Рецензия Jarlaxle на книгу «Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг»

Горная Стража — последний оплот Меекханской империи на ее северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках все еще таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племен, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации — и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность... А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Йатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской — и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами... Показать

«Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг» Роберт М. Вегнер

Сколько раз я себе обещала, что не буду начинать читать серии, пока не разберусь с остальными книгами... Но вот теперь снова голова у меня одним забита будет. Серьезно. Мне после второй главый снилась эта книга.

Итак, открылся мне еще один классный польский автор Роберт Вегнер и его «Сказания Меекханского пограничья».

Это темное фэнтези, где события происходят в разных концах Меекханской Империи.

Первая часть — «Север-Юг». От Севера я осталась в полнейшем восторге. Здесь у нас молодой лейтенант Кеннет-лив-Даравит и его рота Горной стражи. Они обследуют ближайшие территории, выполняют поручения, и с ними происходит всякое... Короче, очень интересно.
Я просто влюбилась в Кеннета и его парней.

А вот Юг местами показался затянутым, хотя в общем тоже было интересно.

Пока это отдельные истории, но похоже, что дальше они будут как-то пересекаться, там уже проглядывается общая линия. Хотя кто знает. Я бы не была против читать все как отдельные рассказы.

Также очень пришлись по вкусу описания сражений. Я люблю, когда их в книге описывают детально, но интересно. Здесь их немало, и все они отлично прописаны. Почти так же хорошо, как у Роберта Сальваторе. Плюсь юмор, немного крепкого словца — и вот вам добротное темное фэнтези.

Надеюсь, дальше все будет продолжаться в том же духе.

Правда у меня остались претензии к редактуре. Очень много опечаток. Особенно в первой половине книги. Почти на каждой странице. Я, конечно, все понимаю и редко на это вообще обращаю внимание, но здесь прям как-то уж слишком. Ощущение, что текст вообще не проверяли после того как набрали.