Рецензия на книгу «Мидлмарч»

В маленьком городке Мидлмарч происходят большие события. Умная, образованная Доротея Кейсобон, без любви вышедшая за пожилого ученого богослова, все больше разочаровывается в сухаре-муже и все сильнее восхищается обаянием его бедного родственника Уилла... Блестящий молодой врач Лидгейт и не подозревает, что стал дичью, на которую ведет изощренную охоту юная красавица Розамонда... Брат Розамонды Фред, легкомысленный прожигатель жизни, все сильнее запутывается в долгах и даже не замечает чувств доброй подруги Мэри Гарт... Что из всего этого выйдет? Как обернется судьба? Кого ждет счастье, а кого разбитое сердце и погибшие надежды? Показать

«Мидлмарч» Джордж Элиот

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго останавливало мою руку при попытке поставить оценку. Вроде бы всё правильно. Животрепещущие вопросы подняты, рассмотрены, пороки бичуются и обличаются. Но тем не менее. И привычка читать по 3-5 книг одновременно здесь ни при чем, наоборот, не разбавляя этот кирпич чем-то удобоваримым, точно бросила бы чтение на полпути. Нет, я делаю поправку на эпоху, когда написано, о чем написано, но даже со всеми поправками – ну не то!
Не понравилось, ожидала намного большего. Нет, я отдаю должное автору, картины провинциальной жизни показаны, ханжество, лицемерие, беспросветность и всё такое. Но описание скучной жизни совсем не обязательно должно быть скучным само. Ещё добавить тяжеловесный слог, что приходилось буквально продираться через текст.
Очень всё затянуто, причем без всякой надобности. Постоянные повторы, тщательные разжёвывания, пространные рассуждения о возвышенном и духовном.
Например, начало – где-то на сотню страниц описывается история, что героиня – экзальтированная дурёха с прибабахом загорелась выйти замуж за занудливого старикашку и быть ему опорой и подмогой в его «учёных занятиях». И вышла на свою голову, хотя никто её туда не гнал.
Героиню же эту всю дорогу безумно хотелось прибить табуреткой, что тоже не способствовало увлекательному чтению. Разозлила сцена со шкатулкой с драгоценностями. Сама Доротея якобы печется о своей душе – ладно. Но как она умудряется заставить окружающих страдать от собственного несовершенства на фоне её -- благочестивой и смиренной мисс Брук, которой вообще ничего материального не нужно. Мастерство манипулятора во всей красе. Когда научилась, спрашивается?
Затронуто много тем, но всё как-то поверхностно. Местные нравы, сплошные сплетни и пересуды, а когда оно другое было, это провинциальное общество?
Сложилось впечатление, что автор решила создать положительных персонажей, которые были бы хороши не сами по себе, а именно как противоположность окружению. Но попытка не удалась. Они тоже плохи, но иначе. Это моя точка зрения, не претендую на точность оценки. Но мне сразу не понравилась Доротея, и её следующее увлечение, Ладислав, тоже. Даже сестра Доротеи, глупенькая Синтия, симпатичнее – она по крайней мере, никем не притворяется. По всем параметрам они положительные герои, но нет. Не цепляет и всё. Ладиславу автор также приделала очень сомнительное происхождение – зачем, спрашивается? Вызов предрассудкам?
Ближе к концу жизнь научила уму-разуму, кого возможно, появился какой-то интерес к персонажам, но уже поздно - финита.
Ладно, птичку поставила, с романом ознакомилась. Удовольствия не получила ни от прочитанного, ни от преодоления трудностей в виде почти тысячи страниц.

A Die

Эх... Вот тоже собираюсь прочесть в ближайжем будущем, но, чувствую, останется только придти и подписаться под Вашими словами.
Ну, многие хвалят. Никогда не знаешь, зайдет или нет. Я вот разочаровалась. И вдогонку -- "Север и юг", тоже ощущение, что я какую-то другую книгу прочитала. Мнение выкладывать подожду пару дней