительных приговоров. Порой он был беспощаден, жесток и несправедлив. Как подобает высокопоставленному лицу, Вильфор был женат и имел двух (но это не точно!) детей. Но вовсе не от того, что был сильно влюблен и жаждал завести семью, скорее чтобы быть как все и не вызывать лишних разговоров. Он совершил много ошибок за свою жизнь и в один прекрасный день был жестоко наказан…
Следующая жертва Бога. Барон Данглар. Надменный и весьма хитрый банкир, при некоторых обстоятельствах сколотивший свое состояние. Пустившийся в бега при первом удобном случае, покинув свою женушку, в поисках тихой и безбедной жизни. Но и здесь рука Бога настигла трусливого проедоху и покарала его. Нет, никто не уйдет от божьей кары в этой книге!
Морсер. Фернан Морсер. Крыса, предатель, и политический изменник. Скрывался под ликом благородного высокопоставленного лица. До последнего момента цеплялся за останки своей некогда роскошной жизни, пока возмездие не настигло его и не вонзило холодное острие правды в беззащитную спину. Еще один готов. Вы загибаете пальчики?
Мерседес. Без прекрасной Каталанки здесь конечно, вовсе не обойтись. А ведь именно из-за нее начался весь сыр-бор. Ведь не зря говорят все беды от…Гм…Из всех выше перечисленных, Мерседес отличалась чистой душой, любящим сердцем, и естественно, невероятной красотой. Но, к сожалению, тоже была человеком со своими слабостями и горестями, которые не дали разглядеть зло подле нее. Подбираемся к главному.
Граф Монте-Кристо, он же Аббат Бузони, Лорд Уилмор, Синбад – мореход и наконец, Эдмонд Дантес! У этого человека были тысячи имен, и лишь одно принадлежало ему по праву - «Возмездие»! Признаюсь вам, я приклонялась перед этим человеком и неистово боялась его. Я любила его и ненавидела! Я восхищалась его бесконечной прозорливостью, острым умом, невероятной силой воли и стойкостью. И презирала за роль Бога, которую он посмел на себя взять. Его жестокость и бессердечие порой вводили меня в некий ступор, я металась от любви до глубокой ненависти так не найдя способа сочетать эти два контрастирующие и очень сильные чувства. Я и до сих пор не знаю, что испытываю к этому человеку.
Конечно, это не все герои романа и мне бы очень хотелось замолвить о них словечко, но боюсь мой рассказ и без того уж слишком затянулся. Ограничусь лишь тем, что упомяну бесстрашного и благородного Максимилиана Морреля и его глубокоуважаемого отца, уязвленного Альбера Морсера на долю которого выпало немало страданий и конечно, прекрасную Валентину, чудесную девушку с открытым сердцем и ее несгибаемого дедушку Нуартье, которому она обязана жизнью.
Это потрясающая история, которая останется со мной на долгие и долгие годы. Ну, а мне остается ждать и надеяться, что тот, кто еще не вкусил этого ароматного плода, немедля его попробует! Bon appétit!