Рецензия на книгу «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»

О чем эта книга Прошлое — другой мир. И эта книга — ваш путеводитель. Представьте, что машина времени перенесла вас в четырнадцатый век… Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? И где живете? Автор книг, доктор исторических наук Ян Мортимер, раз и навсегда изменит ваш взгляд на средневековую Англию, показав, что историю можно изучить, окунувшись в нее и увидев все своими глазами. Ежедневные хроники, письма, счета домашних хозяйств и стихи откроют для вас мир прошлого и ответят на вопросы, которые обычно игнорируются историками-традиционалистами. Вы узнаете, как приветствовать людей на улице, что использовалось в качестве туалетной бумаги, почему врач может попробовать вашу кровь на вкус и как не заразиться проказой. Для кого Для историков, любителей и профессионалов. Для студентов-историков. Для всех, кто интересуется историей и Средневековьем. Фишки Игровая подача академического материала. Редкие свидетельства, которые вы не найдете в других книгах. Автор — историк с мировым именем. «Впечатляет, как автор поворачивает вспять 600-летнюю историю, чтобы дать читателям 21-го века четкое представление о средневековой жизни». — Publishers Weekly «Мортимер рассматривает все аспекты средневековой жизни: от повседневных до самых странных… Обычно предназначение путеводителей — передать полезную информацию о далеких странах, но этот передает нам ключ к пониманию другого времени». — THE Washington Post «Бесконечно изобретательный Ян Мортимер является самым замечательным средневековым историком нашего времени». — The Times (Великобритания) Показать

«Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени» Ян Мортимер

Да, да - книга безусловно оправдала все мои ожидания!

Тот самый жанр документалистики, который читают для удовольствия и где так искусно совмещается приятное с полезным.

Интересно, живо, и главное, реалистично: "Представьте себя летним утром на пыльной лондонской улице. Слуга открывает ставни на втором этаже и выбивает простынь. Лает собака, охраняющая вьючных лошадей путешественника. Стоящие поблизости торговцы выкликают покупателей из-за своих лотков, а две женщины болтают – одна прикрывает глаза от солнца, другая держит в руках корзину...".

В самом начале путешествия, автор неспешно ведет нас узкой тропой, и, деликатно уточняет: Зачем вам видеть прошлое вживую? Может быть, XIV век стоит оставить мертвым?

Но, после того, как мы впервые вышли на дорогу, увидели возвышающийся над городскими стенами Эксетерский собор и ощутили всю гамму запахов Шитбрука, ответ на вопрос очевиден: Вперед! Держи меня крепко за руку и веди на встречу со множеством странностей: отсутствием единого календаря, жареными бобрами и тупиками, медицинскими ваннами из убитых щенков и трупами изменников, разрубленными на четыре части. Поговори со мной о том, как молоды, доверчивы и жестоки тогдашние люди. Объясни, как трудно обеспечить правосудие и как людям постоянно приходится жить под угрозой голода, болезней и смерти. Дай прикоснуться к их одежде, услышать музыкальные инструменты, увидеть развлечения того времени, попробовать на вкус их еду и эль. Дай понять, почему люди поступали так или иначе, почему они верили в то, что нам кажется невероятным. Пусть они предстанут перед нами живыми, со всеми своими желаниями, страхами, потребностями, трудностями, коварством, похотью и мошенничеством, покажи их человечность, надежды и горести.

Ну как, любопытно??? Тогда вперед! Добро пожаловать, странник, в средневековье!!! Наслаждайся!!!

«Вас, возможно, это шокирует, но у вас есть кое-что общее с людьми, которые верят в подлинность реликвий, сражаются на турнирах и охотятся с соколами. Это книги. Многие в Средние века считают литературу очень приятным времяпрепровождением».

«Литература – это способ порадовать разум и укрепить дух»