Рецензия Jarlaxle на книгу «Союз еврейских полисменов»

От лауреата Пулитцеровской премии, автора международных бестселлеров «Потрясающие приключения Кавалера & Клея» и «Лунный свет», — «альтернативная история независимого еврейского государства: вместо Палестины оно появляется на Аляске. Там говорят на идиш, изредка устраивают стычки с соседями-индейцами и ждут окончания 60-летнего срока, отмеренного США для обустройства евреев, убежавших от нацистов в годы Второй мировой войны из Европы» (Lenta.ru). И вот на фоне всеобщих апокалиптических ожиданий происходит как бы совершенно заурядное убийство: в дешевой гостинице «Заменгоф», названной по имени изобретателя языка эсперанто, находят тело опустившегося, но некогда гениального шахматиста. За расследование берется Мейер Ландсман, детектив из группы «Б» отдела убийств Главного управления полиции округа Ситка. Всему округу осталось лишь несколько месяцев привычной жизни, а дальше — неизвестность, но Ландсмана в его стремлении к истине не остановят ни препоны, чинимые собственным начальством, ни организованная преступность мессианского толка, ни махинации ФБР, ни возвращение в Ситку бывшей Ландсмановой жены, успевшей окончить курсы повышения квалификации для женщин-детективов…
Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Союз еврейских полисменов» Майкл Шейбон

«Ах, вас оскорбила статья? Вот я сейчас целый роман напишу». Обожаю Шейбона :D. Или о том, как вообще «Союз еврейских полисменов» увидел свет.

Шейбон обнаружил разговорник, выпущенный в 50-х, «Скажите это на идише» и попытался представить, в какой стране мира и при каких обстоятельствах приведенные там фразы пригодились бы путешественнику. Его эссе об этом вызвало волну возмущений.

♗♗♗

Действие романа разворачивается в альтернативной вселенной, на Аляске в округе Ситка, куда евреи временно эмигрировали после Второй мировой войны. Но вот прошли десятилетия, и их народ скоро выселят в никуда. Кто-то смиренно ждет своей участи, кто-то пытается получит грин-карту, а детектив местной полиции Ландсман со своим напарником расследуют убийство сына местного мафиози. Да еще к его неудаче бывшую жену назначили начальником. И там разговаривают на идише, естественно.

На первый взгляд все выглядит обычным детективом. Что останется, если убрать еврейскую атмосферу и потрясающий язык Шейбона? Да ничего, в общем-то. Потому что все это имеет смысл. Случилось бы то убийство, если поместить всех героев, скажем, на улицы Нью-Йорка и изменить им национальность? Вряд ли. Потому что все не так просто, как кажется на первый взгляд. И в итоге оказывается не тем, чем кажется и на второй.

Я не советую этот роман читать тем, кто любит бешеную динамику в детективах, кровавую войнушку, хоррор и угадайки «кто убийца». (Кстати, я до последнего предположить не могла).

Но советую тем, кто любит неспешное повествование, с красивым языком и масштабным смыслом. У меня не было мурашек, какие должен вызывать хороший детектив-триллер. Но это и не обычный детектив.

Вообще, сам посыл и попытка вообразить альтернативную историю еврейского народа кажется мне довольно интересной. И Шейбону отлично эта попытка удалась.

Понравился ли мне роман больше, чем «Потрясающие приключения Кавалера&Клея»? Нет. Получила ли я удовольствие от прочтения? Абсолютно да.

Единственный минус — главный герой. Не вызвал он тех чувств, которые должен у меня вызывать главный герой.

А еще мне теперь захотелось играть в шахматы.

lapl4rt

Думаю, расстояния между абзацами нужно делать еще больше.))

"Не вызвал он тех чувств, которые должен у меня вызывать главный герой."
Это каких?
Farit

Может у человека энтер западает)))
На самом деле, я скопировала из инста и такие вот отступы получились при публикации)
Не думала, что кто-то придерется к абзацам, но ладно, не могу запретить упражняться в сарказме)))

Насчет главного героя. Я люблю, когда гг мне нравится настолько, что даже если сама книга не очень, то я все равно дочитаю, и она оставит приятные впечатления. Здесь я максимум могу его описать как «ну ничего, сойдет». Он не вызвал никакой особой симпатии, и даже если б его убили, то в принципе мне было бы все равно. В этой книге мне понравилась сама история, а в героя я не влюбилась)

Тут дело не в сарказме, просто очень неудобно читать.
Но неужели кто-то думает, что я сама не вижу, чтобы посчитать своим долгом указать на это?)

Такие отступы вышли случайно при публикации и только если открыть рецензию. Я к сожалению не могу отредактировать(

Кто вас знает. Может не видите, а может нарочно так сделали. У всех свои понятия о прекрасном.
Некоторые, например, все капслоком пишут, боятся, что их не заметят. )))
lapl4rt

День без сарказма прожит зря.))

Гг может быть отлично прописан в книге, но быть предпоследней дрянью. Как пример - Харри Холе у Ю Несбе.
Симпатию к нему трудно испытывать, но нельзя не отдать ему должное!
Я к тому, что к гг можно испытывать сильное чувство не только со знаком плюс.
Тут как раз тот случай, когда герой не вызывает никаких эмоций) хотя не могу сказать, что прописан он плохо, просто он какой-то никакой.