Рецензия на книгу «Цементный сад»

Иэн Макьюэн один из самых известных на сегодняшний день британских писателей. Достаточно сказать, что уже первый его литературный опыт, сборник рассказов "Первая любовь, последнее помазание", был высоко оценен литературным сообществом молодому писателю вручили премию Сомерсета Моэма, которая присуждается за талантливый дебют. "Цементный сад" своего рода переходное звено от "Повелителя мух" Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра. Навсегда. Показать

«Цементный сад» Иэн Макьюэн

Без проволочек и увиливаний: красочные описания инцеста имеют место быть, так что, имейте это в виду.
С Иэном Макьюэнем я познакомилась как-то давненько, благодаря "Искуплению" - трогательной истории, насквозь пронизанной сожалениями и упущенными возможностями. И вот, лет примерно через 10, я выбрала себе другую книгу, чтобы узнать автора поближе.
Честно признаюсь, я прочитала "Цементный сад" неделю назад и всё это время старалась её хорошенько встряхнуть в своей голове, обдумать, найти смысл, найти что-то. Что в итоге:

Сюжет
Есть одна семья. Отец, мать и четверо детей. Они живут уединенной жизнью, никого не пускают ни в свой дом, ни в свою семью. Происходит, что происходит и дети остаются одни. Что с ними будет дальше? Какова будет их жизнь без надзора взрослых?
Эту тему и развивает Макьюэн. На мой взгляд, получилось не то, что бы плохо, просто не слишком хорошо. Возможно, стоит иметь в виду, что "Цементный сад" - первый роман писателя, опубликованный ещё в 1978 году (после "Повелителя мух" Голдинга, но до "Страны приливов" Каллина).

Меня смущают некоторые пробелы, недосказанность автора в том, что касается персонажей. Да, в подобном случае инцест вполне возможен (видимо), особенно если дети остались одни лет в 10-13. Но старшей сестре 16 лет, на минутку. Среднему брату 15 лет. Они не маленькие дети, живут не в голубой лагуне. Обычные будни, школа, завтрак по утрам. Что это за семья? Почему дети такие невнятные? Почему родители ничего с этим не делали? Что за семейная история там приключилась, раз проблема была не в одном, не в двух, а сразу во всех детях?
Возможно, так задумано. Возможно, Макьюэн хотел сказать - разбирайтесь сами, думайте. Нормальная была семья или это поколение инцеста, или всё сразу. А возможно, он сам не думал об этом. Я не знаю, но вопросов во время чтения это добавило изрядно.

Я поделюсь своим видением этого поголовного умопомешательства, поэтому, если вы не хотите забегать вперёд, то считайте это предупреждением.

Единственное относительно устраивающее меня объяснение заключается в семье. Да, старшая сестра и брат были достаточно взрослыми для того, чтобы всё понимать. Но имело ли это смысл? Всю жизнь они были заключены внутри семьи. Им нельзя было приводить никого в дом, у родителей не было друзей. Фактически они отгородились от всего мира. Вероятно, смерть ролевых моделей послужила сигналом. Пора занять их места. И если брат больше был занят собой и вообще ни о чём не заботился, то старшая сестра слишком буквально приняла на себя роль мамы для младших детей. Лишь бы сохранить семью единой и не выбираться из своего пузыря.

Плюсы:
- Стиль повествования. Мы узнаем историю со слов среднего брата. Ему 15 лет и он мало о чём думает. Это заметно по тому, как строятся предложения. Макьюэн создаёт хорошую иллюзию, за которой не видно взрослого человека.
- Несмотря на странное послевкусие, книгу легко читать. Она не напрягает, не перегружена метафорами или действием, как таковым. По сути это просто длинный рассказ, который легко осилить за один вечер.

Минусы:
- Уже упомянутая недосказанность.
- Я прочла пару отзывов прежде чем взяться за "Цементный сад" и знала, что там обнаружу. Иначе эпизод на 10 странице меня бы удивил куда больше. Думаю, первый инцест-момент можно было отодвинуть чуть дальше.

В итоге, я так и не определилась. Что хотел сказать автор? Радуйся, если у тебя нет братьев и сестёр со странными наклонностями? Обложка книги и аннотации в интернете пестрят сравнениями с уже упомянутыми "Повелителем мух" Уильяма Голдинга и "Страной приливов" Митча Каллина. Что-то отдалённо схожее в этом есть. Но тема детской жестокости, ничем и никем не сдерживаемой была куда ярче и тоньше описана у Голдинга, а Каллин (возможно, вдохновившись обоими авторами) создал куда более правдоподобный портрет затерянного и покинутого ребёнка. И выходит, что "Цементный сад" в сравнении проигрывает.

Это странная книга. В ней присутствует атмосферность, ощущение вакуума и одиночества. События занимают несколько месяцев, в основном приходятся на жаркое лето. И после прочтения ты выносишь с собой из "Цементного сада" духоту и ощущение липкой кожи. Не самое приятное, что можно почерпнуть из книги, но больше я в ней ничего не нашла. Всего лишь история. Не самая приятная и не самая интересная. Она ничему не научит и не изменит мировоззрение. Скрасит вечер, но в памяти не останется.