Рецензия на книгу «Никто не спит»

"Никто не спит" известной шведкой писательницы Катарины Киери - роман о самом тяжёлом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие "до" и "после". Он написал маме 120 писем, и пока никакое "после" для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе... Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года - настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.
В 2004 г. за повесть для подростков "Никто не спит" Катарина Киери получила самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга. Двумя годами ранее она номинировалась на нее за роман "Совсем не Аполлон", также вышедший на русском языке в издательстве "КомпасГид". Показать

«Никто не спит» Катарина Киери

Эта книга для меня сейчас довольно серьезно претендует на звание лучшей истории, прочитанной этой весной. На год замахиваться не буду, но все же...

Книга мне очень понравилась, наверное, тем, что тема мне довольно близка и знакома. И, думаю, каждый сможет найти в ней что-то, что заденет нужные струны именно его души.

Сюжет довольно простой. Жила-была маленькая семья: родители и их единственный сын Элиас. Мальчик рос умным и активным, играл на саксофоне, был радостным и активным. Многие смотрели на него с восхищением. А потом в один далеко не прекрасный день, мать ушла из дома и не вернулась. В книге больше ничего кроме этого не говориться, потому о судьбе женщины мы ничего не узнаем. На первый план выходит история одинокого отца и парня-подростка, которые потеряли опору. Они пытаются жить дальше, но не знают, как это делать только вдвоем.

Помнишь, мы однажды говорили о том, как бывает в кино: человек вдруг просыпается и рывком садится на кровати, едва переводя дух? Помнишь? Мы еще говорили, что в жизни так не бывает.
Так вот, мы ошибались, поверь.

Мальчик замыкается в себе, перестает интересоваться чем-либо в жизни, бросает саксофон. У него нет никого. Он один, но это одиночество добровольное. Ведь он не прилагает никаких усилий ни к чему. Единственный почти друг Тоббе остается в его жизни только потому, что сам хочет этого. Он вытаскивает его на прогулки и в гости, разговаривает с ним в школе. Герой не видит в общении нужды. И сам это признает, понимает, что это не правильно. Но ничего не меняет.

Легко уязвить лаской, если она не от родного.

Душу он изливает только в письмах к матери. Которых он за время ее отсутствия написал более сотни (они все пронумерованы, сама книга начинается с такого письма). Они короткие, но написаны красиво и поэтично. Иногда это стихи, иногда проза, иногда воспоминания. Только на бумаге он искренен и поднимает те темы, которые его волнуют. Но он их никому не показывает.

Сегодня я написал твое имя в учебнике английского и даже сам не заметил. Зато Тоббе увидел и вопросительно посмотрел на меня.
Я захлопнул учебник, запер в нем твое имя.
У него кисловатый привкус, ты никогда не замечала?

Отец очень переживает за сына, и хочет ему помочь, но не знает, как именно. Они же практически не общаются. Потому он пытается ненавязчиво его вовлечь хоть во что-то. Подсовывает ему листовки коллеги, увлеченного джиу-джитсу не слишком надеясь на успех. Но…

Но весна меня спасла…

Непосредственно события этой книги начинаются, спустя три года после пропажи матери. Отец и сын сменили место жительства и кое-как наладили свой быт. Но с приходом весны их жизнь постепенно меняется в лучшую сторону. При чем эти перемени настолько постепенные и неторопливые, что герои сами их не осознают. Прозрение наступает внезапно: мальчик наконец заинтересовался происходящим вокруг, отец снова начал улыбаться. Жизнь продолжается, и она внезапно не так плоха, как они к этому привыкли.

Весна - время непомерных надежд.

Мне понравилась история своей плавностью, неторопливостью и правдивостью. В ней нет искусственного оптимизма всех вокруг, нет жизнеутверждающих фраз о времени, которое лечит все. В ней только правда и атмосфера скандинавской неспешности.

Герои показаны настолько правдиво, что легко веришь, что они живут где-то рядом, да хоть по соседству. Они реальные и им сопереживаешь, за них радуешься. А причиной для расстройства может послужить только малый объем книги. Надо будет продолжить знакомство с автором.

Могу посоветовать любителям зарисовок из повседневной жизни. Ведь по сути мы наблюдаем короткий отрезок из жизни главных героев. И дальше можем только догадываться, как события будут развиваться. Но автор нас оставляет с надеждой. Ведь весна пришла не только по календарю. Весна наступила в их жизнях.

И мы пойдём в переулках весны,
В небе утреннем звёзды видны,
Много этой весне мы должны...

Спасибо за рецензию, книга заинтересовала )
Благодарю за отзыв) Надеюсь книга понравится)
Irina Brutskaya

Интересная рецензия, жизнеутверждающая, как книга?Думаю, что почитаю с удовольствием.
Книга очень хорошая) Она неспешная и без искусственного оптимизма, но в конце ты ясно понимаешь, что все у героев будет замечательно) К тому же долгая внутренняя зима, превратившая их души в пустыню, закончилась)