Рецензия на книгу «Фрегат "Паллада" (комплект из 2 книг)»

"Очерки путешествия", осуществленного великий русским писателем в 1852-1864 годах на военном корабле - фрегате "Паллада" в качестве секретаря адмирала Е.В.Путятина. "История плавания... корабля, этого маленького русского мира, с четырьмястами обитателями, носившего два года по океанам, своеобразная жизнь плавателей, черты морского быта - все это... само по себе способно привлекать и удерживать... симпатии читателей",- отмечал Иван Александрович Гончаров. Нельзя не согласиться с автором, побывав вместе с ним (а читая книгу, ощущаешь себя участником путешествия) в экзотических уголках земли, познакомившись с бытом и обычаями коренного населения.
Очерки первого тома приводят нас на остров Мадера и мыс Доброй Надежды, остров Ява и Сингапур, в Гонконг и на Бовин-Сима.
Второй том очерков посвящен путеплаванию на фрегате "Паллада" вдоль побережья Японии и Китая. Ликейских островов Манилы и, наконец, по Сибири. Очерки глубоко личностные. Невольно вспоминается признание писателя: "Всякий раз, когда я подъезжаю к морю, особенно в портовом городе, я всегда испытываю какую-то приятную, чудесную минуту. На меня с воздухом моря пахнет будто бы далью и поэзией прекрасных, теплых стран. Этому, конечно, теперь причиной воспоминание о тех местах, где я был, но я помню, что и прежде путешествуя, я что-то вроде этого испытывал в Кронштадте, даже на Неве, на Английской набережной. Не прочила ли меня моя натура в моряки?"

Для массового читателя. Показать

«Фрегат "Паллада" (комплект из 2 книг)» И. А. Гончаров

Очень довольна, что прочитала эту объемистую книгу. Времени на ее чтение затрачено много, но я не торопилась, потому что читать Гончарова – сплошное удовольствие.

Эта книга подробно рассказывает о двухгодичном путешествии Ивана Александровича Гончарова - писателя, ставшего классиком русской литературы – в качестве секретаря адмирала Путятина на фрегате «Паллада». Вместе с автором и героями книги читатель начнет свое путешествие, которое будет определенно более ожидаемым финалом в отличие от того, что пришлось претерпеть членам команды «Паллады». «Паллада» была достаточно неплохо подготовлена к большому путешествию к берегам Японии, но читатель должен помнить о временах путешествия – 1852-1854 годы. Да, уже появились пароходные судна, но фрегат – судно парусное. Чем закончится путешествие, точно никто сказать не мог, а дипломатическая и торговая миссия российских представителей в Японии могла бы и вовсе не осуществиться – морские воды и стихии – вещи непредсказуемые и очень опасные, а завязывание отношений с народами дальними, с неизученными менталитетами, непонятными ещё обычаями и нравами, тоже требуют и осторожности, и деликатности, и предусмотрительности, и силы убеждения. И так много в таком походе зависит от случая.

Гончаров, который сам не имел какого-либо профессионального образования в морском деле, все-таки дает читателю общее представление и о судне, и о работе с парусами, об особенностях оснастки, о мастерстве команды. О жизни на корабле довольно много рассказывается. И это замечательно. И именно неопытности Гончарова мы должны сказать спасибо, потому что опытный мореплаватель, наверно, на что-то и внимания бы не обратил, а Гончаров, удивляющийся многому и многому в своем путешествии (а оно было действительно первым и последним такого рода путешествием в его жизни) всё заносил на бумагу, отправлял со свежайшими впечатлениями письма своим друзьям и знакомым, что и позволило впоследствии (письма, дневники, записки были собраны и систематизированы) создать очень полную – эмоционально и фактографически – картину этого большого похода. Кстати, именно поэтому Иван Александрович Гончаров был выбран на роль секретаря в этом путешествии. Адмирал Путятин решил, что именно писатель способен выполнить работу по полному освещению путешествия. Именно писательская работа позволит сделать отчет интересным для «публики». Так и вышло. Даже при жизни Гончарова «Фрегат «Паллада» был переиздан пять раз! Колоссальный успех двухтомного труда! И действительно, «Фрегат «Паллада» - книга для любого читателя. Она интересна и мужчинам, и женщинам, и взрослым, и детям.

Как много интересного открывает она тем, кто для себя откроет её! Это и особенности вод разных морей и океанов, это и люди команды, это и разные земли и страны, берега и заливы, это и народы и их представители, это дипломатические хитрости, победы и поражения. Читать очень интересно. А каков язык! Невозможно не наслаждаться ровным, отточенным повествованием мастера слова и выразителя своих наблюдений и мыслей.

В произведении колоссальное количество авторского отношения к тем или иным явлениям жизни, к событиям, деталям и т.п. Это ведь тоже весьма ценно, так как к личности Гончарова нельзя не относиться с симпатией. Складывается впечатление, что у многих отношения с Иваном Александровичем были очень тёплые и дружественные. Он аристократичен, доброжелателен, эрудирован и весьма ироничен. А как известно, добрые юмор и ирония – залог здоровья душевного. Кстати, о здоровье. Нельзя сказать, что Гончаров был здоровяком. Тем не менее мы не увидим ни особых жалоб, ни изменения характера повествования. Стоически переносил Гончаров черные полоски нездоровья в судьбе. Лишь в самом начале можно почувствовать некие небольшие капризы изнеженного столичной жизнью человека. Но это только в самом начале путешествия. И то только потому что из привычной среды человек был вырван в среду непривычную. И я бы назвала это капризным удивлением. С любым бы такое было.

Хочу выразить благодарность тем, кто настоял на том, чтобы я эту книгу прочитала. «Фрегат «Паллада» определенно стоит того, чтобы его прочесть.

Спасибо за рецензию )
Стало интересно и при возможности обязательно почитаю эту книгу )
Книгу не так-то просто найти в бумажном варианте. Имей в виду, Наташа.

Спасибо за предупреждение. Поспрашиваю у нас. В нашей библиотеке иной раз находится такое, чего никак не ожидаешь найти )
Да, у нас нет. Может, когда-то и стырили. И немудрено. Вещь!
Ещё добавлю, что рецензию (или нечто подобное, уж не знаю) написала только потому, что на нее нет рецензий на Букмиксе))

)))))))
Я тоже недавно нечто похожее на рецензию написала, потому что рецензий на книгу не было. Но моё было гораздо менее на рецензию похоже, чем ваше )))
Эх...ну так жаль, так жаль.((
Irina Brutskaya

Прекрасная книга, впечатляющая рецензия. У меня есть книга, стоит вернуться и перечитать. Это замечательный образец русской классики
Да, великолепный образец. Наслаждаешься и наслаждаешься. Поймала себя на мысли, что хочется, чтобы не кончалось чтение. Оно размеренное, умитворяющее, успокаитвающее. Какие были люди! Удивительные! Полсвета пройти через шторма и штили, чтобы государственные задачи решать! Очень много интересных мелочей я узнала. Для меня это было очень интересно. А патриотизм Гончарова! О, это чувствуется буквально в каждом предложении!
Irina Brutskaya

Такие книги нам очень нужны.Напоминают о том многом, что нельзя забывать, чем можно гордиться.Да и свои приоритеты правильно расставлять
Полностью согласна. О России с любовью, с уважением, но и критически пишет Гончаров. Но все-таки любовь на первом месте стоит. Патриот, настоящий патриот Гончаров, хотя и отмечает очень многие черты других народов (например, англичан) , могущие быть полезными не только для России, но и для всеобщего развития. Мне понравилось, что наблюдения писателя объективны. А вот рассуждения интересны именно потому, что видится личность Гончарова. Интереснейшая личность!
14. — М. — 03.

Я об этой книге только слышала, когда мы изучали творчество Гончарова, но читать вряд ли буду.
Успеешь ещё. Я столько лет только краткие отрывочки читала. И вот прочла и очень не пожалела, что знакомые настояли на этом чтении.
14. — М. — 03.

Нет, точно читать не буду - непереносимость русских авторов, особенно классиков.
gostinnik

Спасибо за рецензию. Крайне редко на этом сайте встретишь разбор серьезной литературы. Если позволите, добавлю несколько незначительных штрихов.

Кругосветное путешествие чиновника департамента торговли, эпикурейца и любителя домашнего уюта вызвало шок, пожалуй не только у литературного общества, горячо обсуждавшего "Обыкновенную историю", но, пожалуй, и у самого путешественника, очень неспешного по жизни человека, любящего комфорт и уют, но, к сожалению, начитавшегося в романтическом детстве Фенимора Купера. И если присмотреться, во всех этих путевых очерках, которые, конечно, изначально не составляли отдельную двухтомную книгу, а публиковались, как было принято, частями, эпизодами, разрозненными очерками и совершенно не в хронологическом порядке, во всей книге прослеживается противостояние Александра и Петра Адуевых, героев "Обыкновенной истории" - первой части знаменитой трилогии о России. Сдержанный повествователь, которого приглашают на палубу взглянуть на красоту надвигающегося шторма и который, не пробыв там и минуты, возвращается к себе, в домашнюю каюту, отряхиваясь от брызг и жалуясь на то, как все мокро, сыро, как легко схватить простуду, а заодно, как невозможно писать при морской качке, этот избалованный и изнеженный повествователь сменяется человеком с пылкой душой, с романтическими идеалами и восторгом перед нравами и красотой, к примеру, африканских женщин.

Это противостояние семьи Адуевых в образе повествователя "Фрегата "Паллады" будет продолжено и в "Обломове", над которым Гончаров в это время не переставал размышлять. Штольц, по задумке автора, должен все время быть в разъездах, видеть мир, чтобы освоить необъятные просторы России и сделать страну цивилизованной. Поэтому и зовет он Обломова в путешествие, и, конечно, Обломов, купив билет, никуда не поедет. Но Штольц в романе, в отличие от Обломова, откровенно не удался, и, может быть, именно из-за "Фрегата "Паллады", вышедшего несколькими годами ранее.

Скорее всего, Гончаров не читал "Моби Дика", не имевшего при выходе успеха, но влияние карамзинских писем путешественника очевидно. В дальнейшем переосмыслит традицию путевых очерков Чехов в "Острове Сахалин".

И, конечно, пламенного восторга у русских критиков, привыкших к серьезным конфликтам, вскрывающим порочность общества, книга не вызвала. Некоторые обвиняли Гончарова в создании поваренной книги, другие, как поговаривают злые языки, засыпали при домашних чтениях. Хотя также неискушенные читатели засыпали и при чтении "Обломова", и нельзя поставить это в упрек автору: стиль его прозы подобен монотонному и убаюкивающему плеску волн за бортом, но, если выйти на палубу, - как поразит глубина его прозы, обширной, как бесконечная гладь океана.
Ой ,какой замечательный комментарий. Спасибо вам за него.
Гончаров - да (я это чуть-чуть отметила) в самом начале предстает этаким капризником. Тоже заметно...заметно. Но это ведь, в общем, баловень. Я ему это простила сразу же, как заметила существенные изменения в тоне повествования.
А как Гончаров описывает матросов! Тоже ведь поначалу с некоторым удивлением и определенно с чувством барина. Воспитание куда ж девать!? Натура. Но Гончарову в уме и сердечности не откажешь. Видно, как он изменился. Именно поэтому лично у меня к Гончарову отношение благожелательное и уважительное. Писал бы он свои письма на протяжении всего путешествия с одним настроением, уж не знаю, нашел бы этот его колоссальный труд ("Фрегат "Паллада") такой интерес у нас с вами и наших современников.
Стиль можно назвать монотонным, но он все же просто спокоен (мы уже, если так можно сказать, развращены нездоровой динамиков, в произведениях художественной литературы особенно). Но в рассказах Гончарова столько забавных и замечательных моментов. Ой, я там хохотала в некоторых местах. А ещё поняла, что времена меняются, но не меняются люди. Столько всевозможных параллелей с нашим временем можно найти. И когда рассказывается об англичанах ,к примеру. Или об американцах, китайцах, японцах.
Серьезные книги на Букмиксе люди читают, отмечают как прочитанное. А вот делятся впечатлениями не всегда. Это тоже вы верно отметили. Моя задача была все-таки на книгу обратить внимание. Потому и написала о ней. Книга уж очень хороша. И как это я мимо нее раньше проходила?! Но рада, что прочитала сейчас. Все-таки увидела в книге гораздо больше, чем если б читала в ранней юности.
Елена Р.

Очень понравилась рецензия!
Спасибо. Книга, правда, гораздо лучше))