Рецензия на книгу «Колдовской свет»

Ночной мир... Его нет на географической карте, но он существует. Это тайное общество вампиров, оборотней, ведьм, колдунов и других порождений тьмы, которые живут среди нас. Они красивы и опасны, их неудержимо тянет к людям, и никто из смертных не в силах устоять перед ними. Человеческие законы на обитателей Ночного мира не распространяются. Существуют лишь два запрета, которые любой представитель ночного племени обязан неукоснительно соблюдать: никогда не влюбляйся в смертного и не позволяй никому из смертных узнать о существовании царства тьмы. И горе тому, кто осмелится нарушить эти запреты.
В обычной жизни Келлер простая семнадцатилетняя девушка, скромная, обаятельная, каких много. Но стоит ей прийти в ярость, как она превращается в черную пантеру, оборотня, наводящего страх на всех, кто встречается на ее пути. А попробуй не приди в ярость, когда ты вынуждена служить охранницей у чванливой, невежественной пустышки и потакать ей во всех ее прихотях... Показать

«Колдовской свет» Лиза Джейн Смит

Не думала, что будет так сложно написать рецензию на одну из любимейших частей цикла. Хочу рассказать многое, но как это сделать, чтоб не проспойлерить весь сюжет, так и не придумала. Потому заранее хочу попросить прощение за некий сумбур в мыслях. Возможно заинтересовать книгой в той мере, какой она этого заслуживает и не получится. Но я очень постараюсь. Просто чтение довольно специфическое.

Как и во всех предыдущих частях цикла, главными героями выступают новые лица. Некоторые из них мелькали в предыдущих книгах, но в основном, мы их видим впервые.

В данном случае это оборотень Ракша Келлер, которая предпочитает, чтоб ее звали по фамилии (люди, которые узнают значение ее имени с удовольствием ей в этом подыгрывают) и ее команда, состоящая из ведьмы и вампира. А еще потерянная ведьма Иллиана и «принц» оборотней Галлен.

Книга не завершает историю, так как автор все никак не выпустит продолжение (это предупреждение для тех, кто не в курсе). История этих героев выглядит вполне завершенной, но в рамках глобальных событий «все только начинается».

Сюжет простой – она боец, с очень активной жизненной позицией и довольно агрессивными взглядами на жизнь. Он поет, и пацифист, не приемлющий насилия ни в каком виде. Противоположности притягиваются и дополняют друг друга. Если бы не одно маленькое но. Он должен обручиться с другой, для скрепления мирного соглашения между ведьмами и оборотнями.

И для того, чтоб сделать ситуацию еще более пикантной, в качестве злодея выступает древнее зло - дракон.

Драконами назывались самые древние, могущественные и самые злобные оборотни. Тридцать тысяч лет назад все они погрузились в сон — вернее, их усыпили колдуньи. Келлер не знала точно, как они это сделали, но одно было известно точно: с тех пор мир изменился к лучшему — по крайней мере, так гласили легенды.

О сюжете, пожалуй больше ничего писать не буду. Герои, как всегда, радуют прописаностью. Может есть некая излишняя наивность, но она присуща всей серии, все же изначально она писалась с расчетом именно на подростковую аудиторию. Но это нисколько не сказывается на качестве самой книги. Мне она очень нравится. Только немного огорчает, что автор уже 20 лет не может дописать финал и довести этот глобальный замес со спасением мира до логичного конца.

А так каждый найдет что-то для себя: любовь, битвы с превосходящим соперником, магия, немного (а может и много, смотря кто читает) страха и немного щемящий, но такой проникновенный финал. Советовать всем глупо, но надеюсь понравится тем, кто захочет ознакомиться с этой историей.

14. — М. — 03.

Дразнишься, да? Я пока только в планах держу прочитать эту серию.
А очень заметно, да?))
На самом деле эти книги читаются очень быстро. При желании можно вложиться в пару часов на каждую)
И я ими половину сезонных чтений закрыла (если все засчитают), хотя в этот раз я брала не все пункты.
14. — М. — 03.

Очень заметно))
Ого, за пару часов! Надо будет попробовать.
Farit

А у меня что-то с автором не сложилось(((
С этим автором не так все однозначно. Мне нравится один конкретный цикл - этот. Остальные не пошли, ни в книжном виде, ни в виде экранизаций... Потому его перечитываю довольно регулярно, а остальные уже и не пытаюсь)