Рецензия на книгу «Весна варваров»

Ближайшее будущее Европы - каким оно будет? Автор придумал свою версию от начала и до конца, но звучит она невероятно правдоподобно. В роскошном тунисском отеле-оазисе молодые успешные англичане из финансовых кругов играют пышную свадьбу. И вдруг в одну ночь кризис рушит все - их карьеру, планы на будущее. Фунт рухнул, Англия обанкротилась. Что же дальше? Благополучные ранее европейцы вмиг отказываются от устоев цивилизации и всех приличий. ВЕСНА ВАРВАРОВ - это диагноз, поставленный писателем современному обществу - стильно, необычно и смешно. Показать

«Весна варваров» Йонас Люшер

В научном смысле всякая форма предубеждения сомнительна, но тут его абсолютно потрясло, сколько энергии готовы отдать эти люди ради соответствия любому клише.

Воистину неисповедимы пути, коими открываем мы для себя новых авторов. … Это и правда иногда забавно. Потому что в точности ничего вспомнить не можешь. Мне вот просто кажется, что в одной из статей в еженедельной рассылке от … наверное, «Горького», хотя утверждать с уверенностью не возьмусь, один из обозревателей назвал роман Люшера (не этот, другой) прямо таки лучшей книгой минувшего года. И ведь обычно я бегу от подобных заявлений, как чёрт от ладана, но тут почему-то почувствовала: «Моё!» Тот роман я не нашла, только этот. И он оказался великолепным.

Дивная, манящая, чарующая Африка, внешне являющаяся аттракционом, в котором каждый отдельный житель служит исключительно к удовлетворению нужд, желаний и капризов европейского туриста, для которого Африка – это пальмы, верблюды и туареги. Даром что последние никогда в Тунисе не водились, но, как гласит аксиома современного туристического бизнеса: «Любой каприз за ваши деньги». Будет вам и туарег.

А что до дешёвого детского труда, используемого в производстве техники с маркировкой «Настоящее швейцарское качество», так ведь на это можно смотреть по-разному, а лучше и вовсе не смотреть. Зачем? Да и был ли мальчик?

- Так что ты хотел доказать? – жёстко спросил я.
Тайное знание и печаль, кажется, содержались в его ответе.
- Ты опять спрашиваешь не о том, - сказал Прейзинг.

История о свадьбе молодых англичан из племени «хозяев жизни», зарабатывающих миллионы на биржевых махинациях. Их родители – интеллектуалы со стороны жениха, пролетарии со стороны невесты. И случайный гость, он же рассказчик, швейцарец Прейзинг, чья компания ведёт дела с семьёй владельцев отеля.

… Ведь если чего и не хватает на английской свадьбе в тунисской пустыне, так это швейцарского бизнесмена в костюме землевладельца из южных штатов.

А тем временем в Англии разразился крупнейший финансовый кризис, и вместе с утренним похмельем вчерашние «преуспевающие и завидные во всех отношениях» получают уведомления об увольнении, заблокированные мобильники и кредитки и закрытую кухню отеля. В результате чего люди демонстрируют феноменальную скорость смены жизненных приоритетов и переоценки ценностей.

Очень небольшой, циничный, весёлый, честный и хорошо написанный роман о людях, оказавшихся отрезанными от большого мира в оазисе посреди пустыни во время бури. Как не ошибиться с оценкой и выбором в мире, являющимся по сути внезапно лопнувшим мыльным пузырём, до того балансировавшем на непонятной банковской системе, на виртуальных ценностях и атрибутах статуса. И никаких новостей кроме главной. И по радио только народная музыка.