Рецензия на книгу Киборг и его лесник

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта - обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!
И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:
- хотеть не вредно, вредно дохотеться;
- не доверяйте киборгам;
- а людям тем более!

• "Хотеть не вредно, вредно дохотеться!"

"Киборг и его лесник" - на данный момент последняя из вышедших книг Ольги Громыко. Мир все тот же - с будущим, путешествиями в космосе и киборгами (последние, как котики - залог успеха! А предпоследние просто есть - где-то), персонажи - совсем другие.

Для написания этой книги Ольга Громыко долго собирала практический материал. Чуть подробнее, чем во вступлении книги ("...лесникам, чьих имен лучше не называть, чтобы они не побили меня за то, как я использовала полученную от них информацию, а также всем тем, кто больше года бродил со мной по Лесу!"), она рассказывает об этом в своем блоге.

Насколько серьезно Дэн относился к тому, чтобы люди не догадались, что он киборг, настолько же несерьезным оказался Джек. Киборги здесь непуганые) Дэн "умный, хитрый и скрытный паршивец", как характеризует его Лика. Половину жизни он учится подражать людям и искать лазейки в программе. Он никогда не нарывается и ведет себя в соответствии с тем, что ждут от него окружающие, и только с командой может расслабиться и быть собой. Ланс совсем еще молоденький "котик", у которого совсем отсутствуют навыки общения с людьми.

Поведения Джека же не вписывается ни в какие границы! Свою молодость киборг провел на кухне ресторана (небольшая история до момента попадания к браконьеру тоже есть в блоге автора), где к нему относились как к человеку. В таких условиях, конечно же, формируется более здоровая психика (но разве можно хоть одного персонажа Громыко уличить в здоровой психике?!)

"Компаньонская программа" сразу вызывает сомнения (а еще колики от смеха) у читателя - но не у Женьки. Он искренне верит, что раз уж киборг достался ему после браконьеров, на него вполне может быть установлен неофициальный софт. Ну-ну. "Солюшку" нынче я вообще никак кроме как "солюшкой" не называю. Если уж боевой киборг модели DEX-6 авторитетно ее так называет)

Отдельного слова заслуживают грибочки - сразу ясно, что помогало автору писать!) Не могу я не упомянуть и Фильку со Степановной. Без первого книга бы сразу теряла часть обаяния, а без второй - безумия.

Рецензию я пишу через некоторое время после прочтения (за это некоторое время я уже успела перечитать Космоолухов). Книгу однозначно стоит читать и сформировать о ней свое собственное мнение.

А моя библиотека пополнилась еще одной книгой - и в этот раз с автографом автора! И великолепными изображениями, которые мне нравится просто пересматривать.

• Скажите, вот я у Громыко читала только "Профессия: ведьма", другие вещи сильнее этой первой? Мне хочется продолжить знакомство, но не знаю, на что накинуться.
    • На мой взгляд Космоолухи - лучшее детище Громыко) Обязательно познакомьтесь.
      Я бы посоветовала прочитать вначале основной цикл (главное прорваться через дебри первой книги!), а потом уж читать Киборга и его лесника, хотя пишут, что как отдельная книга он тоже читается с интересом.
    • Спасибо, значит, олухи.
    • Меня уже одно название настораживает... Да и будем честными, книги Громыко, насколько могу судить по «профессии: Ведьма» и рецензиям на остальные - на «однозначно читать» не тянут. Не сочтите за критику в свой адрес. Так старческое ворчание.
    • Ну, сами понимаете, это индивидуально) Если бы в свое время я прочитала цикл про Ведьму и не заинтересовалась творчеством автора, я бы точно никогда не нашла в себе желания прочитать Космоолухов.
    • Часто слышу о Громыко, но никак не перейду на сторону чтецов.. Вроде и интересно, а вроде и не настолько, чтобы броситься в нее, начхав на списки. Судя по вашей рецензии - это адская смесь)
    • Переходите на сторону чтецов, у нас сгущенка ;) А на списки чхать не обязательно - можно просто пополнить их новой книгой)
    • Ну на сгущенку можно и купиться)) а если серьезно, то постараюсь что-нибудь прочитать, когда марафон закончу. С чего посоветуете начать?
    • С цикла о Космоолухах) Разве что первая треть книги тяжело читается для тех, кто с фантастикой о космосе вообще не знаком.
      Потом конечно же бессмертные "Профессия: Ведьма" и "Верные враги")
    • Спасибо! Прислушаюсь к вашему совету)

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

В трансе

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...